Сегодня, 9 ноября, по состоянию на 14:00 мск январский фьючерс на нефть марки Brent в моменте снижается на 0,53%, до $94,85 за баррель, заявил корреспонденту ИА REGNUM аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

Иван Шилов ИА REGNUM
Добыча нефти
«8 ноября преодолеть психологический уровень в $100 за баррель без мощного инфоповода котировкам не удалось, от него началось их снижение.
Дополнительные риски падения спроса в Китае на фоне политики нулевой терпимости к заболеваемости COVID-19 также оказывают давление на котировки черного золота в долгосрочной перспективе.
Вечером 8 ноября вышел краткосрочный прогноз ситуации на рынках энергоносителей от Управления по энергетической информации США (EIA), в котором был понижен прогноз спроса на энергоносители в США в 2023 году на фоне падения ВВП.
Это оказало краткосрочное давление на стоимость нефти и может привести к ее снижению вплоть до публикации данных по запасам сырой нефти в США сегодня в 18:30 по мск.
Ожидается рост запасов, что должно привести к дальнейшему снижению котировок черного золота, однако эти данные очень часто расходятся с консенсус-прогнозами аналитиков», — пояснил эксперт.

Читайте также: Нефть Brent откатилась вниз от сопротивления $100