Правительство Киргизии продолжит оптимизировать государственные предприятия. В итоге их должно остаться 30 или даже меньше. Об этом заявил премьер-министр Сооронбай Жээнбеков в ходе рабочего совещания, пишет пресс-служба Кабмина.

По словам высокопоставленного чиновника, остальные будут преобразованы в госучреждения, филиалы, акционерные общества. Это поможет сократить расходы и увеличить прибыль, а также сделает их работу прозрачной и открытой для гражданского общества.

«Общие доходы госкомпаний по итогам 2016 года составили 74,7 млрд сомов (62,25 млрд рублей), расходы — 69,1 млрд сомов (более 57,58 млрд рублей). Деятельность государственных компаний была забыта и отодвинута на второй план с предоставлением полной самостоятельности в управлении их руководителям и отраслевым министерствам. Запуск процесса полномасштабной оптимизации позволил сократить количество госпредприятий с 1130 до 137», — добавил он.

В свою очередь председатель Фонда по управлению государственным имуществом Болсунбек Казаков сообщил о том, что подчиненное ему ведомство провело анализ деятельности госпредприятий и акционерных обществ с государственной долей участия.

В ходе проверки выявлено, что многие из них занимаются непрофильной деятельностью. Также в организациях раздут штат сотрудников. Среди перечисленных главой ФГИ госпредприятий были названы «Киргизские железные дороги», «Восточный автовокзал» и «Кыргызжилкоммунсоюз».

"По поручению премьер-министра за последние 10 месяцев проведена большая работа по оптимизации государственных предприятий. В результате из 1130 зарегистрированных предприятий более 900 выявлены, как существующие «только на бумаге», — резюмировал Казаков.

ИА REGNUM напоминает, что по официальным данным, объем произведенной в Киргизии промышленной продукции в первой половине 2017 года достиг 85 млрд сомов (70,83 млрд рублей по текущему курсу), что на 34,7% больше показателя аналогичного периода 2016 года. Рост производства был обеспечен за счет увеличения выпуска металлов, добычи металлических руд и производства очищенных нефтепродуктов.