В Ростовской области выявлено 37 случаев заражения штаммом коронавируса «Омикрон», сообщил в ходе заседания регионального оперштаба 18 января руководитель донского управления Роспотребнадзора Евгений Ковалёв, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Центр «Вектор»
Фото штамма «Омикрон»

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: «Омикрон» и угроза «удалёнки» — все новости»

По его словам, носители штамма «Омикрон» проживают в десяти муниципальных образованиях Ростовской области. 22 случая заражения подтверждено в Ростове-на-Дону, шесть случаев — в Азовском районе, по одному случаю — в Дубовском, Зерноградском, Куйбышевском, Орловском, Пролетарском и других районах. При этом всего лишь трое заразившихся вернулись из зарубежных поездок.

Главный государственный санитарный врач Ростовской области обратил внимание на то, что наиболее подвержены заражению коронавирусом пассажиры общественного транспорта и большие трудовые коллективы.

ИА REGNUM сообщало, что для пациентов, заразившихся штаммом коронавируса «Омикрон», в шести инфекционных госпиталях подготовлено 49 мельцеровских боксов, два обсерватора на 80 мест. Один обсерватор, рассчитанный на 30 пациентов, находится в резерве.