Тенденция развития пандемии COVID-19 на Кубе в ближайшие дни будет заключаться в медленном снижении числа случаев заражения коронавирусом. Об этом пишет Prensa Latina со ссылкой на кубинских учёных.

Вакцинация против коронавируса на Кубе. (сс) Cubadebate

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: победа над COVID-19 близко? – все новости»

На встрече с президентом Кубы Мигелем Диас-Канелем эксперты представили исследование о ситуации с коронавирусом в Латинской Америке, в мире и на Кубе, которое подтвердило обоснованность мер по борьбе с пандемией на острове, особенно закупку вакцин и стратегию вакцинации.

Декан факультета математики и компьютерных наук Гаванского университета Рауль Хиноварт сказал, что число случаев заболевания останется высоким в некоторых районах, но модели развития предполагают, что к концу марта 2022 года число подтвержденных случаев может приблизиться к 70 в день, а случаи смерти могут быть более спорадическими.

Эта реальность была также проанализирована на заседании временной рабочей группы правительства по профилактике и борьбе с коронавирусом, в ходе которого Диас-Канель заявил, что, хотя тенденция к снижению заболеваемости наблюдается, она все еще находится на нежелательном плато — между 450 и 550 случаями ‑ и поэтому работа по борьбе с пандемией должна быть улучшена.