Из-за введенных Европейским союзом санкций в сфере воздушного транспорта, письма, посылки и почтовые денежные переводы в Россию и Белоруссию из стран Прибалтики не отправляются. Об этом старший референт Отдела электронной связи и почты Министерства сообщения Латвии Инесе Пакуле сообщила местному порталу bb.lv.

Следите за развитием событий в трансляции: «Санкции Запада и импортозамещение в России – все новости»

По ее словам, «решение принималось краткосрочно, пока позиция не выяснится». Почтовое сообщение с этими странами, по оценке Пакуле, невозможно в нынешних обстоятельствах.

Она добавила, что прямая авиадоставка почтовой корреспонденции на Украину также прервана, но она осуществляется комбинированным способом — по воздуху в Польшу, откуда уже почту доставляют по земле.

В соответствии с Законом о почте Латвии связь с операторами за рубежом осуществляет государственное предприятие «Почта Латвии» (Latvijas Pasts).

Всемирный Почтовый союз ранее выступил с заявлением, что как организация не может применять какие-либо санкции, направленные против определенного государства. По его уставным документам, каждое государство-участник союза может в одностороннем порядке разорвать с другим почтовые связи.

Среди участников Почтового союза из ЕС в отношении РФ это сделал только Кипр.