Страны с низкими и средними доходами нуждаются в вакцинах от коронавируса, тестах и индивидуальных защитных средствах. На эти цели необходимо $16 млрд выделить эти деньги на безвозмездной основе страны с высоким уровнем доходов призвала Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Wallspaper.ru
Вакцина

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: на пути к снятию ограничений – все новости»

Кроме того, еще $6,8 млрд требуется на покрытие расходов на доставку медикаментов и средств.

«В условиях когда значительная доля мирового населения всё ещё не имеет возможности вакцинироваться, пройти тестирование или лечение, $16 млрд в качестве безвозмездно выделенных средств срочно нужны от правительств для финансирования агентств ACT-Accelerator», — отмечается в заявлении ВОЗ.

Эти средств позволят агентствам ACT-Accelerator создать «вакцинный пул» из 600 млн доз вакцины, закупите 700 млн тестов, обеспечить лечение 120 млн пациентов с COID-19, а также закупить 433 млн кубометров кислорода, обеспечить 1,7 млн работников здравоохранения средствами индивидуальной защиты.

«Быстрое распространение «Омикрона» требует ещё более срочного обеспечения тестами, предоставления лечения и равноправного распределения вакцин в мире», — подчеркнул генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус.

Читайте также: В 2022 году ФРГ направит бедным странам 75 млн доз вакцины от COVID-19

По его словам, если инструменты борьбы с пандемией будут распределены в мире в духе солидарности, то человечество сможет «в этом году положить конец COVID-19 в качестве глобальной чрезвычайной ситуации».

Предоставить финансовую безвозмездную помощь ACT-Accelerator просит у доноров на период с октября 2021 года по сентябрь 2022 года.

Ранее по теме: Бедные страны получают только 0,5% вакцин от COVID-19, заявили в ООН

Как сообщало ИА REGNUM, Германия планирует продолжить оказывать помощь бедным странам в борьбе с коронавирусом. Так, в 2022 году германское правительство намерено предоставить им не менее 75 млн доз вакцины против COVID-19.