Создателям кубинских вакцин от коронавируса Soberana 01, Soberana 02, Abdala и Mambisa 28 марта вручили Золотую медаль для изобретателей, присуждаемую Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС). Об этом сообщает кубинское новостное агентство Prensa Latina.

Иван Шилов ИА REGNUM
Вакцина

Следите за развитием событий в трансляции: «Пандемия не закончена: борьба с коронавирусом в России и мире — трансляция»

Награду вручил генеральный директор указанной организации ООН Дарен Танг, который прибыл в Гавану во главе делегации ВОИС.

Генеральный директор Кубинского управления промышленной собственности Мария де лос Анхелес Санчес назвала это признанием вклада ученых в экономическое и технологическое развитие страны.

Программа ВОИС «Золотая медаль» была учреждена в 1979 г. с целью стимулирования инновационной деятельности во всем мире, особенно в развивающихся странах, и служит для повышения престижа изобретателей и их работы.

Куба получила уже 12 золотых медалей, в том числе за инновационный подход к лечению и диагностике псориаза, а также за изобретение иммуногена к менингококку (Neisseria Meningitidis) группы В.

Свыше 93% населения Кубы уже хотя бы раз вакцинировано национальными вакцинами. По уровню вакцинации населения Куба находится на 12 месте в мире.