26 марта правительство Швеции рекомендовало всем высшим учебным заведениям в стране заморозить любые договоры о сотрудничестве с российскими и белорусскими вузами. В свою очередь ректор Университета Лунда Ерик Ренстрём считает, что таким образом правительство Швеции посягает на автономию, которая есть у университетов.

Anders Sikvall
Флаг Швеции

Следите за развитием событий в трансляции: «Россия адаптируется к санкциям Запада и делает ответный ход — трансляция»

«Я понимаю, что сейчас не то время, когда надо придавать российским государственным институтам блеск и славу. В то же время важно, чтобы мы поддерживали личные контакты с исследователями, которые хотят развивать демократию или работать над решением климатического кризиса», — заявил ректор Ренстрём в интервью SVT.

Университет Лунда примечателен тем, что он является высшим учебным заведением в Швеции, у которого наибольшее число программ по обмену: 23 с Россией и еще три — с Белоруссией.

«Это решение является нападкой на автономию университетов. Это имеет отношение к нашим основополагающим ценностям, но в то же время мы не живем в отрыве от реальности, к которой должны приспосабливаться», — добавил Ренстрём.