В Ленинградской области разработали памятку, где перечислены меры поддержки мобилизованных жителей региона. В документе содержатся 27 пунктов с выплатами, льготами и компенсациями из областного и федерального бюджетов, рассказали 28 сентября в пресс-службе областной администрации.

Иван Шилов ИА REGNUM
Частичная мобилизация в России

Так, за счет средств областного бюджета гражданам России, проживающим на территории Ленобласти и призванным на военную службу в рамках частичной мобилизации в Вооруженные силы РФ предоставляется единовременная денежная выплата в 100 тыс. рублей.

Читайте также: Ленобласть выплатит по 100 тыс. рублей всем мобилизованным

Также мобилизованным жителям региона, которые прожили в Ленинградской области не менее пяти лет, предоставляется право на бесплатное получение земельного участка для ИЖС в собственность. Помимо этого они освобождаются от уплаты налога за один легковой автомобиль с мощностью двигателя не более 200 лошадиных сил, а также обеспечиваются льготным проездом на автобусах городского и пригородного сообщения по Ленобласти и на всех видах городского пассажирского транспорта Санкт-Петербурга (кроме такси) по единому социальному проездному билету стоимостью 433 рубля.

Кроме того, военнослужащим, сотрудникам Росгвардии, получившим увечье (ранение, контузию, травму) при выполнении задач в ходе специальной военной операции (СВО) из областного бюджета полагается единовременная выплата: в 500 тыс. рублей за ранение, которое не повлекло стойкого расстройства функций организма, 750 тыс. рублей — при установлении II и III группы инвалидности, 1 млн рублей — I группы инвалидности. В случае гибели члены семьи получат в равных долях 2 млн рублей.

Читайте также: Мобилизованные из Ленобласти получат региональные выплаты при ранениях

Также за счет средств областного бюджета ветеранам боевых действий, имеющим инвалидность, дополнительно предоставляется ежегодная денежная компенсация расходов на бензин, ремонт, техническое обслуживание транспортных средств и запасных частей к ним — 1865 рублей. Отдельные категории инвалидов, которые получают процедуру гемодиализа, также могут рассчитывать на ежемесячные денежные компенсации расходов на автомобильное топливо от 1 тыс. до 4 тыс. рублей.

Ежемесячные денежные выплаты также будут получать инвалиды I группы — 8 112 рублей, II группы — 4867 рублей, III группы — 2434 рубля. Одному из родителей или супруге (супругу) погибшего (умершего) инвалида боевых действий, не вступившей (не вступившему) в повторный брак, также полагаются выплаты в размере 2434 рубля. Родителям погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) ветеранов боевых действий полагается ежемесячная выплата в размере 4017 рублей.

Добавим, что также военнослужащим полагаются и федеральные выплаты, ознакомиться с которыми можно на сайте комитета по социальной защиты населения Ленобласти. Отметим, что в ведомстве также уточнили, что памятка будет обновляться по мере принятия новых решений.