В настоящее время правительство австралийского штата Виктория «уже ведет» работу по возобновлению плановой хирургии в регионе, о чем 3 февраля сообщил на пресс-конференции премьер-министр штата Дэниел Эндрюс. Однако он добавил, что сейчас оказание плановой медицинской помощи не может быть запущено, несмотря на растущие призывы со стороны граждан, передает телеканал Nine News.

Pixabay.com
Медицина

Следите за развитием событий в трансляции: «Конец эпидемии или новая волна: все новости о коронавирусе в мире»

Оказание плановой медпомощи было приостановлено по всему штату в январе, чтобы облегчить нагрузку на больницы из-за набиравшей тогда силу волны распространения «Омикрона».

Эндрюс также объявил о том, что за минувшие сутки в Виктории от COVID-19 скончались 34 человека. Количество госпитализаций и новых ежедневных случаев коронавируса снова снизились. Однако Эндрюс остался непреклонен — министерство здравоохранения не может постановить о начале плановых операций.

Ранее в адрес правительства Виктории звучали призывы с тем, чтобы власти разрешили больницам самим определять, какие плановые операции они могут проводить, если администрация придет к выводу о такой необходимости.