«Пока не будет развит малый и средний бизнес, не сможем перейти на крупный бизнес. При поддержке развития малого и среднего бизнеса, государство будет развиваться стабильно, будут созданы рабочие места, начнут поступать налоги», — заявил президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков на встрече с жителями Баткенской области.

По словам киргизстанского лидера, в 2018 году в республике было открыто более 500 новых предприятий и создано 6 372 дополнительных рабочих места.

«Введен мораторий на необоснованную проверку бизнеса. Новые предприятия освобождены от проверки на 3 года. Для предприятий, занятых переработкой сельхозпродукции налог на добавленную стоимость сокращен на 80%», — сказал он.

Также глава государства акцентировал внимание на повышении экспортного потенциала страны.

«Предприятия, ориентированные на экспорт и предприятия переработки, энергетики и сборочного производства освобождены от налога на прибыль, продажи, имущества и налога на землю от 5 до 10 лет. Предприниматели, импортирующие технологическое оборудование, освобождены от таможенных пошлин. Рассматривается снижение страховых выплат с 27% до 12% для предприятий швейной отрасли».

Жээнбеков добавил, что помощь предпринимателям оказывают Российско-Киргизский фонд развития, гарантийный фонд и банки — в общей сложности они выдали кредитов и предоставили гарантий на сумму свыше 25 млрд сомов (более 23,8 млрд рублей).

Для поддержки новых предприятий в регионах РКФР снизил порог прямого финансирования с $1 млн до $200 тысяч (с 66,2 млн до 13,2 млн рублей). Через Российско-Киргизский фонд развития профинансировано свыше 1,6 тысячи проектов на сумму свыше $300 млн (более 19,8 млрд рублей). По программе «Финансирование сельского хозяйства — 6» выдано свыше 11 тысяч кредитов на общую сумму 5,5 млрд сомов (более 5,2 млрд рублей).

«80% финансов, направленных на поддержку предпринимательства, уходили в столицу Киргизии и Чуйскую область, а регионы оставались без внимания. Сейчас мы уделяем внимание селу. Если в регионах будет развиваться малый и средний бизнес, то будет стабильная экономика, будут поступать налоги, будут созданы рабочие места, сократится миграция», — подытожил президент.

ИА REGNUM напоминает, что по данным министерства экономики, в 2018 году промышленные предприятия Киргизии произвели продукцию на сумму 250,6 млрд сомов (более 238,6 млрд рублей), что на 5,4% больше, чем за 2017 год. Вклад промышленности в экономику республики оценивается в 18,6% ВВП.

Отметим, что сейчас в Киргизии насчитывается 99 действующих и 701 простаивающее государственное предприятие. Власти республики планируют провести оптимизацию, в результате которой в стране должно остаться не более 30 реально работающих госпредприятий.

Читайте также: В Киргизии останется не более 30 госпредприятий