Ассоциация врачей общей практики в Германии присоединилась к призывам разработать конкретный план по дальнейшему сдерживанию пандемии COVID-19. Об этом сообщает 9 февраля немецкое издание Spiegel.

Германия

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: на пути к снятию ограничений — все новости»

Генеральный директор Немецкого общества больниц (DKG) Джеральд Гасс заявил, что клиникам пока удаётся справляться с волной распространения штамма «Омикрон», и перегрузки учреждений здравоохранения не ожидается, по крайней мере в ближайшие недели.

«До сих пор DKG неоднократно предупреждало, что значительный рост числа случаев заражения может привести к хаосу в системе здравоохранения. Главной причиной, по которой всё обернулось иначе, являются всё ещё действующие ограничительные меры. Это в значительной степени способствовало тому, что волна, которой так опасались, оказалась не такой уж опасной», — отметил Гасс.

В связи с этим он высказался за сохранение ограничительных мер до достижения пика волны заражений «Омикроном», которого федеральное правительство ожидает через одну-две недели. После этого правительство может рассмотреть и постепенное смягчение ограничений, считает директор DKG.