С 1 января 2016 года все работающие на территории Туркмении иностранные компании будут выплачивать своим сотрудникам заработную плату только в безналичной форме и исключительно в туркменской национальной валюте. Об этом сообщил информационно-аналитический портал «Альтернативные новости Туркменистана».

Отмечается, что в настоящее время нет достоверной информации о том, кто выступает автором данной инициативы — сами зарубежные бизнесмены, желающие сэкономить за счет этого свои денежные средства, или же власти республики, вынужденные поступить подобным образом из-за острой нехватки иностранной валюты и наличных денег в госказне.

Источник в правительстве Туркмении утверждает, что «в настоящий момент страна неплатежеспособна, валютные резервы иссякают, дохода нет, а государственных затрат становится все больше». Аналогичные выводы делает и Trading Economics, негативно оценивший фактический текущий баланс страны лишь в $5 млрд (329,13 млрд рублей) и отметивший, что это самый низкий показатель за последние 10 лет.

«Неплатежеспособность Туркмении проявляется и в долгах перед иностранными компаниями. По информации источника АНТ в нефтегазовом блоке туркменского правительства, государственный концерн «Туркменгаз» имеет задолженность за поставленный газ перед крупнейшим на западе республики инвестором — малазийской компании «Петронас Чаригали». За 2014 фискальный год долг составляет более $300 млн (19,75 млрд рублей). Примерно такая же сумма долга ожидается и в нынешнем году», — пишет интернет-издание, отмечая при этом, что «уход «Петронас Чаригали» из Туркмении — это лишь вопрос времени».

ИА REGNUM напоминает, что в октябре 2015 года Центральный банк Туркмении ввел ограничения, в соответствии с которыми гражданам этой среднеазиатской республики разрешается приобретать иностранную валюту в объеме, не превышающем $8000 в год. Также следует отметить, что в январе 2015 года произошло резкое снижение курса туркменской национальной валюты относительно доллара США — с 2,89 до 3,5 маната за $1, то есть почти на 19%.