Американские ученые проводили потенциально опасные испытания препаратов над пациентами психиатрической больницы в Харькове. Об этом 14 апреля сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил России Игорь Кириллов.

Алексей Колчин ИА REGNUM
Лаборатория
«В ходе спецоперации на территории Украины установлено, что в период с 2019 по 2021 год американские ученые из лаборатории в г. Мерефа (Харьковская область) проводили испытания потенциально опасных биологических препаратов на пациентах областной клинической психиатрической больницы №3 города Харьков», — сказал Кириллов на брифинге по результатам анализа документов, касающихся военно-биологической деятельности США на территории Украины.

По его словам, имеющих расстройства психики лиц отбирали для опытов с учетом возраста, национальности и иммунного статуса, а на спецбланках учитывался результат круглосуточного мониторинга состояния пациентов.

В январе текущего года деятельность лаборатории была остановлена, оборудование и препараты вывезены на запад Украины.

«Имеются показания ряда свидетелей этих бесчеловечных экспериментов, имена которых мы не можем раскрыть в интересах обеспечения их безопасности», — заключил он.

Читайте также: В Минобороны РФ назвали имена западных кураторов биолабораторий на Украине