Медики Даугавпилсской региональной больницы констатируют, что первые поступившие к ним пациенты со штаммом коронавируса «Омикрон» переносят болезнь легче, чем при заболевании другими штаммами. Об этом сообщило гостелевидение Латвии LTV.

Дарья Драй ИА REGNUM
Вакцинация от коронавируса

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире. Как «Омикрон» меняет лицо пандемии — все новости»

Отмечается, что первые выводы наблюдений за больными обнадеживают: у инфицированных новым подтипом коронавируса нет тяжелой пневмонии, что позволяет им быстрее вылечиться и освободить больничную койку.

«Учитывая мнение коллег и узкопрофильных специалистов, надеемся, что «Омикрон» не так агрессивен и позволит нам как можно скорее стабилизировать состояние людей и выписать их домой. Мы надеемся, что летальность будет минимальной», — заявил заведующий больницей Григорий Семенов.

В октябре и ноябре 2021 года в отделениях Даугавпилсской больницы ежедневно лечились до 250 зараженных Covid-19 пациентов, сейчас их число сократилось в четыре раза.

По состоянию на 28 декабря 2021 года в Латвии подтверждено уже 211 случаев заражения штаммом «Омикрон» коронавируса. Центр профилактики и контроля заболеваний сообщает, что 75% из этих заболевших были вакцинированы.