Открывать в Крыму два гражданских аэропорта не имеет никакого смысла — севастопольский аэропорт «Бельбек» всегда будет иметь военный приоритет. Об этом заявил специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов на медиафоруме ОНФ «Правда и справедливость» в Санкт-Петербурге.

«Два конкурирующих аэропорта в 80 км — нонсенс», — заявил Иванов.

По его мнению, «Бельбек» способен обеспечить транспортную доступность только для Севастополя и близлежащих районов. «Даже Ялта уже ближе к Симферополю. Огромный терминал в «Бельбеке» строить бессмысленно», — подчеркнул он.

По его словам, севастопольский аэропорт всегда будет иметь военный приоритет, что будет препятствовать его гражданскому развитию. Тем не менее представитель президента допустил, что в будущем «Бельбек» станет аэропортом двойного назначения.

«Бельбек можно сделать филиалом Симферопольского аэропорта и сделать это с единым управлением. Чтобы управляющая компания сама решала, куда посадить самолет — в Симферополь или Бельбек», — отметил Иванов.

В настоящее время аэропорт «Бельбек», расположенный на северо-западе Севастополя, обслуживает самолеты Воздушно-космических сил РФ. Планируется, что после модернизации он получит возможность принимать и гражданские рейсы.

В федеральной целевой программе по развитию Крыма и Севастополя до 2020 года было предусмотрено 1,776 млрд рублей на организацию гражданского сектора аэропорта. При этом изначально правительство Севастополя рассчитывало, что аэропорт будет круглогодичным, и заявляло о планах создания крупного воздушного узла, конкурирующего с аэропортом «Симферополь».

Общий объем инвестиций в варианте полноценного аэропорта ориентировочно оценивался в шесть млрд рублей. Однако против превращения «Бельбека» в полноценный гражданский аэропорт выступили власти Крыма.

Читайте также: Крым и Севастополь разошлись во взглядах на будущее аэродрома «Бельбек»

В начале 2017 года генеральный директор АНО «Дирекция по управлению ФЦП» Андрей Никитченко сообщил, что «Бельбек» по решению федерального центра станет филиалом аэропорта Симферополя.