Правительство России определило порядок трудоустройства сотрудников временно приостановивших работу предприятий в других организациях. Соответствующее постановление подписал 4 апреля премьер-министр Михаил Мишустин.

Digital.gov.ru
Правительство РФ

Следите за развитием событий в трансляции: «Россия адаптируется к санкциям Запада и делает ответный ход — трансляция»

Согласно документу, работодателем с письменного согласия работника может быть осуществлен его временный перевод на работу к другому работодателю в той же либо в другой местности по направлению центра занятости населения.

Предполагается, что временные работодатели будут заключать с гражданами срочный трудовой договор с возможностью его продления. Трудовой договор с основным работодателем в этом случае будет приостановлен, однако срок его действия не прервётся. Таким образом, после окончания или расторжения срочного трудового договора работник сможет вернуться на прежнее место.

В пресс-службе правительства отметили, что данная мера будет актуальна прежде всего для сотрудников предприятий и организаций, объявивших о временной приостановке работы в России без намерения полностью прекратить деятельность в стране.