В столице Сербии Белграде третий год подряд состоится торжественное шествие участников «Бессмертного полка». Об этом сообщили в пресс-службе Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Белграде.

Отмечается, что в этом году к акции, посвящённой 73-й годовщине победы над нацизмом, присоединятся сербские города Нише, Кральево, Крушеваце, Крагуеваце, Парачине, Баня-Лука, Требинье.

В интервью «Российской газете» президент Республики Сербской Боснии и Герцеговины Милорад Додик отметил значимость акции для борьбы с попытками исторического реванша со стороны тех, кто желает «преуменьшить наши страдания и вклад в борьбу с фашизмом, изменить истинную картину происходивших здесь событий».

Додик подчеркнул, что пришедшая из России акция «Бессмертный полк» получает всё большее распространение в мире, и жители Боснии и Герцеговины также примут участие в торжественном шествии с фотографиями воевавших предков.

Читайте также: Акция «Бессмертный полк» в Минске состоится

Как сообщало ИА REGNUM, 8 мая в департаменте региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы информировали, что в центре столицы 9 мая после Парада Победы пройдет акция «Бесмертный полк». Начнется шествие в 13:00 у станции метро «Динамо» и продлится до Манежной площади.

Читайте также: Власти Ташкента категорически запретили «Бессмертный полк»

Колонну «Бессмертного полка» разделят на 25 секторов, в каждом из которых будет порядка 40 волонтеров. Для участников акции уже подготовили около 1000 санитарных кабин и 17 цистерн питьевой воды.

Читайте также: Для участников «Бессмертного полка» в Москве организуют полевые кухни