В Министерстве железнодорожного транспорта Туркмении началось сокращение штата сотрудников, до конца 2016 года будут уволены до 30% персонала. Об этом сообщил портал «Хроника Туркменистана».

Согласно имеющейся информации, под сокращение попадают в том числе проводники пассажирских составов и работники инженерно-технических служб. Также отмечается, что сотрудникам железнодорожной отрасли, равно как и представителям ряда других госпредприятий, вот уже три месяца не платят за работу.

«Уволенным пообещали выплатить зарплаты позже, о выходных пособиях для потерявших работу речи вообще не идет», — добавили туркменские правозащитники.

О возникающих у сотрудников государственных компаний сложностях из-за нерегулярных выплат заработной платы поведали и «Альтернативные новости Туркменистана».

Так, в Балканском велаяте (в Балканской области — прим. ИА REGNUM ) работники предприятий нефтегазовой промышленности, оформившие кредиты в местных банках, начали получать уведомления о начислении пени из-за того, что бухгалтерские службы не могут вовремя перенаправить часть их зарплат на погашение этих займов.

«Причины до конца непонятны: то ли это непрофессионализм финансовых работников предприятий, то ли за задержками с выплатами кроется какая-то махинация. Однако большинство опрошенных людей считают, что задержки с выплатами банкам напрямую связаны с задержками выплаты зарплат — в стране уже не один месяц ощущаются финансовые проблемы», — подчеркивают туркменские правозащитники.

ИА REGNUM напоминает, что ранее сотрудники организаций и предприятий бюджетной сферы Туркмении неоднократно жаловались на регулярные задержки зарплат. Причиной тому, как утверждают местные правозащитники, послужила нехватка иностранной валюты и наличных денежных средств в госбюджете Туркмении.