Ещё 120 российских и белорусских организаций пополнят санкционный список США «из-за Украины», сообщила 1 апреля журналистам директор по коммуникациям Белого дома Кейт Бедингфилд.

Сальвадор Дали. Лицо войны (фрагмент). 1941

Следите за развитием событий в трансляции: «Россия адаптируется к санкциям Запада и делает ответный ход — трансляция»

Она пояснила, что после добавления этих структур в чёрный список количество российских и белорусских организаций в нём превысит 200 с начала российской спецоперации на Украине.

Подсанкционные организации, напомнила представитель Белого дома, теперь «не смогут получать высокие технологии Соединённых Штатов без лицензии, в которой в большинстве, если не во всех случаях, будет отказано».

Смысл санкций якобы заключается в том, что США наказывают те компании, отрезая их от прибыли, которые «помогают российским властям в проведении военной спецоперации на Украине».

«Мы расширяем свои полномочия по введению санкций в отношении дополнительных секторов российской экономики, важных для [российского президента Владимира] Путина, включая аэрокосмическую, морскую и электронную отрасли».
Бедингфилд

Чиновник добавила, что Вашингтон намерен добиться, чтобы эти организации не могли приобретать западные технологии, а также обходить «жёсткие санкции» США.