Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) направила миротворцев на ограниченный по времени период для стабилизации и нормализации обстановки в Республике Казахстан. Об этом 6 января сообщает пресс-служба секретариата ОДКБ.

Иван Шилов ИА REGNUM
ОДКБ

Следите за развитием событий в трансляции: «Массовые беспорядки в Казахстане — трансляция»

"В соответствии с решением Совета коллективной безопасности ОДКБ, принятым 6 января 2022 г., в Республику Казахстан на ограниченный по времени период для стабилизации и нормализации обстановки направлены Коллективные миротворческие силы Организации Договора о коллективной безопасности», — говорится в сообщении.

Также уточняется, что в их составе подразделения ВС России, Белоруссии, Армении, Киргизии и Таджикистана.

Помимо того, указывается, что главными задачами миротворцев в Казахстане будет охрана важных государственных и военных объектов, оказание содействия казахстанским силам правопорядка в стабилизации обстановки в стране и возвращения ее в правовое поле.

Кроме того, отмечается, что от РФ в состав Коллективных миротворческих сил ОДКБ вошли подразделения и воинские части российских Воздушно-десантных войск.

«В настоящее время самолетами военно-транспортной авиации ВКС России осуществляется переброска на территорию Республики Казахстан российской части миротворческого контингента. Передовые подразделения из его состава уже приступили к выполнению поставленных задач», — заключается в сообщении.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, находящийся в тюрьме в Рустави, поддержал протесты в Казахстане, которые переросли в беспорядки.