Руководство Европейского союза не сильно заботится о законных правах российских граждан. И риск того, что страны ЕС ограничат выдачу виз рядовым гражданам России, существует. Об этом заявил заместитель главы МИД РФ Евгений Иванов.

Spasemstranu.com
Виза

Он подчеркнул в беседе с РИА Новости, что подобное отношение можно было наблюдать на примере многолетней и политизированной «визовой дискриминации» жителей Крыма.

«Что касается россиян, то их озабоченности и законные права в принципе не принимаются руководством ЕС в расчёт, — указал дипломат. — Никаких иллюзий на этот счёт мы не испытываем. В этой связи нужно быть готовыми к любому развитию ситуации».

При этом Иванов подчеркнул, что любые враждебные действия Евросоюза не останутся без пропорциональной реакции Москвы.

Читайте также: МИД России призвал соотечественников за рубежом сообщать о дискриминации

Как сообщало ИА REGNUM, ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила о том, что гражданам России, проживающим за рубежом, следует сообщать в российские посольства и консульства обо всех проявлениях дискриминации. Она отметила, что почти в каждом дипломатическом представительстве круглосуточно работает горячая линия, на которую можно сообщить о притеснениях.

Ранее по теме: Госдеп лишил граждан РФ возможности получить американскую визу в России