Официальные лица ФРГ, похоже, приходят к пониманию, что без российского газа им не обойтись, заявил корреспонденту ИА REGNUM доцент кафедры экономики промышленности РЭУ имени Г. В. Плеханова Олег Каленов.

Иван Шилов ИА REGNUM
Газ
«Газовые хранилища нуждаются в заполнении, до отопительного сезона уже остается не так много времени. А с учетом глобального энергетического кризиса, это еще больше усиливает риски.
В условиях дефицита цены на газ в Германии могут существенно подскочить, что повлечет за собой целый комплекс других проблем.
Всё это, в первую очередь, бьет по энергоемким производствам, в первую очередь это сталелитейная, химическая, бумажная промышленность.
Помимо всего прочего, это также спровоцировать и серьезные социальные проблемы, такие как сокращение рабочего времени сотрудников, а в конечном итоге и масштабное сокращение персонала», — считает эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, правительство Германии опасается, что Россия воспользуется ремонтными работами на «Северном потоке» и полностью прекратит поставки газа.

Читайте также: Власти Германии опасаются прекращения поставок газа из России — FT