При лечении пациентов, у которых выявлен новый штамм коронавируса «Омикрон» применяются те же препараты, что и при лечении других разновидностей SARS-CoV-2. Также не требуется и изменений в схемах лечения. Об этом 21 января заявил врач-инфекционист, кандидат медицинских наук, главврач клинико-диагностической лаборатории ООО «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков.

Иван Шилов ИА REGNUM
Врач

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: «Омикрон» и угроза «удалёнки» — все новости»

»Несмотря на новую и пугающую многих букву греческого алфавита в истории пандемии самого известного заболевания 2020−2022, по терапии можно сказать следующее: ничего не меняется», — уточнил в беседе с РИА Новости специалист.

Так, по его словам, в большинстве случаев заболевание протекает в лёгкой форме. Тогда применяется симптоматическая терапия: режим, легкоусвояемая диета, обильная жидкостная нагрузка и препараты, при необходимости снимающие симптомы данного заболевания.

Читайте также: Врач рассказал об отличиях «Омикрона» от других штаммов коронавируса

При этом при среднетяжёлых и тяжёлых формах заболевания последовательно добавляются местные и системные глюкокортикостероиды, антикоагулянты, моноклональные антитела.

«Изменений в терапевтической тактике в зависимости от штамма, вызвавшего заболевания у конкретного пациента, не проводится», — подчеркнул инфекционист.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее российский министр здравоохранения Михаил Мурашко перечислил основные симптомы заражения штаммом коронавируса «Омикрон». Так, у человека в основном отмечается заложенность носа, головная боль, насморк, першение в горле. Часто у пациентов наблюдается чихание, усталость.