Киевские националисты на территории Луганской Народной Республики задерживали и пытали людей. О преступлениях нацистов свидетельствует обнаруженная на освобождённой территории Старобельского района ЛНР вблизи села Половинкино база нацбатальона «Айдар» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), переоборудованная в пыточную тюрьму. Об этом 5 октября сообщили в Следственном комитете России.

Иван Шилов ИА REGNUM
Украинский националист

«Следствием проведен осмотр территории. Допрошены два бывших узника, которые подробно рассказали о зверствах нацистов», — говорится в сообщении следственного ведомства в телеграм-канале.

В СКР добавили, что в период их нахождения в плену батальона «Айдар» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) там содержалось не менее 30 задержанных, при этом как минимум семь человек из них, не выдержав пыток, скончались или были убиты.

«Целью боевиков в том числе являлось получение выкупа с родственников похищенных и удерживаемых ими мирных граждан. Устанавливаются лица, содержавшиеся на базе, а также боевики «Айдара» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), причастные к похищениям и пыткам людей», — добавили в комитете.

Читайте также: Пушилин: ужасные вещи творили не только боевики «Азова» (организация, деятельность которой запрещена в РФ)

Как сообщало ИА REGNUM, ранее врио главы ДНР Денис Пушилин заявил, что все находящиеся в плену у киевские боевиков российские военнослужащие и бойцы Народных милиций Донецкой и Луганской Народных Республик подвергаются пыткам и унижениям.

Ранее по теме: Читайте также: Пушилин рассказал о пытках бойцов, попавших в плен к киевским боевикам