Несколько рожениц скончались в ковидном отделении Шебекинской районной больницы Белгородской области, об этом местным СМИ сообщили родные женщин.

Дарья Драй ИА REGNUM
Пациент на ИВЛ

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: «Омикрон» и угроза «удалёнки» — все новости»

Медучреждение специализируется на помощи беременным женщинам с подозрением на COVID-19. По словам родственников, согласившихся рассказать свои истории изданию «Фонарь», женщинам врачи говорили, что у них есть «затемнение в правом лёгком», роженицам отказывали в кесаревом сечении. Адвокат, представляющий интересы пострадавших, указывает, что в 2021 году в Шебекинской районной больнице умерли минимум семь беременных и рожениц, у многих из них ПЦР-тест был отрицательным. Также скончались дети.

«В конце 2021 года мы сделали запрос в областной департамент здравоохранения, чтобы узнать статистику смертности беременных женщин от коронавирусной инфекции. В ответе нам сообщили, что в регионе зарегистрировали пять случаев смерти беременных, рожениц и родильниц от коронавируса в 2021 году и один случай — в 2020 году. Самой младшей погибшей было 18 лет, а старшей — 37. При этом количество умерших в течение последних лет новорождённых сотрудники депздрава не стали указывать. Добавим, что в эту статистику не включают других умерших в ковидном госпитале женщин, у которых COVID-19 остался неподтверждённым», — пишет «Фонарь».