Президент Национального банка Грузии Коба Гвенетадзе считает основной причиной падения курса национальной валюты и роста цен пандемию коронавируса, сообщает 17 февраля грузинский телканал «Мтавари архи».

Иван Шилов ИА REGNUM
Грузинский лари

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: на пути к снятию ограничений — все новости»

Грузинский лари снова начал обесцениваться после недавнего укрепления. Экономисты предполагают, что ожидаемое повышение стоимости бензина приведёт к росту цен на продукты. Специалисты не исключают, что определенные группы в своих целях искусственно вмешиваются в установление курса лари.

Министр финансов Лаша Хуцишвили сегодня не ответил на вопросы журналистов об инфляции и росте цен. Глава же Нацбанка так объяснил причины колеблющегося курса:

«Из-за пандемии Грузия, которая является страной, зависящей от туризма, потеряла большой доход в иностранной валюте. Поэтому естественно, что курс обмена валюты будет скорректирован, и необходимо скорректировать его для текущей ситуации. Другого выхода в данном случае нет. В случае плавающего обменного курса всегда ожидается движение в обе стороны», — сказал Гвенетадзе.

По его словам, при плавающем обменном курсе вообще невозможно делать какие-либо прогнозы.