При опухолях на молочных железах, кожных покровах, слизистой ротовой полости можно самостоятельно определить рак. Об этом 4 февраля сообщил врач-онколог, руководитель химиотерапевтической службы ММКЦ «Коммунарка» столичного Департамента здравоохранения Михаил Федякин.

NIH Image Gallery
Раковые клетки

«Самостоятельно определить у себя онкологическое заболевание можно при опухолях визуальных локализаций», — приводит его слова РИА Новости.

Тем не менее врач отметил, что симптоматика зачастую появляется после того, как опухоль вышла за пределы первой стадии. Он призвал жителей страны проходить регулярные обследования.

Читайте также: Онколог рассказал, как пациентам снизить риск возвращения рака

Федякин посоветовал обращать внимание на такие симптомы, как необъяснимое снижение веса, утомляемость, снижение гемоглобина, нарушение пищеварения, кашель, одышка, болевой синдром, наличие дополнительных образований в мягких тканях, в брюшной полости, патологические кровянистые выделения, отягощенный наследственный анамнез по онкологическим заболеваниям.

«При сохранении подозрений на онкологическое заболевание врач направляет пациента в центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП), работающий по московскому стандарту», — пояснил онколог, добавив, что своевременное обращение к врачу ускорит и упростит процесс лечения.

4 февраля отмечают Всемирный день борьбы с раком.

Как сообщало ИА REGNUM, президент России Владимир Путин высоко оценил роль в борьбе с раком Всероссийского информационно-просветительского проекта «Онкопатруль». Более 90% всех случаев рака можно вылечить, если обнаружить болезнь на ранней стадии.