С воссоединением ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в Совфеде появятся новые сенаторы, выборы представителей новых регионов в Госдуму пройдут в 2026 году, передает корреспондент ИА REGNUM 30 сентября.

Дарья Антонова ИА REGNUM
Госдума

Следите за развитием событий в трансляции: «Донбасс, Херсонская и Запорожская области возвращаются в Россию: трансляция»

Избрать сейчас депутатов по новым территориям без изменения схемы одномандатных округов, без проведения выборов невозможно, пояснил первый замглавы фракции «Единая Россия» в Госдуме Дмитрий Вяткин.

Таким образом, до очередных выборов в нижнюю палату российского парламента, которые, как предполагается, состоятся в 2026 году, работать на территориях будут «депутаты разных фракций, которые будут туда назначены». При этом все парламентские партии сами решат, кто будет «курировать» регионы.

При этом, по словам Вяткина, в Совете Федерации представители новых субъектов РФ могут появиться в скором времени, так как количество членов верхней палаты парламента определяется исходя из количества субъектов РФ.