Президент России Владимир Путин подписал закон о кредитных каникулах для мобилизованных граждан. Каникулы не зависят от суммы кредита.

Дарья Антонова ИА REGNUM
Кремль

Следите за развитием событий в трансляции: «Родина зовёт: частичная мобилизация в России — все новости»

На льготу смогут рассчитывать мобилизованные граждане, контрактники, служащие в Росгвардии, воинских формированиях и органах МЧС, ФСБ, военных следственных органах и органах военной прокуратуры, которые принимают участие в специальной военной операции на территории ДНР, ЛНР и б. УССР.

Согласно закону, льготный период будет продлен на период нахождения заемщика в больницах, госпиталях и в стационаре других медицинских организаций на лечении увечий или заболеваний, полученных при выполнении задач в ходе проведения СВО.

Кредиты участника СВО и членов его семьи будут частично или полностью погашены в случае, если он во время службы станет инвалидом I группы, погибнет или умрет от полученного увечья. Эта норма будет распространяться на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, депутаты фракции КПРФ внесли в Госдуму законопроект о запрете на передачу банковскими и иными кредитными организациями коллекторам сведений о клиентах из числа участников специальной военной операции, мобилизованных граждан и членов их семей.