Коронавирус в мире. Как «Омикрон» меняет лицо пандемии — все новости
Мир пока так и не смог победить коронавирус. Накануне, 24 декабря 2021 года, зафиксировано максимальное количество зараженных — более 950 тысяч выявленных случаев.
Кроме того, максимумы за всю пандемию выявлены в Великобритании (119 789 случаев), Франции (91 608) и Италии (44 595). Ситуацию осложнят появление нового штамма «Омикрон».
Новый вирус распространяется быстрее, чем любой предыдущий вариант, обнаружен в 110 странах. Сравнивая «Омикрон» с вариантом «Дельта», президент научно-консультативного совета французского правительства Жан-Франсуа Дельфрэсси сказал, что его передача намного выше, но его серьезность, вероятно, слабее.
«Но мы не знаем, насколько слабее», — сказал он.
Тем временем медики из Университета штата Огайо говорят, что коронавирус научился уклоняться от антител, а значит, сложно пока спрогнозировать даже примерное число инфицированных.
По наблюдениям врач-эпидемиолога, профессора Королевского колледжа в Лондоне Тима Спектора, кроме типичных для коронавируса симптомов, при заражении штаммом «Омикрон» у вакцинированных пациентов наблюдались тошнота, рвота, потеря аппетита и боль в горле при небольшой температуре.
Появились и новые рекомендации к средствам индивидуальной защиты. К примеру, профессор политики в области здравоохранения и управления Университета Джорджа Вашингтона Лиана Вэнь заявила о бесполезности тканевых масок против «Омикрона».
Вместе с тем статистика говорит о том, что вакцинация способна значительно сократить смертность. Израиль стал первой страной, которая стала требовать уже и четвёртой ревакцинации.
Подробности о том, как новейший вариант коронавируса меняет лицо пандемии в мире, читайте в трансляции ИА REGNUM.
Читайте также: Врач-эпидемиолог рассказал о нетипичных симптомах «Омикрона» у привитых
Главный врач московской Городской клинической больницы № 71 Александр Мясников:
Сегодня во Франции 97 тыс. инфицированных в день. Умерших от ковида — 159.
В США — 265 тысяч в день. Смертей — 1025.
Великобритания — 122 тыс в день, смертей 147.
Израиль — 1700, смертей — 2.
Израиль — первая страна, которая стала требовать уже и 4-ю ревакцинацию.
Все это идёт и к нам. Кажется, что «Омикрон», и правда, протекает в весьма умеренной форме и смертность практически не увеличивает в странах с высоким уровнем вакцинации. Там смертность 0,1−0,4%. Но это у них, там вакцинировано 60−70% населения. Но все это идёт к нам. И придёт! Мы готовы? «Вы не вакцинированы? Мы идём к вам!».
Мясников назвал причину низкой смертности от штамма «Омикрон»
Низкие показатели смертности от штамма коронавируса «Омикрон» в западных странах объясняются высоким уровнем вакцинации. Об этом 25 декабря рассказал врач и телеведущий Александр Мясников.
Немецкая авиакомпания Lufthansa отменит зимой 33 тысячи рейсов из-за «Омикрона». Речь прежде всего идет об отмене внутренних рейсов Lufthansa — в Германии, Швейцарии, Австрии и Бельгии.
Порты в Кюрасао и Арубе отказали в остановке круизному лайнеру американской компании Royal Caribbean после того, как на его борту 55 человек заразились коронавирусом. Лайнер останется в море до 26 декабря.
В префектуре Окинава зафиксированы 232 инфицированных новым штаммом «Омикрон» американских военнослужащих. Через сотрудников объекта началось распространение опасного заболевания и среди местного населения, включая детей.
По информации японских СМИ, ни один из американцев, которые были перебазированы из США в рамках ротации, не прошли обязательного ПЦР-тестирования перед прибытием.
169 морских пехотинцев США были уволены со службы из-за отказа от обязательной вакцинации. Пентагон проводит планомерную кампанию по искоренению из вооруженных сил «отказников».
Цитата канала «Военный обозреватель».
Врач назвал два необычных симптома «Омикрона» у привитых
Тим Спектор — британский эпидемиолог — заявил, что у привитых пациентов с «Омикроном» наблюдались тошнота и потеря аппетита. Об этом 25 декабря передает Express.
Россия безвозмездно передаст Туркмении 10 тысяч доз вакцины «Спутник Лайт». Об этом сообщил посол России в республике Александр Блохин.
Российскую вакцину «Спутник Лайт» официально зарегистрировали в Туркмении. С июля в Туркмении началась кампания обязательной вакцинации от коронавируса всех жителей старше 18 лет. Вакцинами «Спутник V» и «ЭпиВакКорона», а также китайским препаратом CoronaVac привито уже более 80% населения.
Число случаев COVID-19 в мире приближается к 280 млн
Число зафиксированных случаев инфицирования коронавирусом в мире возросло до 278 млн 971 тыс. 239. Это следует из данных Университета Джонса Хопкинса.
С начала пандемии COVID-19 в мире скончались 5 млн 392 тыс. 823 человека.
Ученые обнаружили «подпольный» путь распространения COVID-19
Ученые из Университета штата Огайо (США) нашли «подпольный» путь распространения COVID-19. Об этом 25 декабря сообщается на сайте учреждения.
Технологические гиганты отказались от участия в выставке CES 2022
Компании Intel, GM, Amazon, Google и другие технологические гиганты не примут очного участия в международной выставке потребительской электроники CES в начале 2022 года. Об этом сообщает портал The Verge.
Представители компаний объяснили отказ от очного участия в мероприятии ухудшением эпидемиологической ситуации в связи с распространением в США нового варианта коронавируса.
В Китае — максимальное число случаев COVID-19 за сутки с августа
Власти Китая сообщили о 164 новых случаях COVID-19, выявленных в стране за сутки, что является максимальным показателем в КНР с августа. Об этом 25 декабря сообщили в Госкомитете по вопросам гигиены и здравоохранения.
В США перед Рождеством из-за распространения «Омикрона» отменены тысячи авиарейсов.
Пациент на ИВЛ. Дарья Драй © ИА REGNUM.
«Омикрон» испортил Европе Рождество.
Американские ученые из университета штата Огайо обнаружили, что вирус SARS-CoV-2, вызывающий COVID-19, научился скрываться от иммунной системы. Патоген ограничивает высвобождение вирусных частиц и распространяется между клетками. В результате эффективность антител снижается — они не могут устранить инфекцию.
«По сути, это подпольная форма передачи. SARS-CoV-2 может эффективно распространяться от клетки к клетке, потому что в них иммунная система хозяина практически не блокирует его. Мы смогли подтвердить, что передача от клетки к клетке нечувствительна к ингибированию антителами от пациентов с COVID или вакцинированных лиц», — цитирует официальной сайт Университета штата Огайо одного из авторов исследования, профессора вирусологии и сотрудника Центра исследования ретровирусов при вузе Шана-Лу Лю.
В Великобритании бизнес так и не оправился от пандемии и теперь терпит убытки из-за «Омикрона». Как пишет The Wall Street Journal, из-за роста заболеваемости в стране люди самоизолируются: боятся заразиться перед Рождеством.
Это сильно бьёт по рестораторам и ретейлерам, которые планировали за праздники восстановиться. Поэтому некоторым предпринимателям приходится закрываться.
Количество заказанных в ресторанах столиков на прошлой неделе было на 9% меньше, чем в аналогичное время в 2019 году, сообщает служба бронирования OpenTable. При этом за неделю до появления «Омикрона» заказов было на 15% больше, чем до пандемии.
По данным Роспотребнадзора, в мире по состоянию на 25 декабря 2021 года выявлено 278 960 047 заболевших коронавирусом, прирост за сутки составил 783 441 случай.
Такие очереди стоят к станции тестирования на COVID-19 в итальянском регионе Умбрия.
Накануне в Италии зафиксировали 50 590 случаев инфицирования коронавирусом — это рекорд за всю пандемию. Общее число случаев заболевания COVID-19 превысило 5,5 млн.
Цитата канала RT.
Пассажиры рейса Лос-Анджелес — Мемфис устроили драку из-за маски. По данным TMZ, мужчина в синем пил, шумел и отказывался надевать маску. Один из пассажиров сделал ему замечание, и началась потасовка.
Полицию никто не вызвал. Самолёт приземлился в Мемфисе, как и планировалось. Цитата канала RT.
Люди в медицинских масках в Гуанчжоу (сс) zhizhou deng.
В Белоруссии за сутки выявили более 1,5 тыс. носителей SARS-CoV-2
В Белоруссии общее количество выявленных случаев заражения SARS-CoV-2 за последние сутки возросло на 1529 и достигло 692 601. Об этом БЕЛТА сообщили 25 декабря в пресс-службе министерства здравоохранения страны.
«Всего с начала пандемии в Беларуси был зарегистрирован 692 601 человек с положительным тестом», — говорится в сообщении пресс-службы.
В РФ выявили незавозные случаи заражения «Омикроном». Сеть: телепортация?
Заявление министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко о том, что в России выявлены незавозные случаи заражения «Омикроном», взбудоражило социальные сети. Люди предположили, что этот штамм коронавируса, в таком случае, зародился вовсе не в ЮАР. Не обошлось и без иронии. Редакция ИА REGNUM выбрала наиболее любопытные комментарии из интернета.
«Весной что ляпнет данный министр? Видно, родился сам или инопланетяне завезли», — отметил Владимир Мамкин.
«Значит, завезли раньше», — считает Любовь Орлова.
«1 том сочинения: завезен «Омикрон». 2 том — «Омикрон тут и был». Ждём 3 том», — смеётся Леся.
На Украине за сутки выявили более 5,2 тыс. носителей SARS-CoV-2
На Украине за истекшие сутки выявили 5276 новых подтвержденных случаев заражения коронавирусом. Об этом 25 декабря сообщает украинский минздрав.
Также указывается, что в результате этого общее число заразившихся SARS-CoV-2 в стране составило 3 642 314.
В Греции умерли за сутки 58 ковид-пациентов
Греция подтвердила 6590 новых случаев заражения коронавирусом за последние 24 часа, сообщила Национальная организация общественного здравоохранения вечером 25 декабря.
В Турции более 10% новых случаев COVID-19 приходится на «Омикрон»
В Турции более 10% случаев инфицирования коронавирусом приходится на штамм «Омикрон», заявил 25 декабря министр здравоохранения страны Фахреттин Коджа.
В Украине прошли вакцинацию от COVID-19 более 13 млн человек
На Украине полностью прошли вакцинацию от COVID-19 уже более 13,37 млн человек. Об этом 25 декабря свидетельствуют данные минздрава страны.
«С начала вакцинальной кампании привит 14 574 571 человек, из них получили первую дозу — 14 574 569 человек, полностью иммунизированы и получили две дозы — 13 374 911 человек… — говорится в сообщении. — Всего проведено 27 951 765 прививок».
Моди рассказал о планах вакцинировать в Индии подростков старше 15 лет
В Индии с января 2022 года начнут вакцинировать от COVID-19 подростков старше 15 лет, сообщил 25 декабря премьер-министр страны Нарендра Моди.
Во Франции впервые выявили более 100 тыс. случаев COVID-19
Во Франции за сутки 24 декабря выявили почти 105 тыс. случаев заражения коронавирусом, что стало самым большим числом с начала пандемии, сообщает Национальное агентство общественного здравоохранения при министерстве здравоохранения республики.
В Бельгии штамм «Омикрон» стал доминирующим вариантом коронавируса
Вирусологи предполагают, что уже к концу следующей недели в Бельгии на штамм «Омикрон» придётся 90% новых случаев заражения.
Главный тренер «Астон Виллы» заразился коронавирусом
Главный наставник футбольного клуба из Бирмингема «Астон Вилла» Стивен Джеррард сдал тест на SARS-CoV-2, который показал положительный результат. Об этом 25 декабря сообщила пресс-служба команды.
В греческой армии организовали раздельное питание для привитых и непривитых. Непривитых не сажают за один стол с вакцинированными, а выдают им еду в пакетах навынос.
«Омикрон» стал доминирующим штаммом в Бельгии.
Франция вслед за Великобританией перешагнула 100-тысячный барьер заболевших за сутки.
Авиакомпании отменяют рейсы из-за выявления «Омикрона» у сотрудников, в праздничные дни не состоятся уже шесть тысяч полетов.
Индия в январе начнет вакцинировать от COVID подростков старше 15 лет — премьер.
«Омикрон» рушит рождественские каникулы по всему миру — из-за него не состоялись тысячи авиарейсов. Всего было отменено около 2460 вылетов и задержано свыше 3580, пишет Newsweek.
В United Airlines подтвердили изданию, что логистические проблемы связаны с распространением нового штамма коронавируса. При этом в компании отметили, что в праздничные дни выполняют по 4 тыс. рейсов в сутки, поэтому задержки несущественны.
Люди в метро в масках. Франция (сс) Jacques Paquier.
Новый штамм «Омикрон» в странах, где он получил распространение, начинает очень быстро вытеснять «Дельту», заявил эксперт Центра им. Гамалеи Владимир Гущин в эфире телеканала «Россия-1».
По данным Роспотребнадзора, в мире по состоянию на 26 декабря 2021 года выявлено 279 503 427 заболевших коронавирусом, прирост за сутки составил 543 380 случаев.
Центр вакцинации против коронавируса в Индии.
Вирус SARS-CoV-2 может сохраняться в организме более семи месяцев
Вирус SARS-CoV-2 может попасть в большинство органов тела (даже в сердце и мозг) и сохраняться там в течение более 7 месяцев. Об этом свидетельствуют результаты исследования ученых из Национальных институтов здравоохранения США, пишет 26 декабря Research Square.
В Белоруссии за сутки выявили почти 1 тыс. носителей SARS-CoV-2
В Белоруссии общее количество выявленных случаев заражения SARS-CoV-2 за последние сутки возросло на 983 и достигло 693 584. Об этом БЕЛТА сообщили 26 декабря в пресс-службе министерства здравоохранения страны.
«Всего с начала пандемии в Беларуси были зарегистрированы 693 584 человека с положительным тестом», — говорится в сообщении пресс-службы.
В Омане изменили правила въезда в страну для иностранцев
В Омане изменили правила въезда в страну иностранных граждан, теперь им необходимо иметь наличие не менее двух прививок от COVID-19 любым одобренным в стране препаратом. Об этом говорится в постановлении оманского верховного комитета по борьбе с распространением коронавируса.
Премьер Израиля уходит на самоизоляцию из-за COVID-19 у дочери
Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет уходит на самоизоляцию: тест его дочери на COVID-19 дал положительный результат. Об этом 26 декабря РИА Новости сообщила пресс-секретарь главы правительства Анна Йонатан-Леус.
На Украине за сутки выявили более 2,8 тыс. носителей SARS-CoV-2
На Украине за истекшие сутки выявили 2810 новых подтвержденных случаев заражения коронавирусом. Об этом 26 декабря сообщает украинский минздрав.
Также указывается, что в результате этого общее число заразившихся SARS-CoV-2 в стране составило 3 645 124.
В Италии оценили снижение эффективности вакцин от COVID-19 со временем
Эффективность вакцинации от COVID-19 падает чуть более чем на 40% через пять месяцев после введения второй дозы, сообщили в Высшем институте здоровья Италии.
Ученые выяснили, что SARS-CoV-2 может сохраняться в организме до 230 дней
Коронавирус может сохраняться в организме человека до 230 дней, выяснили ученые Национальных институтов здравоохранения (NIH) США.
«Омикрон» затронет всё население, считают в Чехии
Новый штамм коронавируса «Омикрон» затронет всё население, заявил 26 декабря глава пражской университетской больницы Motol Милослав Людвик в эфире CNN Prima News.
В Доминикане — первый случай заражения штаммом «Омикрон»
Первый случай заражения новым штаммом коронавируса «Омикрон» выявлен в Доминиканской Республике. Об этом заявили в министерстве здравоохранения, передает Prensa Latina.
Первый случай заражения «Омикроном» выявлен в секторе Газа
Первый случай заражения штаммом коронавируса «Омикрон» выявлен в Палестине. Об этом сообщает ИА Красная Весна со ссылкой на Reuters.
В Нью-Дели вводят комендантский час
Правительство индийского национального столичного округа Дели приняло решение ввести ночной комендантский час в связи с увеличением темпов распространения коронавируса, сообщает телеканал India TV.
В Брюсселе на митинг против новых ограничений вышли более 5 тыс. человек
В столице Бельгии Брюсселе в акции протеста против закрытия культурных и развлекательных учреждений приняли участие свыше 5 тыс. человек, сообщила пресс-секретарь управления городской полиции Ильзе Ван Де Кейре.
Фаучи: заразность «Омикрона» может нивелировать его меньшую опасность
Возрастающее число случаев заражения штаммом коронавируса «Омикрон» в Соединенных Штатах может свести на нет положительный эффект менее серьезного течения заболевания при этом варианте, заявил директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи.
В Минздраве Белоруссии заявили, что успешно справляются с пандемией
Белорусская система здравоохранения успешно справляется с пандемией COVID-19, заявил 26 декабря заместитель министра здравоохранения — главный государственный санитарный врач Белоруссии Александр Тарасенко.
В минздраве Белоруссии рассказали о темпах вакцинации от COVID-19
В Белоруссии в декабре выросли в два раза темпы вакцинации от COVID-19. Об этом 26 декабря сообщил заместитель министра здравоохранения — главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко.
В мире сделали почти 9 млрд прививок от коронавируса
В 184 странах мира на сегодняшний день сделано более 8,95 млрд прививок от COVID-19, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на свои подсчеты.
Глава ВОЗ назвал обязательное условие победы над пандемией коронавируса
По мнению главы ВОЗ, для победы над пандемией необходимо, чтобы все страны мирового сообщества, работая сообща, достигли показателя 70% вакцинации населения мира к середине 2022 года.
В Сингапуре начался первый этап вакцинации детей от пяти до 12 лет
Прививки вакциной производства Pfizer/BioNTech на первом этапе получат дети в возрасте от девяти до 12 лет, с января начнут прививать сначала детей в возрасте от шести до девяти лет, а затем всех остальных в рамках возрастной группы от пяти до 12 лет.
Генсек ООН призвал мировое сообщество готовиться к следующей пандемии
В Международный день противоэпидемической готовности генсек ООН призвал уделить пристальное внимание кризису в сфере здравоохранения и выделить инвестиции для его преодоления.
Вакцина CoronaVac в Бразилии. (сс) Prefeitura de Pelotas
Новогодние торжества отменили власти Токио на самом популярном перекрёстке
Традиционную церемонию встречи Нового года на одном из самых популярных перекрёстков в Токио перед железнодорожной станцией Сибуя уже во второй раз отменили власти города в рамках борьбы с угрозой распространения коронавируса.
В Австралии зафиксировали первый случай смерти от штамма «Омикрон»
Первый летальный исход от штамма коронавируса «Омикрон» зарегистрирован на территории Австралии в Сиднее. Об этом 27 декабря сообщает департамент здравоохранения штата Новый Южный Уэльс на своей странице в соцсети Twitter.
Теннисист Рублёв заразился коронавирусом, он полностью вакцинирован
Российский теннисист Андрей Рублёв сдал тест на коронавирус, который дал положительный результат. Об этом 27 декабря он сообщил на своей странице в Twitter.
«В настоящее время я нахожусь в Барселоне, у меня минимальные симптомы. Я полностью вакцинирован», — написал Рублёв.
Штамм «Омикрон» станет доминирующим в Грузии в январе — врач
Штамм коронавируса «Омикрон» в Грузии будет доминирующим во второй половине января. Об этом 26 декабря заявил в эфире телеканала «Имеди» педиатр, аллерголог, член комитета по иммунизации Бидзина Кулумбегов.
В Южной Корее за сутки выявили свыше 4,2 тыс. носителей коронавируса
В Южной Корее за минувшие сутки выявили 4207 случаев заражения коронавирусом. Об этом 27 декабря сообщает Yonhap News со ссылкой на представителей Корейского управления по контролю и профилактике заболеваний.
В Австралии зафиксирован первый случай смерти пациента с «Омикроном»
В больнице Сиднея умер мужчина 80 лет, поступивший с заражением штаммом «Омикрон». Уточняется, что мужчина был полностью привит от коронавируса, однако у него были серьёзные проблемы со здоровьем из-за сопутствующих заболеваний.
В журнале Nature опубликованы результаты исследования специалистов о «длинном ковиде». Так, отмечается, что коронавирус может месяцами размножаться в организме человека. Специалисты Национальных институтов здоровья США заявили, что уже на начальных стадиях заболевания вирус распространяется в тканях за пределами дыхательной системы.
В странах АСЕАН зафиксирован рост случаев заражения штаммом «Омикрон»
Штамм коронавируса «Омикрон» проник в страны Юго-Восточной Азии, включая Индонезию, сообщает CNN Indonesia.
В ВС Южной Кореи выявили 33 случая заражения коронавирусом
В вооружённых силах (ВС) Южной Кореи продолжают фиксировать новые случаи заражения коронавирусом. Об этом 27 декабря сообщает Yonhap News со ссылкой на представителей министерства обороны страны.
В Казахстане из-за «Омикрона» перенесли розыгрыш путевки для пенсионеров
Розыгрыш путевки на Мальдивы для проживающих в Нур-Султане привившихся от COVID-19 пенсионеров переносится с 29 декабря на февраль 2022 года из-за распространения нового штамма коронавируса «Омикрон». Об этом сообщает пресс-служба администрации столицы Казахстана.
В Грузии выявили новые случаи заражения штаммом «Омикрон»
В Грузии, по данным на 26 декабря, выявили 51 случай заражения штаммом коронавируса «Омикрон». Об этом в эфире «Общественного телевидения» сообщил руководитель Национального центра по контролю заболеваемости и общественного здоровья (NCDC) Амиран Гамкрелидзе.
Военные США стали снова сдавать тесты на COVID-19 перед выездом в Японию
Американские военные стали снова проходить выездом в Японию ПЦР-тесты на коронавирус, от чего они ранее были освобождены. Об этом 27 декабря рассказал на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров страны Хирокадзу Мацуно.
Вакцина Sinopharm. (сс) Ministerio de Defensa del Perú
Эпидемия унесла жизни более 122 тысяч человек во Франции
С начала эпидемии коронавируса во Франции от COVID-19 умерли не менее 122 500 человек, сообщает Le Parisien.
В Грузии за сутки выявили почти 990 носителей коронавируса
В Грузии в течение последних суток в ходе 19 701 исследования на SARS-CoV-2 выявили 986 случаев заражения коронавирусом. Эту информацию 27 декабря обнародовали на сайте Stopcov.ge.
В Белоруссии начали вакцинацию детей от COVID-19
Вакцинация детей от коронавирусной инфекции началась в Белоруссии. Об этом 27 декабря сообщает агентство БелТА.
На Алтае за сутки от COVID-19 привили чуть более одной тысячи человек
В Алтайском крае по состоянию на 27 декабря 2021 года от коронавируса вакцинированы 1 150 195 человек из более двух миллионов жителей. За минувшие сутки прирост составил всего 1040 человек. Ранее отмечалось, что Алтайскому краю ежедневно необходимо прививать более 10 000 человек. Из общего числа привитых 67 348 жителей региона получили первую прививку (на 519 меньше, чем сутками ранее).
В Сиднее сообщили об ошибках при тестировании на COVID-19
Одна из лабораторий австралийского Сиднея предоставила неверные образцы 995 тестов на коронавирус, сообщив людям, что результаты были отрицательными, хотя на самом деле результаты еще не были определены. Об этом 27 декабря сообщил телеканал Nine News.
В Австралии наблюдаются очереди к местам тестирования на COVID-19
Сотням жителям Австралии отказывают в приеме при посещении мест для тестирования на COVID-19, в то время как часть граждан предпочитают ждать часами, чтобы сделать мазок. Сейчас очереди в пункты тестирования по всей Австралии носят хаотичный характер, а на кадрах в СМИ можно видеть, как тысячи людей выстраиваются в многокилометровые очереди. Об этом 27 декабря сообщил телеканал Nine News.
В Южной Корее одобрили экстренное применение таблеток от COVID-19
В Южной Корее одобрили экстренное использование перорального препарата Paxlovid, разработанного американской компанией Pfizer для лечения коронавирусной инфекции. Об этом сообщает Yonhap News со ссылкой на представителей Корейского управления по вопросам безопасности пищевых продуктов и лекарственных средств.
В австралийском Квинсленде от COVID-19 начнут прививать пятилетних детей
27 декабря правительство Квинсленда, третьего по численности населения штата Австралии, объявило, что дети в возрасте от пяти до одиннадцати лет будут иметь право на вакцинацию от COVID-19 с 10 января следующего года. Об этом сообщил телеканал Nine News.
В Западной Австралии продлили ограничительные меры
За последние сутки число новых случаев COVID-19 в Западной Австралии не было двузначным. Так, 27 декабря в штате был зафиксирован один-единственный случай заболевания. Однако правительство штата все равно приняло решение продлить антикоронавирусные ограничения, о чем сообщил телеканал Nine News.
В австралийской Виктории на карантине находятся почти 20000 человек
За прошедшие сутки в Виктории (юго-восток Австралии) было зарегистрировано 1999 случаев COVID-19 после того, как лабораториями штата были обработаны более чем 57 000 тестов. Об этом 27 декабря рассказал телеканал Nine News.
В Австралии снизилось число граждан, посещающих ТЦ в период праздников
В этом году в торговых центрах по всех Австралии не было столь многолюдно, несмотря на празднование 26 декабря Дня подарков. Вместо того, чтобы наблюдать привычную картину, когда сотни посетителей ломятся в двери ТЦ утром, журналисты телеканала Nine News могли наблюдать лишь небольшие компании австралийцев, которые, сторонясь друг друга, быстро совершали покупки и уходили домой.
В австралийском Новом Южном Уэльсе выявили более 6300 носителей SARS-CoV-2
В настоящее время нет никаких намеков на улучшение эпидемиологической ситуации в самом густонаселенном штате Австралии Новом Южном Уэльсе. За последние 24 часа в нем было зарегистрировано 6324 новых случая COVID-19 и еще три смерти в результате болезни. Об этом 27 декабря сообщил телеканал Nine News.
В Грузии скоро будет шестая волна эпидемии — врач
Быстрое распространение штамма коронавируса «Омикрон», скорее всего, вызовет шестую волну эпидемии в Грузии в течение двух или трёх недель. Об этом 27 декабря заявил в эфире телеканала «Имеди» медицинский директор Центральной детской больницы им. Иашвили Иване Чхаидзе.
Боливия получила от Китая безвозмездно 3 млн доз вакцины от COVID-19
В воскресенье, 26 декабря, Боливия получила от Китая на безвозмездной основе партию в три млн доз вакцины от COVID-19. Об этом 27 декабря сообщил боливийский президент Луис Арсе на своей странице в соцсети Twitter.
По данным Роспотребнадзора, в мире по состоянию на 27 декабря 2021 года выявлено 279 991 317 заболевших коронавирусом. Суточный прирост составил 487 867 случаев.
В Швеции торговые сети проводят распродажи, несмотря на пандемию
Вопреки возросшему уровню распространение инфекции и новые ограничения в Швеции, многие торговые сети все же предпочли провести традиционные распродажи между Рождеством и Новым годом. 26 декабря журналисты SVT отправились в один из торговых центров Эскильстуны Tuna Park, чтобы узнать, что же привлекает посетителей.
В Дании за сутки выявили почти 14900 случаев заражения SARS-CoV-2
26 декабря в Дании было зарегистрировано почти 14 900 новых подтвержденных случаев COVID-19, что стало очередным антирекордом для страны, которая пережила первые волны пандемии коронавирусной инфекции гораздо мягче, чем остальные европейские страны. Об этом сообщила шведская новостная служба SVT Nyheter.
В Норвегии пандемия привела к беби-буму
Пожалуй, для Норвегии одним из последствий пандемии коронавирусной инфекции со знаком «+» стал необычайный рост показателя рождаемости в стране. Так, например, за первые девять месяцев 2021 года в Норвегии родилось на 2037 детей больше, чем за тот же период годом ранее. Об этом 26 декабря сообщил телеканал NRK.
В Индонезию доставили 9 млн доз вакцины от коронавируса
Индонезия получила почти девять миллионов доз вакцины против коронавируса от дружественных стран, а именно из Франции, Германии, США и Греции, сообщает CNN Indonesia.
В ВОЗ воздержались от прогнозов по срокам окончания пандемии
Пандемия коронавирусной инфекции закончится, когда вакцинацией будет охвачено 70% мирового населения. Об этом заявил директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге. При этом приблизительных сроков того, когда отступит пандемия, он не назвал.
Рождественская неделя в Эстонии отмечена ростом заражений коронавирусом
За последние семь дней, включая длинные рождественские выходные 24 — 26 декабря, число новых случаев заражения коронавирусной инфекцией в Эстонии выросло на 16%. Об этом сообщил департамент здоровья страны со ссылкой на собственные данные.
Мексиканцы в защитных масках. (сс) Adam Jones
В Армении за сутки выявили почти 60 случаев заражения коронавирусом
В Армении за последние сутки медики провели 4669 исследований на коронавирус, из которых 59 дали положительный результат. Об этом 27 декабря сообщает Национальный центр контроля и профилактики заболеваний.
В Греции умерли 79 ковид-пациентов за сутки
Греция подтвердила 4036 новых случаев заражения коронавирусом за последние 24 часа, сообщила Национальная организация общественного здравоохранения вечером 26 декабря.
Качиньский выступил за введение обязательной вакцинации в Польше
Председатель правящей в Польше партии «Право и справедливость» и заместитель премьер-министра республики Ярослав Качиньский в интервью изданию Interia высказался за введение обязательной вакцинации от COVID-19 в стране.
«Я сторонник того, чтобы в борьбе с пандемией пойти на всё, в том числе на обязательную вакцинацию. Даже принимая во внимание риски, политические и личные», — заявил политик.
Замглавы МИД Греции заразился коронавирусом после трех прививок
Заместитель министра иностранных дел Греции Андреас Кастаньотис получил положительный результат на коронавирус, об этом он написал в Twitter 26 декабря.
Жителей австралийской Тасмании призвали не «накидываться» на праздниках
27 декабря в австралийской Тасмании было зарегистрировано 35 новых случаев COVID-19, в результате чего общее число активных случаев течения болезни в штате достигло 194. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил премьер-министр Тасмании Питер Гутвайн, который также обратился к гражданам с интересной просьбой, о чем написал новостной портал News.com.au.
В Австралии впервые за сутки выявили более 10000 носителей SARS-CoV-2
Ситуация с распространением коронавируса в Австралии после того, как страна пережила изнурительные месяцы локдауна, стремительно ухудшается. 27 декабря впервые с начала пандемии коронавируса в австралийских штатах суммарно было выявлено свыше 10 000 новых случаев COVID-19 за сутки, пишет агентство Bloomberg.
В Индонезии выявили 120 носителей коронавируса за сутки
Число положительных случаев заражения коронавирусом в Индонезии увеличилось, сообщает CNN Indonesia.
В Польше за сутки выявили 5029 случаев заражения SARS-CoV-2
Министерство здравоохранения Польши 27 декабря опубликовало на странице в соцсети Twitter новые данные о числе выявленных случаев заражения SARS-CoV-2 за последние сутки в республике.
Так, за последние 24 часа в Польше зафиксировано 5029 новых случаев заражения коронавирусом. При этом за последние сутки с диагнозом COVID-19 в республике умерли 38 человек.
Лаборатория по исследованию анализов на коронавирус в Чили. (сс) Hospital Claudio Vicuña
Профессор в Израиле первым сделал четвертую прививку от COVID-19
Первый житель Израиля получил четвертую прививку против коронавируса, сообщают «Вести Израиль» 27 декабря.
Более миллиона жителей Киргизии прошли полный курс вакцинации от COVID-19
Около 30% жителей Киргизии, которые подлежат вакцинации от коронавируса, привились обоими компонентами вакцин от COVID-19.
В Приднестровье за сутки выявили почти 50 случаев заражения коронавирусом
В ходе 235 исследований в лабораториях Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) за последние сутки медики выявили 48 случаев заражения коронавирусом. Об этом 27 декабря сообщает пресс-центр МВД ПМР.
Пункт вакцинации в Индии. (сс) Sumita Roy Dutta
В Италии превышен критический уровень загруженности интенсивной терапии
В Италии заняты 12% мест в палатах и отделениях интенсивной терапии, что превышает установленный нормативами критический уровень (10%), сообщили в министерстве здравоохранения в понедельник, 27 декабря.
Достигнут и 15-процентный показатель по числу постоянно занятых больничных коек. В девяти регионах, в том числе в Риме, Генуе, Венеции, Турине, превышены обе указанные нормы.
В Италии переходят к досрочной ревакцинации от коронавируса
С 10 января 2022 года ревакцинация от коронавируса в Италии будет назначаться на срок через 4 месяца после второй прививки, сообщил в понедельник, 27 декабря, комиссар по вопросам борьбы с эпидемией Франческо Фильюоло.
Ранее правительство страны согласовало решение о сокращении с 5 до 4 месяцев периода между второй дозой вакцины и «бустером».
В школах Италии поставят тройной барьер коронавирусу
После возвращения школьников с рождественских каникул в образовательных учреждениях будет проведено общее тестирование на коронавирус, сообщили в комиссариате по вопросам борьбы с эпидемией в понедельник, 27 декабря.
Помогать в организации тестирования будут сотрудники министерства обороны. Кроме того, останется обязательным ношение масок. Третья из утвержденных комиссариатом мер — вакцинация (разрешено в Италии с 5-летнего возраста) при желании учащихся и родителей.
108 миллионов доз: в Италии подвели итоги первого года COVID-вакцинации
За год в Италии были использованы 108 миллионов доз вакцины от коронавируса, сообщили в министерстве здравоохранения в понедельник, 27 декабря.
Первые прививки были сделаны годом ранее, 27 декабря 2020 года. За это время чуть менее 48 миллионов человек (88,77% жителей старше 12 лет) получили как минимум одну дозу вакцины.
Ночные клубы в Грузии вступили в конфронтацию с властями
Ночные клубы в Грузии будут работать, несмотря на запрет властей. Об этом, как передаёт телеканал «Рустави 2», говорится в коллективном заявлении владельцев заведений.
Локдаун ввели в пяти туристических провинциях Индонезии
В конце года правительство Индонезии ввело локдаун в пяти туристических провинциях, сообщает CNN Indonesia.
В Израиле число жертв коронавируса остаётся неизменным третий день подряд
В течение 26 декабря в Израиле подтверждены 1760 новых случаев заражения коронавирусом, сообщает минздрав. Днем ранее (после выходного) сообщалось про 760 заражений, утром 25 декабря — про 1775.
Министр здравоохранения Косово призвал эмигрантов возвращаться привитыми
Политик подчеркнул, что, несмотря на аномально хорошую ситуацию (несколько месяцев почти полного отсутствия смертей от COVID-19), важно, чтобы граждане продолжали прививаться от коронавируса. При этом Ляфити заявил о важности получения гражданами третьей дозы вакцины.
В Азербайджане за сутки выявили более 300 случаев заражения коронавирусом
В Азербайджане медики в течение последних суток выявили 306 случаев заражения коронавирусом по результатам проведения 6482 тестов. Об этом 27 декабря сообщает оперативный штаб по борьбе с коронавирусом.
Израиль с 27 декабря ужесточил ограничения по работе ТЦ: снова введены лимиты по количеству посетителей, вход в магазины площадью более 100 кв. м возможен только при предъявлении «зеленого пропуска».
Новый штамм COVID-19 «Омикрон» стал доминирующим вариантом в столице Норвегии Осло.
Белый дом в октябре отказался от программы по сдерживанию пандемии
В октябре Белый дом отказался от плана по ежемесячному выпуску на рынок более 730 млн домашних тестов на COVID-19, сообщает Fox News.
Министерство трудовых ресурсов Омана издало документ, в соответствии с которым работники предприятий государственного и частного секторов должны предъявлять нанимателям сертификат о вакцинации от COVID-19 или медицинский отвод.
Пункт вакцинации против коронавируса в Чили. (сс) Mediabanco Agencia
В США в рождественские праздники отменены почти 740 авиарейсов
Американские авиалинии в разгар рождественских праздников 27 декабря отменили сотни рейсов на фоне распространения штамма коронавируса «Омикрон», который вынуждает персонал изолироваться, а туристов оставаться дома.
Глава МИД РФ Сергей Лавров обсудил с руководством ВОЗ вопрос регистрации вакцины «Спутник V».
Глава минздрава Израиля Нахман Аш распорядился сократить минимальный срок между введением второй и третьей доз прививки от COVID-19 с трех до пяти месяцев.
В Нью-Йорке вступает в силу приказ о вакцинации
Губернатор Штата Нью-Йорк объявила о вступлении в силу приказа о вакцинации работников частного сектора.
Островной COVID-кризис: британцы не могут договориться о правилах
Британцы обсудили в Twitter введение новых коронавирусных ограничений в Шотландии, Уэльсе и Северной Ирландии после Рождества.
Байден созвал губернаторов, но фоне рождественского всплеска «Омикрона»
Президент США Джо Байден, несмотря на рождественские праздники, возвращается к работе для проведения встречи с группой реагирования Белого дома по вопросам COVID-19.
Лавров и глава ВОЗ обсудили вопрос признания «Спутника V»
Тему регистрации ВОЗ российской вакцины от COVID-19 «Спутник V» обсудили 27 декабря в ходе телефонных переговоров российский министр иностранных дел Сергей Лавров и гендиректор всемирной организации Тедрос Адханом Гебрейесус, сообщили в пресс-службе МИД РФ.
Президент США Джо Байден в ходе общения с губернаторами заявил, что штамм коронавируса «Омикрон» вызывает беспокойство, но не должен быть поводом для паники.
Медицинское сообщество ФРГ бьёт тревогу в связи с распространением COVID-19
Медицинское сообщество Германии бьет тревогу в связи с масштабным распространением коронавируса, ситуация в больницах страны — наихудшая за последние 20 лет, сообщает немецкое агентство DW.
В Германии достигнута отметка в 30 миллионов прививок от COVID-19
Органы здравоохранения Германии достигли поставленной в ноябре цели сделать 30 миллионов прививок от коронвируса к концу 2021 года, сообщил министр здравоохранения Карл Лаутербах.
Штамм «Омикрон» стал доминирующим в Швейцарии, сообщили власти страны.
В Черногории двумя дозами привили 59,3% населения
В Черногории 61,9 процента взрослого населения были вакцинированы первой дозой вакцины против коронавируса, а 59,3 процента были ревакцинированы, сообщает институт общественного здравоохранения.
В Германии за сутки выявлено около 14 тысяч новых случаев COVID-19
В Германии за последние сутки зарегистрировано 13 908 новых случаев заражения коронавирусом, скончались ещё 69 пациентов с COVID-19, сообщает Институт Роберта Коха.
В Израиле решили вводить третью дозу вакцины от COVID-19 через три месяца
До трёх месяцев сокращён в Израиле срок введения третьей, бустерной дозы вакцины от COVID-19, сообщили 27 декабря в пресс-службе израильского минздрава. Ранее третья доза ставилась через пять месяцев после второй.
«Омикрон» в Черногории: резко выросло число новых заражений
За последние сутки в Черногории от ковида скончался один человек, зарегистрирован 581 новый случай заражения.
С 1 по 27 декабря зарегистрировано 85 случаев смерти от последствий заражения коронавирусом.
Протесты против антиковидных мер в ФРГ назвали главным вызовом на 2022 год
Немецкая ассоциация городов и муниципалитетов (DStGB) назвала ожесточённые протесты против мер по сдерживанию COVID-19 в Германии одним из наиболее серьёзных вызовов на 2022 год, призвав правоохранительные органы к последовательным шагам по пресечению насильственных акций.
Большинство зараженных «Омикроном» в Черногории младше 40 лет
Согласно предыдущим исследованиям, наибольший процент зараженных штаммом «Омикрон» в Черногории моложе 40 лет, сообщает институт общественного здравоохранения.
Премьер-министр Франции Жан Кастекс ожидает, что закон о введении вакцинного пропуска начнёт действовать с 15 января.
Число новых случаев заражения коронавирусом в ЮАР за последние сутки составило 3782.
Пункт тестирования на COVID-19 в Дрездене. (сс) Lupus in Saxonia
У «Омикрона» обнаружили кожное проявление
Сыпь на коже может появляться при заражении человека штаммом коронавируса «Омикрон», пишет 27 декабря Daily Express.
ВОЗ: в мире за сутки выявлено более 400 тысяч случаев COVID-19
В мире за последние сутки зафиксировано 400 488 новых случаев заражения коронавирусом, скончались ещё по меньшей мере 3630 пациентов с COVID-19, сообщает Всемирная организация здравоохранения.
В Косово за сутки выявили четырех носителей коронавируса
Всего в Косово с начала пандемии было выявлено 161 319 случаев заражения, не считая сербского населения края, 158 010 пациентов излечились, 2989 человек скончались от осложнений, вызванных COVID-19, при этом уже полтора месяца суточная смертность меньше 1. За три недели скончались четыре пациента.
В Флоренции отменили массовые мероприятия
Мэрия Флоренции в понедельник, 27 декабря, сообщила об отмене всех организуемых властями массовых мероприятий на период до 9 января.
В городе и регионе растет число выявляемых случаев коронавируса, чиновники сочли, что массовые праздники даже по случаю Нового года в такой ситуации неуместны.
В Риме начинают прививать от коронавируса по ночам
В итальянском регионе Лацио (Рим) с 30 декабря прививать от коронавируса будут круглосуточно, сообщил в понедельник, 27 декабря, советник главы региона по вопросам здравоохранения Алессио Д'Амато.
300 тысяч жителей региона еще не получили даже первой дозы вакцины, что особенно опасно в условиях распространения штамма «Омикрон», отметил советник.
На круглосуточный режим работы перейдут центры, расположенные в местах скопления граждан или на транспортных узлах, в частности, на римском железнодорожном вокзале «Термини» и в столичном аэропорту «Фьюмичино», добавил Д'Амато.
Минздрав Италии: показатель в 100 тысяч заражённых в день будет покорён
Вполне вероятно, что в ближайшие дни в Италии будет фиксироваться по сто тысяч новых случаев коронавируса в день, данные статистики говорят, что движение идет именно в таком направлении, заявил в понедельник, 27 декабря, заместитель министра здравоохранения Пьерпаоло Силери.
В период с 20 по 25 декабря число новых выявляемых случаев COVID-19 в стране выросло более чем втрое — с 16 до 54 тысяч случаев в день. 23, 24 и 25 декабря были последовательно установлены три абсолютных «рекорда» за всё время эпидемии.
В Северной Македонии за сутки выявили 119 носителей коронавируса
В министерстве здравоохранения республики уточняют, что с начала пандемии в стране было выявлено 223 330 случаев заражения коронавирусом, общее число жертв COVID-19 достигло 7907, 210 732 пациента выздоровели. Активных случаев заражения в стране насчитывается 4169.
В Албании за сутки выявили 168 носителей коронавируса
По последним данным, всего с начала пандемии в Албании было выявлено 207 877 случаев заражения коронавирусом, 199 517 человек излечились, скончался 3201 пациент с COVID-19. На стационарном лечении находится 121 пациент.
В Румынии объявлена лотерея для вакцинированных от COVID-19
Каждый гражданин Румынии, получивший прививку от COVID-19 по месту своего проживания, сможет принять участие в специальной новогодней лотерее и выиграть 1 миллион леев ($230 тыс.). Об этом 27 декабря сообщил бухарестский телеканал Digi24.
Как пандемия повлияла на потребление алкоголя и сигарет в Германии?
Доля курильщиков в Германии могла увеличиться за период пандемии COVID-19, сообщает Spiegel со ссылкой на репрезентативное исследование Debra.
В ФРГ осуждены участники акций протеста против антиковидных мер
Суд в Германии в ускоренном порядке вынес приговоры четверым участникам беспорядков, произошедших в ходе акции протеста против мер по борьбе с COVID-19 в Швайнфурте.
Во Франции могут ввести вакцинный пропуск
Правительство Франции планирует, что с 15 января в республике вступит в силу закон о введении вакцинного пропуска, заявил французский премьер-министр Жан Кастекс 27 декабря в ходе пресс-конференции.
Кипр изменил эпидемический статус трёх стран, но не России
В зелёную категорию стран из оранжевой за неделю смогла перейти Новая Зеландия, а ОАЭ и Канада ухудшили свой статус, перейдя из зелёного списка в оранжевый.
Россия вошла в пятёрку крупнейших экспортёров вакцин от COVID-19
Россия заняла пятое место как по объёмам производства, так и по объёмам экспорта вакцины от COVID-19, говорится в первом отчёте о глобальной торговле вакцинами, подготовленном Всемирной торговой организацией (ВТО) и Международным валютным фондом (МВФ).
Президент Бразилии заявил об отказе вакцинировать свою дочь от COVID-19
Президент Бразилии Жаир Болсонару не намерен вакцинировать от COVID-19 свою младшую одиннадцатилетнюю дочь Лауру. Об этом он заявил 27 января в ходе трансляции на своей странице в социальной сети Facebook.
На Кубе привили против COVID-19 почти 90% жителей
Куба достигнет показателя в 90% привитого против коронавирусной инфекции населения в ближайшие дни. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения республики.
Во Франции ожидают резкого роста заболеваемости COVID-19 в январе
Глава минздрава Франции отметил, что прогнозы по заболеваемости в стране позволяют предположить резкий рост числа новых случаев заражения коронавирусом до 250 тысяч в сутки.
В Швейцарии стал доминирующим штамм «Омикрон»
Доля случаев заражения штаммом коронавируса «Омикрон» среди всех остальных фактов инфицирования, выявляемых на территории Швейцарии, достигла 55%. Об этом 27 декабря сообщило на своем сайте швейцарское федеральное управление здравоохранения.
Во Франции могут разрешить четвертую дозу вакцины от COVID-19
Возможность введения рекомендации по поводу введения четвертой дозы вакцины от коронавирусной инфекции рассматривается властями Франции, заявил французский министр здравоохранения Оливье Веран 27 декабря на пресс-конференции.
В США для больных COVID-19 сократили сроки изоляции
Центры США по контролю и профилактике заболеваний (CDC) в новых рекомендациях от 27 декабря сократили до пяти дней срок изоляции на карантине для людей, которые контактировали с коронавирусной инфекцией. Об этом сообщается на сайте американского регулятора.
В Южной Корее за сутки выявили менее 4 тыс. носителей SARS-CoV-2
В Южной Корее за прошедшие сутки выявили 3865 зараженных коронавирусом нового типа, сообщает южнокорейский центр по контролю и профилактике заболеваний.
Врач Мясников назвал срок начала волны, вызванной штаммом «Омикрон»
По мнению доктора и телеведущего Мясникова, волна заболеваемости COVID-19, вызванная штаммом коронавируса «Омикрон», начнётся в России в середине января 2022 года.
Александр Мясников Dmitry Rozhkov
Джонсон решил не вводить в Англии до Нового года новых ограничений
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил об отсутствии необходимости до конца года вводить в Англии новые коронавирусные ограничения, подобные введённым 26 декабря в Уэльсе, Шотландии и Северной Ирландии. Об этом 26 декабря сообщает газета Times.
В Аргентине за сутки выявили свыше 20 тыс. зараженных коронавирусом
В Аргентине за прошедшие сутки выявили 20 263 случая заражения коронавирусом нового типа, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения республики.
Байден пообещал штатам дополнительную помощь из-за штамма «Омикрон»
Американские штаты могут рассчитывать на получение дополнительной помощи от федерального правительства на фоне распространения штамма «Омикрон». Об этом заявил президент США Джо Байден, 27 декабря сообщили в пресс-службе Белого дома.
Казахстан планирует до февраля получить 150 тыс. доз вакцины «Спутник Лайт»
Правительство Казахстана рассчитывает, что в страну в конце декабря или начале января поступят первые 150 тысяч доз российской однокомпонентной вакцины от COVID-19 «Спутник Лайт». Об этом председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля минздрава страны Айжан Есмагамбетова 28 декабря заявила журналистам.
В Канаде обновлён рекорд по суточному числу заражений коронавирусом
За последние 24 часа в Канаде был подтверждён 21 001 новый случай заражения коронавирусной инфекцией, что составляет новый рекорд с начала пандемии.
В Израиле ввели новые ограничения на работу торговых центров
Новые ограничения, связанные с работой торговых центров (ТЦ), введены властями Израиля с 28 декабря из-за ситуации с предохранением от заражения штаммом «Омикрон» в стране. Об этом сообщило издание Yedioth Ahronoth.
В китайском Сиане начали масштабную дезинфекцию из-за вспышки COVID-19
Масштабную дезинфекцию из-за вспышки коронавирусной инфекции начали проводить в китайском городе Сиань (провинция Шэньси) в центральной части страны, 27 декабря сообщило издание China Daily со ссылкой на местные власти.
В Китае выявлено 182 новых случая COVID-19
На материковой части Китая за 27 декабря было выявлено 182 новых локальных случая заболевания COVID-19, сообщает агентство Синьхуа.
Глава правительства Франции сравнил пандемию с «бесконечным фильмом»
Ситуация с распространением коронавируса напоминает «фильм, который идет бесконечно». Об этом заявил премьер-министр Франции Жан Кастекс.
Аргентинский эпидемиолог: США и ЕС лишили граждан «Спутника V»
Посредством непризнания российской прививки от COVID-19 «Спутник V» американские и европейские власти лишили своих граждан хорошей вакцины. Об этом изданию Perfil заявила аргентинский эпидемиолог Габриэла Пиовано.
«США и ЕС без «Спутника V» лишили своих граждан очень хорошей вакцины», — сказала Пиовано.
Вирусологи рассказали об иммунитете, защищающем от штамма «Омикрон»
Организм человека может защитить от штамма коронавируса «Омикрон» группоспецифичный иммунитет, образующийся при контакте с разными вариантами SARS-CoV-2. Об этом 28 декабря рассказали вирусологи Александр Бутенко и Петр Чумаков в беседе с Ura.ru.
В Аргентине заявили, что США и ЕС лишили своих жителей вакцины «Спутник V»
Не использующие российскую вакцину от COVID-19 «Спутник V» Европейский союз и США лишили своих жителей хорошего препарата. Об этом 28 декабря заявила эпидемиолог из Аргентины Габриэла Пиовано, ее слова приводит газета Perfil.
В ВС Южной Кореи выявили 28 случаев заражения коронавирусом
В вооружённых силах (ВС) Южной Кореи продолжают фиксировать новые случаи заражения коронавирусом. Об этом 28 декабря сообщает Yonhap News со ссылкой на представителей министерства обороны страны.
В Мексике выявили 943 новых случая заражения коронавирусом
В Мексике за сутки зафиксировали 42 случая смерти COVID-19. Об этом сообщает агентство EFE со ссылкой на минздрав страны.
Продавец в маске. Мексика. (сс) EneasMx
В Доминикане одобрили применение четвёртой дозы вакцины от COVID-19
Доминиканская Республика одобрила применение четвертой дозы вакцины от COVID-19. Об этом пишет Prensa Latina.
Власти приняли соответствующее решение в связи с появлением разновидности коронавируса «Омикрон».
В Южной Корее зафиксировали спад индекса потребительских настроений
В декабре 2021 года индекс потребительских настроений в Южной Корее составил 103,9 пункта, что на 3,7 пункта ниже, чем в ноябре текущего года. Об этом сообщает KBS со ссылкой на представителей Банка Кореи.
В Иране за сутки COVID-19 унес жизни 34 человек
27 декабря министерство здравоохранения Ирана объявило, что число смертей от пандемии коронавирусной инфекции по стране возросло до 131 434, причем 34 иранца погибли от смертельного вируса за последние 24 часа. Об этом сообщило иранское агентство IRNA.
В Индонезии выявлено почти 50 случаев заражения штаммом «Омикрон»
Министерство здравоохранения Индонезии объявило об одном случае местной передачи штамма коронавируса «Омикрон», сообщает Kompas.
В Грузии за сутки выявили более 2600 носителей коронавируса
В Грузии в течение последних суток в ходе 42 772 исследований на SARS-CoV-2 выявили 2676 случаев заражения коронавирусом. Эту информацию 28 декабря обнародовали на сайте Stopcov.ge.
В Панаме начали прививать госслужащих от COVID-19
Министерство здравоохранения Панамы начало вакцинацию государственных служащих от коронавируса. Об этом пишет Prensa Latina.
В Берлине ужесточили связанные с пандемией ограничения
Со вторника, 28 декабря, в столице ФРГ, имеющей статус федеральной земли, вводится ужесточение связанных с пандемией ограничений. Советующее решение ранее было принято по итогам совещания нового немецкого канцлера Олафа Шольца с властями регионов.
В Казахстане предложили ввести новые ограничения для непривитых от COVID-19
Минздрав Казахстана выступает с инициативой ограничить вход в ряд заведений и учреждений в рамках мер профилактики эпидемии COVID-19. Об этом 28 декабря заявил и. о. министра здравоохранения республики Жандос Буркитбаев в ходе заседания правительства.
Президент Польши рассказал о разногласиях с супругой по поводу вакцинации
Президент Польши Анджей Дуда 28 декабря рассказал в эфире телеканала Polsat News о том, что у него дома происходят разногласия с женой по поводу вакцинации населения от COVID-19.
«Я за то, чтобы призывать людей делать прививки, но введение обязательств по вакцинации от COVID-19 все еще вызывает у меня сомнения. Боюсь, какие социальные последствия это будет иметь для нас», — заявил Дуда.
Коронавирус обнаружили у главы экологического ведомства Франции
Во Франции министр комплексных экологических преобразований Барбара Помпили объявила, что у нее положительный результат теста на коронавирус, сообщает Le Figaro.
Ревакцинацию от COVID-19 прошли более 15,9 млн жителей Южной Кореи
За минувшие сутки в Южной Корее прививку от COVID-19 сделали 75 170 человек. Об этом 28 декабря сообщает Asia Today со ссылкой на свои источники.
В Греции резко возросло число новых заражений коронавирусом
Греция подтвердила 9284 новых случая заражения коронавирусом за последние 24 часа, сообщила Национальная организация общественного здравоохранения вечером 27 декабря. Накануне сообщалось про 4036 случаев, еще сутками ранее — 6590.
Вакцинация в Греции. moh.gov.gr
Тайвань на две недели продлил второй уровень реагирования на COVID-19
Тайвань продлит текущее предупреждение о COVID-19 второго уровня еще на две недели, до 10 января на фоне опасений по поводу распространения штамма «Омикрон».
В Греции предложили немедленно ввести бесплатные тесты на COVID-19
Действия правительства Греции безответственны и опасны для здоровья населения, заявил депутат от партии «СИРИЗА — Прогрессивный альянс» Андреас Ксантос на радио Real FM 27 декабря.
Во Франции за сутки от COVID-19 умерли 256 человек
По данным министерства здравоохранения Франции, в стране за сутки выявили 30 383 случая заражения коронавирусом, сообщает Le Figaro.
В Греции в развлекательных заведениях запретят стоять из-за пандемии
Использование масок повышенной защиты в общественном транспорте, в супермаркетах, в местах скопления людей является ключевой частью мер, которые будут введены в Греции с 3 по 16 января для ограничения распространения коронавируса после рождественских и новогодних праздников. Меры объявил министр здравоохранения Танос Плеврис 27 декабря.
В Индии разрешили экстренное применение трех препаратов от COVID-19
Экстренное применение вакцин от COVID-19 Covovax и Corbevax, а также созданного в США противовирусного препарата молнупиравир разрешила индийская Центральная организация по контролю за стандартами лекарственных средств (Central Drugs Standard Control Organisation, CDSCO). Об этом 28 декабря сообщил индийский министр здравоохранения и благосостояния семьи Мансукх Мандавия на своей странице в соцсети Twitter.
В Казахстане сообщили об отмене авиарейсов в Лондон
Все пассажирские авиарейсы из Нур-Султана в Лондон с 29 января по 5 марта 2022 года отменяются. Об этом сообщает Казахская авиационная компания Air Astana.
В австралийской Виктории зафиксирован резкий прирост случаев коронавируса
За последние сутки министерство здравоохранения штата Виктория (юго-восток Австралии) зафиксировало резкий прирост суточного числа случаев коронавируса — 739. В то же время число госпитализированных в штате снизилось. Об этом 28 декабря сообщил телеканал Nine News.
В Южной Австралии установлен максимум по числу новых носителей SARS-CoV-2
28 декабря в Южной Австралии было выявлено 995 новых случаев коронавируса, что является абсолютным максимумом с начала пандемии коронавируса. В местном министерстве здравоохранения сообщили, что в настоящее время трое детей с COVID-19 получают помощь медиков в больницах, передает телеканал Nine News.
В австралийском Новом Южном Уэльсе сообщили о нехватке тестов на антитела
В настоящее время в аптеках Нового Южного Уэльса наблюдается острая нехватка экспресс-тестов на антитела. Это происходит на фоне того, как местное правительство призывает жителей, у которых отсутствуют симптомы COVID-19, не идти в пункты вакцинации для прохождения ПЦР-тестирования, а купить тест на антитела самостоятельно. Об этом 28 декабря сообщил телеканал Nine News.
Минздрав Эстонии: новых ковид-ограничений не планируется
Правительство Эстонии не намерено в ближайшее время вводить новые ограничения из-за распространения нового штамма коронавируса. Об этом заявил министр здоровья и труда Танель Кийк, сообщила редакция новостей эстонского гостелерадиовещания ERR.
Лаборатория в Эстонии. (сс) Jürgen Randma
В австралийском Квинсленде отменили требование по тестированию приезжих
28 декабря правительство Квинсленда объявило об отмене требования к приезжающим в штат австралийцем по прохождению ПЦР-тестирования на COVID-19 по прошествии пяти дней. Это произошло на фоне того, как по всей Австралии для сдачи тестов образовались многокилометровые очереди к клиникам и больницам, сообщает телеканал Nine News.
В Сиднее почти 500 зараженных получили отрицательные результаты ПЦР-тестов
27 декабря стало известно, что одна из лабораторий Сиднея SydPath, направила почти 1000 гражданам SMS-сообщения, в которых говорилось, что их тесты на COVID-19 отрицательные, несмотря на то, что образцы не были до конца проверены. Однако вскоре подтвердилось, что 486 человек все же заразились коронавирусом. Об этом 28 декабря сообщил телеканал Nine News.
В Канберре установлен рекорд по числу выявленных носителей SARS-CoV-2
На фоне того, как суточные показатели по числу новых случаев SARS-CoV-2 в крупнейших штатах Австралии вновь измеряются четырехзначными цифрами, уровень заражения в малых по численности населения регионах также стремительно растет. 28 декабря в Канберре сообщили, что в столичном регионе за сутки число зараженных выросло на 252 человека, что является абсолютным максимумом за весь период пандемии, сообщает телеканал Nine News.
В Албаниии назвали причину высокой смертности от COVID-19
Албанское оппозиционное СМИ Lapsi называет причиной высокой для Албании смертности позднюю госпитализацию. Как правило, в больницу отправляются спустя две недели лечения на дому в последней стадии поражения легких (70−100%).
Дезинфекция улиц в Индии в период пандемии. (сс) PJeganathan
В Грузии расширили программу выплат за прививку от COVID-19
Жителям Грузии старше 50 лет, которые сделают прививку от COVID-19, начнут выплачивать единовременно по 200 лари (около $65). Об этом 28 декабря сообщил на брифинге глава оперативного штаба координационного совета Гергий Гибрадзе.
В Приднестровье анонсировали поставку новой партии вакцины «Спутник V»
В Приднестровскую Молдавскую Республику (ПМР) скоро доставят из России новую партию вакцины от COVID-19 «Спутник V». Об этом 28 декабря сообщил глава ПМР Вадим Красносельский в своём телеграм-канале.
В Румынии с подозрением на «Омикрон» госпитализирован годовалый ребенок
В румынском городе Питешти на юге страны в местную больницу был госпитализирован годовалый ребенок с подозрением на штамм коронавируса «Омикрон». Об этом 28 декабря пишет бухарестский информационный портал HotNews.
По некоторым данным, несколько дней назад мальчик вернулся с родителями из Великобритании, где на данный момент зарегистрирован рекордно высокий уровень заболеваемости этим видом инфекции.
Минздрав Казахстана приобретёт ещё 5 млн доз вакцин от COVID-19
Министерство здравоохранения Казахстана в ближайшее время приобретёт порядка 5 млн доз вакцин от COVID-19. Об этом глава минздрава республики Жандос Буркитбаев сообщил 28 декабря на заседании правительства.
Празднование в ресторанах Латвии гарантирует проблемы владельцам и гостям
Несмотря на то, что в новогоднюю ночь рестораны и бары Латвии могут работать без ограничения времени до утра, сохранившиеся ковид-правила могут изрядно попортить нервы владельцам заведений и настроение гостям. Об этом сообщил местный портал rus.lsm.lv.
В Армении за сутки выявили более 100 случаев заражения коронавирусом
В Армении за последние сутки медики провели 6547 исследований на коронавирус, из которых 109 дали положительный результат. Об этом 28 декабря сообщает Национальный центр контроля и профилактики заболеваний.
Защитник «Барселоны» Альба заразился коронавирусом
Защитник «Барселоны» и сборной Испании Жорди Альба сдал тест на коронавирус, который дал положительный результат.
Южная Корея выделила $24 млн развивающимся странам на борьбу с COVID-19
В 2021 году Корейское агентство международного сотрудничества (KOICA) выделило $24 млн восьми развивающимся странам на борьбу с пандемией коронавируса.
В Польше за сутки выявили 9843 случая заражения SARS-CoV-2
Министерство здравоохранения Польши 28 декабря опубликовало на странице в соцсети Twitter новые данные о числе выявленных случаев заражения SARS-CoV-2 за последние сутки в стране.
Так, за последние 24 часа в Польше выявили 9843 новых случая заражения коронавирусом. При этом за последние сутки в стране с диагнозом COVID-19 умерли 549 человек.
Масочный режим. Ирландия. (сс) AugusteBlanqui
В Индонезии за сутки выявили почти 280 носителей коронавируса
По данным целевой группы по борьбе с COVID-19, в Индонезии за сутки выявили 278 случаев заражения коронавирусом, сообщает CNN Indonesia.
В Италии раздумывают над сокращением карантина для привитых от коронавируса
Правительство Италии и власти регионов страны предлагают сократить до минимума период обязательного карантина для граждан, получивших третью прививку от коронавируса и контактировавших с зараженными, сообщают национальные СМИ во вторник, 28 декабря.
Вопрос будет обсуждаться на заседании оперштаба по борьбе с эпидемией 29 декабря. Решающее слово будет принадлежать врачам, отметили представители штаба.
Токаев поблагодарил Россию за помощь Казахстану в период пандемии
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на неформальном саммите глав стран СНГ в Санкт-Петербурге поблагодарил Россию за помощь во время пандемии COVID-19.
В Южной Осетии выявили ещё более десяти случаев заражения коронавирусом
В Южной Осетии в течение прошедших суток провели 156 тестов на коронавирус, из которых 12 показали положительный результат. Об этом руководитель Югосетпотребнадзора Марина Кочиева 28 декабря сообщила агентству «Рес».
Лукашенко: в Белоруссии не сбылся ни один прогноз по COVID-19
Ни один прогноз по развитию ситуации с COVID-19 в Белоруссии не оправдался. Об этом белорусский президент Александр Лукашенко заявил 28 декабря на неформальном саммите лидеров стран СНГ в Санкт-Петербурге.
«Честно признаюсь, что ни один прогноз по имеющемуся штамму в Белоруссии, хотя несколько групп работали, ни один по срокам не оправдался», — сказал Лукашенко.
Минздрав Италии не считает необходимой обязательную вакцинацию
В Италии привиты от коронавируса достаточно много граждан, введение обязательной вакцинации незначительно изменило бы ситуацию, заявил во вторник, 28 декабря, заместитель министра здравоохранения Пьерпаоло Силери.
Более эффективным способом склонения граждан к вакцинации в министерстве считают обязательное использование «коронавирусных сертификатов» для доступа к тем или иным общественным пространствам.
Ультраправые депутаты Каталонии подали апелляцию против COVID-сертификата
Ультраправая испанская партия Vox («Голос») подала апелляцию в Высший суд справедливости Каталонии против применения COVID-сертификата, комендантского часа и закрытия ночных заведений. Об этом пишет агентство EFE.
Соответствующее заявление сделал глава партии Vox в каталонском парламенте Игнасио Гаррига.
В Швеции начали действовать новые правила для въезда в страну
28 декабря начали применяться новые правила к людям, путешествующим в Швецию. По большей части иностранные граждане старше двенадцати лет должны предоставить отрицательный результат теста на COVID-19, полученный не позднее 48 часов до пересечения границы. Им может быть как обычный ПЦР-тест, так и тест на антитела, пишет новостной портал Omni.
В Швеции призвали увеличить число обязательных доз ковид-вакцины до трех
В настоящее время в Швеции полностью вакцинированными признаются лица, которые привились от COVID-19 двумя дозами вакцины. Однако вскоре ситуация может измениться. Об этом 28 декабря в интервью радиостанции Sveriges Radio заявил координатор по вакцинам в Швеции Ричард Бергстрём.
В Швеции растет число «тяжелых» пациентов с COVID-19
В течение рождественских праздников в Швеции число пациентов с тяжелым протеканием COVID-19, нуждающихся в интенсивной терапии, продолжало расти и превысило отметку в 100 человек. Об этом 28 декабря сообщил телеканал SVT.
В Швеции за одно утро десяткам граждан Дании отказали во въезде в страну
28 декабря требование правительства Швеции о прохождении теста на COVID для въезда в страну привело к тому, что на мосту Эресунн на шведско-датской границе за одно утро пограничниками было развернуто обратно порядка 70−80 человек, которые не знали о вступлении в силу новых правил, передает телеканал SVT.
В Финляндии отказались от сертификатов вакцинации от COVID-19
Быстрое распространение «Омикрона» означает, что вакцины от COVID-19 больше не являются надежной защитой от вируса. Таково мнение правительства Финляндии, которое решило временно отказаться от обязательного использования ковид-сертификатов и снова ввести ограничение на деятельность различных учреждений. Об этом 28 декабря сообщил шведский телеканал SVT.
Премьер-министра австралийского Квинсленда обвинили в «тупости»
В настоящее время среднее время ожидания сдачи ПЦР-теста в Сиднее составляет почти восемь часов, что вызвало бурю негодования со стороны местного правительства Нового Южного Уэльса, которое призывает выработать единые требования по проведению тестов, чтобы правительства отдельных штатов больше не могли вводить свои особые требования для приезжих. Об этом 28 декабря написала The Guardian.
В Грузии выявили новые случаи заражения «Омикроном»
В Грузии выявили 12 новых случаев заражения штаммом коронавируса «Омикрон». Об этом 28 декабря сообщил на брифинге глава Национального центра по контролю заболеваемости и общественного здоровья (NCDC) Амиран Гамкрелидзе.
В австралийском Новом Южном Уэльсе выявили еще 6062 носителя SARS-CoV-2
За последние 24 часа число новых случаев коронавируса в Новом Южном Уэльсе, самом густонаселенном штате Австралии, увеличилось на 6062 человека, что немногим ниже недавних максимумом. Однако в штате по-прежнему наблюдается огромная нагрузка на систему здравоохранения. Об этом 28 декабря сообщил телеканал Nine News.
В Австралии опасаются, что сделали «ставку» не на ту вакцину от COVID-19
Последние данные из Великобритании свидетельствуют о том, что Австралия, скорее всего, сделала ставку на неверную вакцину при иммунизации населения от COVID-19 после того, как выяснилось, что инъекция препарата AstraZeneca вырабатывает у организма потенциальную защиту от коронавируса на всю жизнь. Об этом 28 декабря сообщил австралийский новостной портал News.com.au.
В Азербайджане за сутки выявили более 370 случаев заражения коронавирусом
В Азербайджане медики в течение последних суток выявили 376 случаев заражения коронавирусом по результатам проведения 8784 тестов. Об этом 28 декабря сообщает оперативный штаб по борьбе с коронавирусом.
В США на штамм «Омикрон» пришлось 58,6% новых случаев COVID-19
Порядка 58,6% новых случаев заражения коронавирусом в США за неделю пришлось на новый штамм «Омикрон», почти все остальные случаи приходятся на штамм «Дельта», сообщил американский центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC).
Жители Стокгольма высказали свое отношение к ужесточению ковид-ограничений
28 декабря журналисты одного из двух крупнейших изданий Швеции SvD пообщались с жителями Стокгольма, которые совершали покупки в период традиционных распродаж между Рождеством и Новым годом. Как оказалось, любители шоппинга выступают за ужесточение антикоронавирусных ограничений.
Запечатанная детская карусель в торговом центре в период пандемии. Ирландия. (сс) Nephster
Матч 18-го тура регулярного чемпионата баскетбольной Евролиги между «Олимпиакосом» и российским ЦСКА перенесен из-за вспышки коронавируса в греческом клубе. Встреча должна была состояться 29 декабря в Греции. Во вторник пресс-служба «Олимпиакоса» сообщила о восьми случаях заражения коронавирусом в клубе. Тесты на коронавирус семи игроков и одного сотрудника показали положительный результат, сообщает ТАСС.
«Омикрон» вскоре станет доминирующим штаммом в Стокгольме
Как и его предшественники, штамм «Омикрон» распространился со скоростью лесного пожара, и скоро в Стокгольме он полностью вытеснит «Дельту». Об этом 28 декабря пишет газета Dagens Nyheter.
В Швеции от COVID-19 скончался еще 21 человек
С 23 декабря число зарегистрированных летальных исходов от COVID-19 в Швеции увеличилось на 21. Данные 28 декабря обнародовали представители Агентства общественного здравоохранения Швеции, которые отслеживают эпидемиологическую ситуацию в стране в круглосуточном режиме и предоставляют актуальную статистику.
В Германии тысячи человек вышли на демонстрации против антиковидных мер
Города Восточной Германии находятся на переднем фланге протестов против обязательной вакцинации от коронавируса и введения новых ограничительных мер для борьбы с COVID-19, в демонстрациях принимают участие тысячи человек, сообщает DW.
В США фиксируют рост числа госпитализаций детей на фоне вспышки «Омикрона»
Дети являются одной из самых уязвимых групп для заражения новым штаммом коронавируса «Омикрон», заявили в Бостонской детской больнице.
Техас поделился с Индией вакциной собственного производства
В Индии одобрена к экстренному применению вакцина Corbevax от COVID-19 производства техасского детского центра по разработке вакцин.
В Черногории зафиксировали резкий скачок новых заражений «Омикроном»
За последние 24 часа в Черногории от ковида скончались три человека, зарегистрировано 1120 новых случаев заражения, сообщил Институт общественного здравоохранения.
В Черногории экстренно решили ввести новые ковид-меры из-за «Омикрона»
Министерство здравоохранения Черногории 29 декабря экстренно объявит о новых мерах по борьбе с коронавирусом в связи с увеличением числа инфицированных. За последние сутки число новых случаев выросло вдвое по сравнению с предыдущим днем и составило 1120 случаев.
Вакцина против коронавируса Janssen. (сс) U.S. Department of State
Коронавирус в Италии установил очередной «рекорд»
По данным на вечер вторника, 28 декабря, в Италии умерли 136 955 человек с подтвержденным диагнозом «коронавирусная пневмония», за последние сутки этот показатель увеличился на 202 (днем ранее — на 142), сообщили журналистам в министерстве здравоохранения.
Число подтвержденных носителей выросло на 78 313 (днем ранее — на 30 810). Это самый высокий показатель за всё время эпидемии.
С учетом выздоровевших и погибших общее число носителей коронавируса за всё время эпидемии составляет 5 756 412 — более 9% населения страны. В настоящее время заражены 598 856 человек (на 61 352 больше, чем днем ранее), это самый высокий показатель с декабря 2020 года.
Суд обязал власти ФРГ разработать меры защиты инвалидов в условиях пандемии
Конституционный суд Германии постановил, что власти страны должны разработать правила по защите инвалидов при определении приоритетности лечения пациентов с различными заболеваниями в условиях пандемии COVID-19, сообщает агентство DW.
Лишь 10% итальянцев надеются на скорый конец эпидемии
Лишь 10,4% жителей Италии уверены, что эпидемия коронавируса в стране закончится в 2022 году, таковы результаты опроса Euromedia, опубликованные во вторник, 28 декабря.
41% респондентов полагают, что положение вещей останется в целом таким же, как в 2021 году, но наметится «свет в конце тоннеля». 34% граждан настроены еще более пессимистично.
В Парагвае выявлены первые случаи заражения штаммом «Омикрон»
Первые случаи заражения новым штаммом коронавируса «Омикрон» обнаружены в Парагвае, лаборатории анализируют ещё 46 подозрительных образцов.
ВОЗ: в мире за сутки выявлено около полумиллиона случаев COVID-19
В мире за последние сутки зафиксировано 455 944 новых случая заражения коронавирусом, скончался ещё 4501 пациент с COVID-19, сообщает Всемирная организация здравоохранения.
Люди в масках в Израиле. (сс) Spokesperson unit of the President of Israel
Дания стала мировым лидером по уровню заражений COVID-19 — минздрав
Дания показывает высочайший уровень распространения COVID-19 среди всех стран мира, сообщает 28 декабря издание The Guardian со ссылкой на министерство здравоохранения страны.
По утверждению издания, об этом свидетельствует среднее число заражений коронавирусом — в среднем 1612 заражений на 100 тыс. человек населения.
Во Франции заявили о рекордном суточном числе новых заражений COVID-19
Около 180 тыс. новых случаев заражения коронавирусом зафиксировано во Франции за последние сутки, сообщает 28 декабря санитарное агентство страны.
Отмечено, что такое суточное число заражений COVID-19 является наивысшим с начала эпидемии коронавируса.
В Косово за сутки выявили 13 носителей коронавируса
Всего в Косово с начала пандемии было выявлено 161 332 случая заражения, не считая сербского населения края, 158 016 пациентов излечились, 2989 человек скончались от осложнений, вызванных COVID-19, при этом уже полтора месяца суточная смертность меньше 1. За три недели скончались четыре пациента.
Россия содействовала борьбе с пандемией COVID-19 и преодолению ее последствий. Об этом говорится в распространенном 28 декабря комментарии МИД РФ об основных внешнеполитических итогах 2021 года.
Обеспечена регистрация вакцины «Спутник V» в 71 стране, осуществлены поставки значительных объёмов отечественных вакцин за рубеж, достигнуты договорённости о локализации и расширении масштабов производства российских препаратов в различных регионах мира. Евразийским банком развития запущена цифровая платформа «Путешествую без COVID-19», к участию в которой подключились все страны ЕАЭС, а также большинство партнёров по СНГ.
В Румынии у годовалого ребенка подтвердилось заражение штаммом «Омикрон»
У годовалого ребенка в городе Питешти на юге Румынии местные врачи подтвердили заражение штаммом коронавируса «Омикрон». Об этом 28 декабря сообщил бухарестский телеканал Digi24.
Японцы в масках. (сс) Dick Thomas Johnson
В США за сутки выявлено свыше 500 тыс. новых заражений COVID-19
В США за последние сутки зафиксировано более 500 тыс. новых случаев заражения COVID-19, сообщает 28 декабря издание New York Times.
По утверждению издания, это абсолютный рекорд суточного числа заражений с самого начала пандемии.
В Германии вступили в силу новые ограничения из-за штамма «Омикрон»
В Германии с 28 декабря вступили в силу новые ограничения, введённые из-за распространения нового штамма коронавируса «Омикрон».
В Германии за сутки выявлено более 21 тысячи новых случаев COVID-19
В Германии за последние сутки зарегистрировано 21 080 новых случаев заражения коронавирусом, сообщает Институт Роберта Коха (RKI).
Штамм «Омикрон» вскоре может стать доминирующим в Германии
Эксперты считают, что штамм коронавируса «Омикрон» в ближайшее время может стать доминирующим на территории Германии. По данным Института Роберта Коха, в стране зарегистрировано уже 10 443 случая заражения новым вариантом вируса.
Германия закупила у Pfizer миллион упаковок препарата Paxlovid
Федеральное правительство Германии закупило миллион упаковок препарата Paxlovid у американской компании Pfizer, первые поставки препарата ожидаются в январе 2022 года. Об этом сообщил 28 декабря министр здравоохранения ФРГ Карл Лаутербах.
В Мьянме выявили первые случаи заражения штаммом «Омикрон»
В Мьянме подтвердили первые четыре случая заражения штаммом «Омикрон» коронавируса SARS-CoV-2. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения страны.
В Нидерландах стал доминирующим штамм «Омикрон»
Среди всех новых случаев заражения коронавирусом в Нидерландах на штамм «Омикрон» приходится более 50%, сообщил 28 декабря на своем сайте Национальный институт здравоохранения и окружающей среды королевства.
В Испании за сутки COVID-19 выявили почти у 100 тыс. человек
В Испании с начала пандемии нового коронавируса общее число случаев заражения превысило шесть миллионов. Об этом 28 декабря сообщает минздрав страны.
В Замбии за сутки выявили почти 4 тыс. носителей SARS-CoV-2
В Замбии за прошедшие сутки выявили 3907 случаев заражения коронавирусом нового типа, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения республики.
Хью Джекман заболел COVID-19
Коронавирусную инфекцию выявили у австралийского актера Хью Джекмана. Об этом он заявил 29 декабря в видеообращении на своей странице в Twitter.
НХЛ переносит «на конец сезона» ещё 10 матчей регулярного чемпионата
Североамериканская Национальная хоккейная лига (НХЛ) по причинам, связанным с коронавирусом, перенесла на неопределённый срок ещё десять матчей своего регулярного чемпионата. Об этом 28 декабря сообщает пресс-служба НХЛ.
В Швейцарии выявили рекордное значение новых фактов заражения коронавирусом
За сутки в Швейцарии выявили 13 375 новых случаев заражения коронавирусом, что является рекордным значением с начала пандемии. Об этом 28 декабря сообщило на своем сайте швейцарское федеральное управление здравоохранения.
Посол России назвал лживой статистику минздрава Австрии по COVID-19
Минздрав Австрии манипулирует статистикой по заболеваемости коронавирусной инфекцией в стране, дискриминируя жителей государств, применяющих для вакцинации российский препарат «Спутник V». Об этом заявил посол России в Вене Дмитрий Любинский на своей странице в Facebook.
В Панаме выявили 17 случаев заражения штаммом «Омикрон»
В Панаме за минувшие сутки подтвердили еще 17 случаев заражения штаммом «Омикрон» коронавируса SARS-CoV-2, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения республики.
В Аргентине зафиксирован резкий рост заболеваемости COVID-19
Резкое ухудшение эпидемиологической ситуации в стране специалисты аргентинского минздрава связывают с появлением нового штамма коронавируса «Омикрон».
Представитель ВОЗ объяснила задержку с признанием вакцины «Спутник V»
Представитель ВОЗ уточнила, что требуется много времени для выяснения всех подробностей технологического процесса производства, для проведения инспекций и так далее, чтобы препарату дали зелёный свет.
Байден не исключил требования вакцинироваться для поездок внутри США
Президент США Джо Байден не исключил, что обяжет жителей США вакцинироваться против коронавирусной инфекции для поездок по стране, если соответствующие рекомендации выдаст Белый дом. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции.
В Южной Корее число зараженных коронавирусом превысило 620 тысяч
В Южной Корее за прошедшие сутки выявили 5409 случаев заражения коронавирусом нового типа. Об этом свидетельствуют данные южнокорейского центра по контролю и профилактике заболеваний.
Вакцина против коронавируса Janssen. (сс) Prefeitura Campinas.
В Новой Зеландии выявили 46 случаев заражения штаммом «Дельта»
В Новой Зеландии за прошедшие сутки выявили 46 случаев заражения штаммом «Дельта» коронавируса SARS-CoV-2, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения страны.
Признание российской вакцины «Спутник V» ВОЗ задерживается из-за проверки технологических процессов. Об этом сообщила представитель Всемирной организации здравоохранения Маргарет Харрис.
«Зачастую именно проверка технологических процессов требует много времени, чтобы выяснить все подробности, провести инспекцию и так далее, чтобы вакцине дали зеленый свет. <…> Так что это может стать причиной задержек», — отметила она.
На Украине из красной зоны по коронавирусу выведут две оставшиеся области
Волынская и Запорожская области Украины с 30 декабря будут вычеркнуты из списка регионов, которые входили в так называемую красную зону карантина по коронавирусу. Об этом 28 декабря написал в своем телеграм-канале министр украинского правительства Олег Немчинов.
С указанной даты в красной зоне не будет ни одного региона страны, а в Волынской и Запорожской областях будет объявлен желтый уровень эпидемической угрозы.
В Турции за сутки выявили новый всплеск случаев заражения коронавирусом
В общей сложности 32 176 новых носителей коронавируса зафиксировано за сутки в Турции, что превысило соответствующий показатель от 30 октября. Об этом 28 декабря сообщило на своем сайте турецкое министерство здравоохранения.
В Малайзии за сутки выявили почти 3 тыс. носителей SARS-CoV-2
В Малайзии за прошедшие сутки выявили 2897 случаев заражения коронавирусом нового типа, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения королевства.
В Бельгии суд отменил решение о закрытии концертных залов из-за пандемии
Решение бельгийского правительства закрыть театры и концертные залы из-за коронавируса в королевстве отменено Государственным советом Бельгии, который выполняет функции высшего административного суда страны. Об этом 28 декабря передал телеканал RTBF.
Министр здравоохранения Бразилии не знает, сколько людей живёт в его стране
Министр здравоохранения Бразилии Марсело Кейрого 27 декабря сообщил в своем твиттере о том, что «более 315 миллионов бразильцев уже привились». Согласно официальным данным, население Бразилии составляет 214 миллионов.
Куба поделится с Вьетнамом технологией изготовления вакцины
Минздрав Кубы подтвердил свою готовность поставлять вакцины и технологии их изготовления Вьетнаму.
В Иране за сутки COVID-19 унес жизни 40 человек
28 декабря министерство здравоохранения Ирана объявило, что число смертей от пандемии коронавирусной инфекции по стране возросло до 131 474, причем 40 иранцев погибли от смертельного вируса за последние 24 часа. Об этом сообщило иранское агентство IRNA.
В Германии проходят дебаты о повышении страховых взносов для непривитых
В споре о повышении страховых взносов для тех, кто отказывается от вакцинации, усилилась критика предложений министра здравоохранения Баварии. С другой стороны, министр получил одобрение мэра Тюбингена. Об этом сообщил немецкий журнал SPIEGEL 28 декабря.
В Албании за сутки выявили 475 носителей коронавируса
По последним данным, всего с начала пандемии в Албании было выявлено 208 352 случая заражения коронавирусом, 199 883 человека излечились, скончались 3207 пациентов с COVID-19. На стационарном лечении находятся 98 пациентов.
В Северной Македонии за сутки выявили 409 носителей коронавируса
В министерстве здравоохранения республики уточняют, что с начала пандемии в стране было выявлено 223 739 случаев заражения коронавирусом, общее число жертв COVID-19 достигло 7917, 211 021 пациент выздоровел. Активных случаев заражения в стране насчитывается 4801.
Пандемия и изменение климата создают нагрузку на финансы Германии
Пандемия пробила глубокую дыру в бюджете Германии, который заполняется все новыми и новыми кредитами. Гора долгов нового правительства выросла до более чем 1,4 трлн евро. В 2022 году потребуется еще больше денег. Об этом сообщило немецкое агентство DW 28 декабря.
В США отменят ограничения на въезд из восьми стран Африки
Решение отменить с 31 декабря ограничения на въезд в США из восьми стран Африки принято американским президентом Джо Байденом. Об этом 28 декабря сообщили в пресс-службе Белого дома.
Посол Италии высоко оценивает вакцинацию против COVID-19 в Иране
28 декабря посол Италии в Тегеране Джузеппе Перроне высоко оценил масштабную вакцинацию против COVID-19 в Иране. Об этом сообщило иранское агентство Mehr News.
В мире резко подскочило число случаев заражения SARS-CoV-2 — ВОЗ
Число случаев заражения коронавирусом SARS-CoV-2 за прошедшую неделю выросло на 11% и превысило 4,9 млн. Это следует из опубликованного 29 декабря отчёта Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
Американцам засчитали техническое поражение на МЧМ-2022 по хоккею
Сборной США засчитали техническое поражение в матче молодёжного чемпионата мира по хоккею против команды Швейцарии. Матч отменён из-за того, что в американской команде выявлено два случая заражения коронавирусом.
Люди в масках в Малави. (сс) University of Livingstonia.
Помощник президента Азербайджана сообщил об ограничениях на Новый год
В Азербайджане в ближайшее время не планируется ужесточать карантинные ограничения, но и смягчать их не будут. Об этом сообщил помощник президента республики Шахмар Мовсумов на брифинге.
В ВС Южной Кореи выявили 27 случаев заражения коронавирусом
В вооружённых силах (ВС) Южной Кореи продолжают фиксировать новые случаи заражения коронавирусом. Об этом 29 декабря сообщает Yonhap News со ссылкой на представителей министерства обороны страны.
В Азербайджане третья доза вакцины от COVID-19 будет «строго рекомендована»
Третья (бустерная) доза вакцины от COVID-19 в Азербайджане «строго рекомендована», и с 15 февраля перестанут действовать ковид-паспорта для тех, кто привит только два раза и более полугода назад. Об этом сообщил помощник президента республики Шахмар Мовсумов на брифинге.
В США зафиксирована рекордная скорость распространения COVID-19
Суточные показатели распространения коронавирусной инфекции в США достигли максимума за период пандемии. Об этом сообщает телекомпания CNN, ссылаясь на данные Университета Джонса Хопкинса.
В среднем за последние семь дней, отмечают специалисты, фиксировалось 254 496 новых случаев заражения. Прежний рекорд зарегистрировали в январе 2021 года, тогда за неделю в среднем выявляли 251 989 случаев заражения ежесуточно.
Правительство Испании поддержало ковидные ограничения в регионах
Правительство Испании выразило свою обеспокоенность развитием пандемии в стране, а также выразило поддержку автономным сообществам, которые утвердили или планируют утвердить коронавирусные ограничения на новогоднюю ночь. Об этом пишет агентство EFE со ссылкой на пресс-секретаря правительства Исабель Родригес.
«Правительство одобряет и поддерживает автономные сообщества», — сказала Родригес на пресс-конференции после заседания Совета министров.
В Казахстане отменили новогодний салют
Праздничный салют в честь Нового года в Нур-Султане отменяется. Об этом сообщает пресс-служба оперштаба по борьбе с эпидемией столицы Казахстана.
В Грузии за сутки выявили более 2500 носителей коронавируса
В Грузии в течение последних суток в ходе 46 059 исследований на SARS-CoV-2 выявили 2514 случаев заражения коронавирусом. Эту информацию 29 декабря обнародовали на сайте Stopcov.ge.
Более пяти млн граждан Франции не привились против коронавируса
Во Франции 5,3 млн человек в возрасте от 12 лет и старше, отвечающих критериям вакцинации, не привились от коронавируса, передает BFM TV.
В Чехии ужесточили связанные с COVID-19 ограничения на новогодние праздники
До окончания новогодних праздников в Чехии усилены меры эпидемиологической безопасности. Об этом 29 декабря сообщает Чешское телевидение со ссылкой на министерство здравоохранения страны.
Ревакцинацию во Франции прошли 23 млн человек
По данным министерства здравоохранения Франции, ревакцинацию в стране прошли 23 059 934 человека, передает BFM TV.
В Колумбии выявили 4306 новых случаев заражения коронавирусом
В Колумбии за сутки зафиксировали 4306 случаев заражения коронавирусом. Об этом пишет агентство EFE.
Эта цифра является самым высоким показателем с 11 августа, когда было зарегистрировано 5368 случаев, что свидетельствует о том, что пандемия коронавируса снова на подъеме после длительного периода спада.
Влияние новых штаммов SARS-CoV-2 на экономику России снизилось — Новак
На данный момент новые штаммы коронавируса «Дельта» и «Омикрон» не так сильно сокращают мобильность населения и оказывают влияние на экономику. Об этом 29 декабря рассказал заместитель председателя правительства России Александр Новак.
В Приднестровье за сутки выявили более 100 случаев заражения коронавирусом
В ходе 1048 исследований в лабораториях Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) за последние сутки медики выявили 113 случаев заражения коронавирусом. Об этом 29 декабря сообщает пресс-центр МВД ПМР.
В Испании могут сократить период самоизоляции из-за штамма «Омикрон»
Возможность уменьшения длительности десятидневного карантина для инфицированных новым штаммом коронавируса «Омикрон» рассматривают власти Испании из-за резкого распространения указанного варианта SARS-CoV-2 в королевстве. Об этом 28 декабря сообщило издание El Pais со ссылкой на испанское министерство здравоохранения и регионы страны.
В Индонезии выявлено 68 случаев заражения штаммом «Омикрон»
Министр здравоохранения Индонезии Буди Гунади Садикин заявил, что в стране выявили 21 новый случай заражения штаммом «Омикрон», сообщает Kompas.
В Грузии сообщили об итогах лотереи среди привитых от COVID-19
В Грузии победителями лотереи среди привитых от COVID-19 стали 17 055 человек. Данные об этом были обнародованы на сайте лотереи.
Минздрав Румынии представил план борьбы с 5-й волной пандемии COVID-19
Министерство здравоохранения Румынии представило на рассмотрение общественности план борьбы с предполагаемой 5-й волной заболевания коронавирусом COVID-19 в стране. Об этом 29 декабря сообщает бухарестский информационный портал HotNews.
В столице Казахстана сообщили о выявлении штамма «Дельта+»
В Нур-Султане лабораторно подтверждены случаи заражения штаммом коронавируса «Дельта+». Об этом 29 декабря сообщила журналистам главный государственный санитарный врач столицы Казахстана Сархат Бейсенова.
Ревакцинацию от COVID-19 прошли более 16,5 млн жителей Южной Кореи
За минувшие сутки в Южной Корее прививку от COVID-19 сделали 45 453 человека. Об этом 29 декабря сообщает Newsis со ссылкой на свои источники.
Власти Австралии предпримут срочные меры для борьбы с пандемией
29 декабря премьер-министр Австралии Скотт Моррисон объявил, что капитальный пересмотр системы тестирования на COVID-19 в стране и изменение ограничений для «тесных контактов» с зараженными коронавирусом будут в центре внимания следующего заседания Национального кабинета министров. Об этом сообщил телеканал Nine News.
В австралийской Виктории предупредили об ухудшении эпидситуации
За последние 24 часа в Виктории, втором по численности населения штате Австралии, зарегистрировали 3767 новых случаев COVID-19, что стало абсолютным «рекордом» с начала пандемии. Выступая на пресс-конференции 29 декабря, министр здравоохранения Мартин Фоули заявил, что математические модели Института Догерти подтверждаются и поэтому, по его прогнозам, все указывает на то, что ситуация с коронавирусом в ближайшее время будет только ухудшаться, передает телеканал Nine News.
В Сиднее могут отменить новогодние мероприятия
Организаторы большого мероприятия по празднованию Нового года в Сиднее предупредили, что продажа билетов, которые дают право попасть в городскую гавань, виды на которую с Сиднейским оперным театром и сотнями взрывающихся фейерверков так известны все миру, может прекратиться, если число новых случаев COVID-19 продолжит расти нынешними темпами. Об этом 29 декабря сообщил телеканал Nine News.
В Южной Австралии за сутки выявили еще 1472 случая заражения коронавирусом
В Южной Австралии 29 декабря зарегистрировано самое высокое число новых случаев коронавируса с начала пандемии —1472. Комментируя новую статистику на пресс-конференции, премьер-министр Стивен Маршалл заявил, что его штат испытал «очень значительный рост» числа новых случаев, передает телеканал Nine News.
В Гондурасе заявили о росте числа случаев заражения коронавирусом
Органы здравоохранения Гондураса сообщили об увеличении числа случаев заражения коронавирусом в связи с рождественскими праздниками и призвали население принять дополнительные меры предосторожности против штамма «Омикрон». Об этом пишет Prensa Latina.
Рост числа случаев заражения и смертей от этого заболевания произошел после более чем двухмесячного снижения этих показателей и начала кампании вакцинации в центральноамериканской стране, хотя борьба с пандемией является одним из наиболее критикуемых вопросов в отношении правительства.
В Сиднее число новых случаев коронавируса резко устремилось вверх
29 декабря на пресс-конференции с участием представителей правительства Нового Южного Уэльса было сообщено, что число новых случаев коронавируса за прошедшие сутки составило 11 201, что стало абсолютным шоком, поскольку 28 декабря было выявлено 6062 зараженных. Об этом сообщил телеканал Nine News.
В Сиднее сообщили об изменении подхода к отслеживанию носителей SARS-CoV-2
В ходе пресс-конференции в Сиднее с участием главного санитарного врача Нового Южного Уэльса Керри Чант выяснилось, что число новых случаев коронавируса в регионе удваивается «каждые 2—4 дня». В этой связи в местном министерстве здравоохранения приняли решение изменить порядок отслеживания распространения коронавируса в штате и отдать приоритет при выявлении COVID-19 определенным группам граждан, передает телеканал Nine News.
В 2022 году ФРГ направит бедным странам 75 млн доз вакцины от COVID-19
Германия планирует и в 2022 году продолжить оказывать помощь бедным странам в борьбе с коронавирусом. Так, в наступающем году германское правительство намерено предоставить им не менее 75 млн доз вакцины против COVID-19. Об этом 29 декабря заявила министр по вопросам экономического сотрудничества и развития ФРГ Свенья Шульце, передаёт Zweites Deutsches Fernsehen.
В Испании хотят сократить срок карантина в случае лёгкой формы COVID-19
Власти Испании рассматривают возможность сокращения срока карантина для заболевших COVID-19 до пяти дней, если болезнь протекает в легкой форме. Об этом пишет Prensa Latina.
Несмотря на рекордное число случаев заражения коронавирусом в Испании, министр финансов и государственной администрации Мария Хесус Монтеро намекнула, что сроки карантина для зараженных коронавирусом могут быть сокращены, и эту идею рассматривают некоторые региональные правительства Испании.
Врач в Грузии сообщил об «очень плохом» прогнозе по эпидситуации
Эпидемиологическая ситуация в Грузии вскоре может ухудшиться. Об этом заявил в эфире телеканала «Палитра» замглавы Национального центра по контролю заболеваемости и общественного здоровья (NCDC) Паата Имнадзе.
В ЕК не исключили снижения роста ВВП Евросоюза в начале 2022 года
Еврокомиссар по вопросам экономики Паоло Джентилони допустил незначительное снижение роста ВВП в начале следующего года на фоне продолжающейся пандемии. Об этом он сообщил в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.
В Юго-Восточной Азии выявили 1805 носителей штамма «Омикрон»
В Юго-Восточной Азии выявлено в общей сложности 1805 случаев заражения штаммом коронавируса «Омикрон», сообщает CNN Indonesia.
Суд США отверг иск Оклахомы против принуждения нацгвардии к прививкам
Иск властей американского штата Оклахома о том, чтобы признать незаконным принуждение национальных гвардейцев к вакцинации от коронавируса, отвергнут федеральным судьёй. Об этом сообщает газета The Hill.
Сотни сотрудников полиции в странах ЕС занимаются расследованием распространения поддельных сертификатов о вакцинации.
В Италии выявили группу, изготавливавшую и продававшую фальшивые ковид-паспорта, к их сети было подключено 140 тысяч пользователей. Сертификаты продавались по цене от 100 до 500 евро. Покупавшим комплект на всю семью предоставлялась скидка.
Во Франции выявлено 182 тыс. поддельных сертификатов. Организаторам одной из подпольных сетей во Франции удалось заработать на антиваксерах 2 млн евро.
Цитата канала «Пул №3».
В Коста-Рике назвали число вакцинированных жителей страны
Уже 92,3% костариканцев старше 12 лет получили первую дозу вакцины от COVID-19. Об этом сообщила представительница отдела эпидемиологического надзора Фонда социального обеспечения Коста-Рики Диана Паниагуа, сообщает Prensa Latina.
По её словам, с 24 декабря 2020 года, когда началась кампания, по 27 декабря 2021 года прививочные бригады ввели 7 756 348 доз вакцины от COVID-19.
Масочный режим в Камеруне. (сс) Happiraphael.
Премьер-министр Австралии вернулся из отпуска на фоне кризиса в стране
В ночь на 29 декабря телеканал Nine News опубликовал петицию австралийских врачей, в которой медики призывали премьер-министра Скотта Моррисона вернуться из отпуска и разобраться с кризисом, связанным с ЦПР-тестированием на COVID-19. Уже через несколько часов Моррисон встретился с журналистами.
Премьер-министр Австралии раскритиковал работу правительств штатов
Когда в ходе пресс-конференции прервавшего свой отпуск премьер-министра Австралии Скотта Моррисона спросили, являются ли многокилометровые очереди в клиники для тестирования на COVID-19 по всем признакам политическим провалом, он ответил, что виновниками кризиса являются местные, а не федеральные власти. Об этом сообщил телеканал Nine News.
«Спутник Лайт» зарегистрирован в Тунисе в качестве универсального бустера — РФПИ.
В австралийском Квинсленде отказались от требования по ПЦР-тестированию
В Квинсленде, северо-восток Австралии, за последние сутки зарегистрировано 1589 новых случаев заболевания COVID-19, что стало еще одним рекордным показателем для штата. У себя в соцсетях премьер-министр Анастейша Палащук в свою очередь заявила, что с 1 января её правительство отказывается от нашумевшего требования по ПЦР-тестированию на COVID-19 для въезда в штат, передает телеканал Nine News.
Руководство Австралии обвинили в бездействии на фоне кризиса
29 декабря премьер-министр Австралии Скотт Моррисон был вынужден срочно вернуться из отпуска, чтобы объясниться с журналистами на фоне многокилометровых очередей по всей стране к местам сдачи ПЦР-тестов. Не упустил возможность оценить работу правительства и лидер оппозиции Энтони Альбаниз, который также дал пресс-конференцию, как и Моррисон.
Пользователи Twitter раскритиковали работу премьер-министра Австралии
Последний раз премьер-министр Австралии Скотт Моррисон проводил пресс-конференцию 22 декабря. Тогда же он заявил, что «Омикрон» не представляет собой «вызов» для австралийского общества, после чего он уехал в отпуск. Однако уже 29 декабря премьер-министр стоял перед журналистами и отвечал на острые вопросы журналистов, пишет новостной портал News.com.au.
Испания ужесточила санитарные меры контроля въезда в страну
Правительство Испании изменило требования и меры медицинского контроля для въезда в Испанию лиц, прибывающих из стран, считающихся государствами повышенного риска, в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации, связанной с вариантом «Омикрон». Об этом пишет агентство EFE.
Отмечается, что 29 декабря в официальной государственной газете было опубликовано постановление министерства здравоохранения с требованиями, которые будут предъявляться с 30 декабря.
Партия российской вакцины «Спутник Лайт» передана в дар Вьетнаму
Вьетнам получил 100 тысяч доз российской вакцины от коронавирусной инфекции «Спутник Лайт». Партию препарата, которая была доставлена специальным бортом МЧС РФ, в торжественной обстановке вьетнамской стороне передал посол России во Вьетнаме Геннадий Бездетко.
В Румынии среди вакцинированных граждан будут разыграны $228 тысяч
В Румынии стартовал завершающий в нынешнем году этап лотереи для граждан, прошедших вакцинацию от COVID-19, с главным призом в размере 1 миллиона леев ($228 тыс.). Об этом 29 декабря сообщил бухарестский информационный портал HotNews.
Согласно официальной информации, каждый житель Румынии, имеющий справку о получении необходимых прививок, может заполнить соответствующую анкету на сайте минздрава страны до 12:00 по местному времени (13:00 мск) 31 декабря нынешнего года. Розыгрыш лотереи состоится 31 декабря в 15:00.
Индонезия получила две партии вакцины AstraZeneca
В Индонезию доставили около 12 миллионов доз вакцины против коронавируса, сообщает CNN Indonesia.
В Южной Корее продлили ограничения на въезд из стран Африки
Власти Южной Кореи продлили срок действия ограничений на въезд в страну ещё на четыре недели. Об этом сообщает Yonhap News со ссылкой на представителей Центрального штаба по борьбе с инфекционными заболеваниями.
В Тунисе зарегистрировали вакцину «Спутник Лайт» в качестве бустера
Российская однокомпонентная вакцина от COVID-19 «Спутник Лайт» зарегистрирована минздравом Туниса как универсальный бустер. Об этом 29 декабря сообщает Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).
Глава ДНР рассказал о неоценимой помощи России в борьбе с COVID-19
Россия оказывает неоценимую поддержку Луганской Народной Республике (ЛНР) в борьбе с COVID-19, поставляя лекарства и медицинское оборудование. Об этом заявил глава ЛНР Леонид Пасечник в интервью Луганскому информационному центру.
В Индонезии за сутки выявили почти 200 носителей коронавируса
По данным целевой группы по борьбе с COVID-19, в Индонезии за сутки выявили 194 случая заражения коронавирусом, сообщает CNN Indonesia.
В Китае нарушителей ковидных правил провели «маршем позора» по улицам города — на их шеи повесили плакаты с именами и фотографиями.
Медики в защитных масках и костюмах. США. (сс) Matt Hecht.
В Саудовской Аравии ввели обязательное ношение масок
Министерство внутренних дел Саудовской Аравии сообщило о повторном введении мер по борьбе с распространением коронавируса. Об этом 29 декабря сообщает официальное информационное агентство Al-Akhbar-Al-Saudia.
По данным журналистов, из-за роста числа заразившихся коронавирусом и умерших от COVID-19 в стране вновь вводится решение об обязательном ношении защитных масок в общественных местах.
По данным Роспотребнадзора, в мире по состоянию на 29 декабря 2021 года выявлено 282 838 319 заболевших коронавирусом, прирост за сутки составил 1 423 696 случаев.
В сточных водах шведского Гётеборга резко вырос уровень частиц коронавируса
Уровень наличия частиц коронавируса в сточных водах Гётеборга (лен Вестра-Гёталанд) резко вырос за последние дни. Теперь он сопоставим с пиковыми значениями третьей волны пандемии, которая наблюдалась в Швеции этой весной. Об этом 29 декабря сообщил телеканал SVT.
В Румынии за сутки выявили 1300 случаев заражения коронавирусом
За последние 24 часа в Румынии выявили 1300 новых случаев заражения коронавирусом, в реанимационные отделения госпитализированы 359 человек. Об этом со ссылкой на министерство здравоохранение страны сообщает «Румынское телевидение».
В США резко увеличилось количество госпитализированных с COVID-19 детей
На протяжении двух последних недель в США число госпитализаций детей до 17 лет с COVID-19 выросло на 48%. Это 29 декабря следует из данных Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC).
Вакцинация в Перу (сс) Ministerio de Defensa del Perú
В Южной Осетии выявили ещё более десяти случаев заражения коронавирусом
В Южной Осетии в течение прошедших суток провели 117 тестов на коронавирус, из которых 13 показали положительный результат. Об этом руководитель Югосетпотребнадзора Марина Кочиева 29 декабря сообщила агентству «Рес».
В Новой Зеландии выявили первый случай заражения «Омикроном»
Пока весь мир закрывал границы и принимал экстренные меры по предотвращению распространения нового штамма коронавируса «Омикрон», власти Новой Зеландии до сих пор оставались относительно спокойны, поскольку вариант так и не был обнаружен в стране. Однако 29 декабря первый случая заражения «Омикроном» все-таки достиг новозеландских берегов, пишет британская The Guardian.
Швеция отстает от своих соседей по показателю вакцинированных — SvD
В настоящее время Швеция отстает от других стран Северной Европы в деле иммунизации населения от COVID-19. Об этом 29 декабря написала газета SvD.
В Армении за сутки выявили почти 90 случаев заражения коронавирусом
В Армении за последние сутки медики провели 5285 исследований на коронавирус, из которых 88 дали положительный результат. Об этом 29 декабря сообщает Национальный центр контроля и профилактики заболеваний.
Названо число жителей Норвегии, которым отказали во въезде в Швецию
В течение 28 декабря пограничники, дежурившие на мосту Свинесунд, связывающем Швецию и Норвегию, остановили порядка 350 норвежцев, пытавшихся попасть в Швецию. Об этом 29 декабря написала газета Göteborgsposten.
В Белоруссии выявили первых четырех заразившихся штаммом «Омикрон»
На территории Белоруссии выявили первые четыре случая заражения штаммом коронавируса «Омикрон». Об этом 29 декабря сообщает белорусский минздрав.
В Абхазии главврача обвинили в незаконном зарабатывании на ПЦР-тестах
Следователи Генпрокуратуры Абхазии завершили расследование уголовного дела в отношении главного врача Республиканской больницы Апполона Гургулии и двух его помощников. Об этом 29 декабря сообщает пресс-служба ведомства.
В Азербайджане за сутки выявили более 500 случаев заражения коронавирусом
В Азербайджане медики в течение последних суток выявили 530 случаев заражения коронавирусом по результатам проведения 9591 теста. Об этом 29 декабря сообщает оперативный штаб по борьбе с коронавирусом.
Джонсон припугнул жителей Британии новогодним «Омикроном»
Жителям Британии следует разумнее отмечать наступление Нового года, а также помнить о бустерной дозе вакцины, заявил 29 декабря британский премьер-министр Борис Джонсон.
По его словам, до сих пор 90% пациентов не получили бустерную дозу вакцины, а вообще не вакцинированные рискуют попасть в больницу в восемь раз сильнее.
В морской пехоте США шокированы увольнениями за отказ от вакцинации
Американские морские пехотинцы шокированы приказом президента США Джо Байдена о вакцинации от COVID-19, за невыполнение которого тысячам из них грозит увольнение, сообщает Fox News.
Вирусологи Эстонии опасаются перегрузки системы здравоохранения
Заражение новым штаммом коронавируса «Омикрон» протекает легче предыдущих штаммов, но его главная опасность заключается в быстрой нагрузке на систему национального здравоохранения.
Регулятор США может одобрить ревакцинацию детей 12−15 лет в ближайшее время
Применение третьей дозы вакцины от COVID-19 для детей в возрасте 12−15 лет будет одобрено в США «в ближайшие дни или недели», сообщила директор Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) Рошель Валенски.
Во Франции заявили о новом «рекорде» суточного числа случаев СOVID-19
На территории Франции зафиксирован новый рекорд суточного уровня заражений коронавирусом, заявил 29 декабря глава французского минздрава Оливье Веран.
По его словам, за сутки выявлено 208 тыс. новых случаев заражения COVID-19.
В Латвии вновь выросло число заразившихся коронавирусом
Во вторник, 28 декабря, в Латвии было сделано 9 906 тестов на коронавирус COVID-19, положительными оказались 1 319 проб, сообщил республиканский Центр профилактики и контроля заболеваний.
Delta и Alaska отменили сотни рейсов из-за плохой погоды в США и «Омикрона»
Американские авиакомпании Delta Air Lines и Alaska Air Group 28 декабря отменили сотни рейсов на фоне неблагоприятных погодных условий и новой волны коронавируса, спровоцированной штаммом «Омикрон», сообщает Reuters.
Противники вакцинации устроили акцию в ресторане Burger King в Нью-Йорке
Противники вакцинации от коронавируса устроили акцию протеста в одном из ресторанов быстрого питания Burger King в Бруклине, в результате чего полицией были задержаны пять человек, сообщает Fox News.
Власти Британии заявили о более чем 200 тыс. заражённых «Омикроном»
Количество случаев заражения новым штаммом коронавируса «Омикрон» превысило в Британии 200 тыс., сообщает 29 декабря британское Агентство по здравоохранению.
«Подтверждённых случаев заболевания «Омикроном» в Великобритании на данный момент 210 122», — указано в сообщении агентства на официальной странице в Twitter.
Вакцинация против коронавируса в Индонезии. (сс) Arie Basuki
В Северной Македонии за сутки выявили 396 носителей коронавируса
В министерстве здравоохранения республики уточняют, что с начала пандемии в стране было выявлено 224 134 случая заражения коронавирусом, общее число жертв COVID-19 достигло 7935, 211 228 пациентов выздоровели. Активных случаев заражения в стране насчитывается 4801.
В Черногории выявили рекордное число зараженных коронавирусом
За последние 24 часа в Черногории три человека умерли от ковида и было зарегистрировано 1507 новых случаев заражения, сообщил директор Института общественного здравоохранения Игорь Галич.
Черногория ужесточает правила въезда в страну
Со 2 января 2022 года условия въезда в Черногорию будут ужесточены, сообщает Минздрав.
В Швеции за неделю уровень распространения коронавируса вырос на 14%
В течение 51-й недели 2021 года (20—26 декабря) количество новых случаев COVID-19 в Швеции увеличилось на 14% по сравнению с неделей ранее. Об этом 29 декабря со ссылкой на пресс-релиз Агентства общественного здравоохранения сообщил телеканал SVT.
В Косово за сутки выявили 33 носителя коронавируса
Отмечается существенное снижение смертности и числа выявляемых новых носителей в крае. Число активных выявленных случаев заражения постоянно снижается и сейчас составляет 371. Однако это официальная статистика, затрагивающая лишь несербское население края — на севере края число активных случаев заражения в разы больше или просто чаще проводят тесты.
В Швеции за сутки от COVID-19 скончались одиннадцать человек
В Швеции число зарегистрированных летальных случаев в результате заболевания COVID-19 за сутки увеличилось на одиннадцать. Данная информация была опубликована 29 декабря на сайте Агентства общественного здравоохранения Швеции, которое отслеживает эпидемиологическую ситуацию в круглосуточном режиме и предоставляет актуальную статистику по распространению коронавируса в стране.
ВОЗ за сутки зарегистрировала 1,3 миллиона новых случаев COVID-19 в мире
Всемирная организация здравоохранения за последние сутки получила данные о 1 351 175 новых случаях заражения коронавирусом в мире, общее число выявленных инфицированных достигло 281 808 270 человек. Соответствующие данные приводятся на официальном сайте ВОЗ.
Вакцины против коронавируса. (сс) Paulo H Carvalho. Agência Brasília
В Британии заявили о новом суточном максимуме заражений COVID-19
Британские медицинские службы за последние сутки выявили наивысшее с начала пандемии число новых заражений COVID-19, сообщает 29 декабря телеканал Sky News.
По утверждению телеканала, за сутки было зафиксировано 183 037 случаев заражения.
В США мать сравнила онлайн обучение школьников с «ночным кошмаром»
Одна из родителей учащихся государственной школы в американском городе Чикаго высказалась против онлайн-обучения детей, назвав его «ночным кошмаром», сообщает Fox News.
В Италии заявили о наивысшем суточном числе новых заражений COVID-19
В Италии за сутки зарегистрировано рекордно высокое число новых случаев заражения COVID-19, сообщает 29 декабря агентство Associated Press со ссылкой на минздрав страны.
По данным ведомства, в Италии зафиксировано свыше 98 тыс. новых случаев заражения, что на 25% больше, чем днём ранее.
Нью-Йорк сменит школьный карантин на тестирование на COVID-19
Власти Нью-Йорка намерены отказаться от требования по введению карантина в школьных классах, где по меньшей мере один ученик заразился коронавирусом, сообщает Reuters.
В Уругвае зарегистрировали первый случай заражения штаммом «Омикрон»
Первый в Уругвае случай заражения штаммом коронавируса «Омикрон» выявили уругвайские медики, 29 декабря передал телеканал Telemundo со ссылкой на министра здравоохранения страны Даниэля Салинаса.
В Гватемалу доставили еще почти 2 млн доз «Спутника V»
Дополнительную партию российской вакцины от коронавирусной инфекции «Спутник V», в которую вошло 2 млн доз препарата, доставили в Гватемалу 29 декабря. Об этом сообщается на странице разработчиков вакцины в Twitter.
Сети: «Многие обескуражены и увольняются» — ВС США советуют ревакцинацию
Руководство вооруженных сил США настоятельно рекомендует военнослужащим сделать дополнительную дозу прививки от COVID-19, но не вводит обязательные требования. В то время как бустерные дозы только рекомендуются, прохождение общей вакцинации до сих пор является обязательным требованием для военных.
В Париже обяжут носить маски на улицах
Требование о ношении защитных масок в помещениях и на улицах французской столицы Парижа вступит в силу с 31 декабря на фоне нового всплеска случаев заражения коронавирусом во Франции. Об этом 29 декабря сообщила на своем сайте префектура городской полиции.
В Зимбабве за сутки умерло рекордное число пациентов с COVID-19
В Зимбабве за прошедшие сутки умерли 24 пациента с коронавирусной инфекцией. Это рекордный для страны показатель с начала пандемии, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения республики.
В США за сутки выявили более полумиллиона случаев заражения коронавирусом
В общей сложности 512,5 тысячи случаев заражения коронавирусом было зарегистрировано за последние сутки в США, 29 декабря сообщил на своем сайте Университет Джонса Хопкинса.
Первые случаи заражения штаммом «Омикрон» выявили в Ливии
Первые случаи заражения штаммом «Омикрон» коронавируса SARS-CoV-2 подтвердили в Ливии, сообщает пресс-служба ливийского национального центра по контролю за заболеваниями.
В Иордании за сутки выявили 466 случаев заражения штаммом «Омикрон»
В Иордании за прошедшие сутки выявили 466 случаев заражения штаммом «Омикрон» коронавируса SARS-CoV-2, сообщает агентство Petra.
В ВОЗ призвали не терять бдительность из-за легких симптомов при «Омикроне»
Более легкие, чем обычно, случаи течения коронавирусной инфекции, вызываемой штаммом «Омикрон», не должны подавлять бдительность по отношению к указанному заболеванию. Об этом заявил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус 29 декабря в ходе брифинга.
В Португалии за сутки выявили рекордное число зараженных коронавирусом
В Португалии за прошедшие сутки выявили рекордное с начала пандемии число зараженных коронавирусом — 26 867 человек. Об этом свидетельствует управление здравоохранения страны.
В Роспотребнадзоре подвели итоги работы специалистов-вирусологов в ЮАР
Работа российских специалистов в ЮАР была ориентирована в основном на изучение штамма коронавируса «Омикрон», особенностей клиники и эпидемиологии вызванного им заболевания.
В Афганистане закрылись более половины ковидных госпиталей
По меньшей мере 21 госпиталь для лечения пациентов с COVID-19 в Афганистане закрылся из-за проблем с финансированием после захвата радикальным движением «Талибан» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) власти в республике. Об этом 29 декабря сообщило агентство Pajhwok со ссылкой на представителя афганского министерства здравоохранения Джаведа Хаджира.
Львовские учёные прекратили разработку вакцины от коронавируса на Украине
Разработку вакцины от коронавируса были вынуждены прекратить учёные из Львова в связи с отсутствием интереса властей Украины к разработкам препарата и недостаточным финансированием.
Великобритания выделит уязвимым странам $140 млн на борьбу с «Омикроном»
Великобритания направит наиболее нуждающимся странам, в первую очередь Африки, £105 млн ($140 млн) в качестве помощи в борьбе с новым штаммом коронавируса «Омикрон». Об этом 29 декабря сообщает пресс-служба МИД Соединённого Королевства.
В Южной Корее за сутки выявили свыше 5 тыс. зараженных коронавирусом
В Южной Корее за прошедшие сутки выявили 5037 случаев заражения коронавирусом нового типа, сообщает южнокорейский центр по контролю и профилактике заболеваний.
В Ливане зафиксировали более 3 тыс. новых случаев заражения коронавирусом
В Ливане за сутки подтверждены 3153 новых случая заражения коронавирусом, что является максимальным показателем с января 2021 года. Об этом объявил ливанский министр здравоохранения Фирас Абъяд 29 декабря на пресс-конференции по итогам заседания межведомственного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией.
В Новой Зеландии выявили 60 зараженных штаммом «Дельта»
В Новой Зеландии за прошедшие сутки выявили 60 случаев заражения штаммом «Дельта» коронавируса SARS-CoV-2, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения страны.
Аппарат ИВЛ. (сс) Governo do Estado de São Paulo
Ученые раскрыли данные по смертности от штамма «Омикрон»
Уровень смертности пациентов, зараженных штаммом «Омикрон» коронавируса SARS-CoV-2, оказался на 75% меньше по сравнению с зараженными другими разновидностями вируса. Об этом сообщает газета The Telegraph со ссылкой на результаты исследований Национального института инфекционных заболеваний в Южной Африке и ученых из Университета Претории.
В Дании за сутки выявили рекордное число случаев заражения коронавирусом
Общее количество выявленных случаев заражения коронавирусом в Дании составило 762 299, увеличившись за сутки на 23 228 новых носителей, что является рекордным показателем. Об этом 29 декабря сообщил на своем сайте Датский государственный институт сыворотки.
В Эфиопии за сутки выявили 4,7 тыс. носителей SARS-CoV-2
В Эфиопии за прошедшие сутки выявили 4700 зараженных коронавирусом нового типа, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения республики.
Молодёжный чемпионат мира по хоккею отменён из-за коронавируса
Международная федерация хоккея (IIHF) отменила проведение молодёжного чемпионата мира из-за распространения коронавируса среди игроков.
В Иране за сутки COVID-19 унес жизни 53 человек
29 декабря министерство здравоохранения Ирана объявило, что число смертей от пандемии коронавирусной инфекции по стране возросло до 131 527, причем 53 иранца погибли от смертельного вируса за последние 24 часа. Об этом сообщило иранское агентство IRNA.
В Британии выявили новый симптом штамма «Омикрон» — «туман в голове»
Новый симптом у людей, заразившихся штаммом коронавируса «Омикрон», выявили в Великобритании. Об этом 29 декабря сообщила газета Express.
В ВС Южной Кореи выявили 28 случаев заражения коронавирусом
В вооружённых силах (ВС) Южной Кореи продолжают фиксировать новые случаи заражения коронавирусом. Об этом 30 декабря сообщает Yonhap News со ссылкой на представителей министерства обороны страны.
В Испании сократили срок самоизоляции для заболевших COVID-19
Правительство Испании и автономные сообщества договорились о сокращении срока карантина для граждан с 10 дней до семи. Об этом пишет агентство EFE.
Отмечается, что такое решение, хотя и не отвечает рекомендациям технических специалистов, соответствует принципу сочетания борьбы с пандемией с экономической устойчивостью.
Вакцинированная теннисистка Павлюченкова заразилась коронавирусом
Российская теннисистка Анастасия Павлюченкова сдала тест на коронавирус, который дал положительный результат. Об этом 30 декабря она написала в Twitter.
«Во вторник я прибыла в Австралию, и мой тест на СOVID-19 оказался положительным. Я была вакцинирована и готовилась к сезону в Дубае».
Главный инфекционист США назвал сроки пика вспышки штамма «Омикрон»
Как считает главный инфекционист США Энтони Фаучи, нынешняя вспышка заражений коронавирусом, связанная со штаммом «Омикрон», может достичь своего пика в конце января наступающего года. Он заявил об этом 30 декабря в интервью телеканалу CNBC.
В Приднестровье за сутки выявили более 130 случаев заражения коронавирусом
В ходе 968 исследований в лабораториях Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) за последние сутки медики выявили 134 случая заражения коронавирусом. Об этом 30 декабря сообщает пресс-центр МВД ПМР.
На Украине за сутки выявили свыше 5,9 тыс. носителей коронавируса
За истекшие сутки на Украине было выявлено свыше 5,9 тыс. новых подтвержденных случаев заражения коронавирусом. Об этом 30 декабря сообщает украинский минздрав.
Власти Австралии согласовали меры по борьбе с «Омикроном»
30 декабря в результате заседания Национального кабинета министров Австралии были внесены существенные изменения в определение так называемых «близких контактов» по отношению к заболевшим COVID-19 лицам, а также сокращен период изоляции для зараженных коронавирусом. Об этом в ходе пресс-конференции заявил премьер-министр Скотт Моррисон, передает телеканал Nine News.
Ученые заявили о связи между алкоголем и риском заразиться коронавирусом
Связь между умеренным уровнем потребления крепкого алкоголя и иммунитетом к коронавирусной инфекции нашли ученые из Питтсбургского университета. Результаты их исследования, на данный момент не прошедшего рецензирование, 30 декабря обнародованы на сайте препринтов medRxiv.org.
В Южной Австралии от COVID-19 скончался маленький ребенок
30 декабря в министерстве здравоохранения Южной Австралии подтвердили, что за сутки в штате от COVID-19 скончались два человека, включая ребенка в возрасте до двух лет. За прошедшие сутки в регионе зарегистрировано 1374 новых случая заражения коронавирусом. Об этом заявил глава местного правительства Стивен Маршалл на пресс-конференции, передает телеканал Nine News.
Ревакцинацию от COVID-19 прошли более 17,1 млн жителей Южной Кореи
За минувшие сутки в Южной Корее прививку от COVID-19 сделали 48 807 человек. Об этом 30 декабря сообщает Newsis со ссылкой на свои источники.
В Сиднее сообщили, что каждый восьмой тест на коронавирус положительный
За последние сутки в самом крупном штате Австралии Новом Южном Уэльсе выявили еще 12 226 случаев заражения коронавирусом, в то время как количество тестов упало почти на 60 000. Тем не менее за прошедшие сутки штат поставил очередной «рекорд». Об этом 30 декабря сообщил телеканал Nine News.
В Грузии за сутки выявили почти 2100 носителей коронавируса
В Грузии в течение последних суток в ходе 39 036 исследований на SARS-CoV-2 выявили 2097 случаев заражения коронавирусом. Эту информацию 30 декабря обнародовали на сайте Stopcov.ge.
Nine News: как Австралия справлялась с распространением «Омикрона»?
30 декабря телеканал Nine News опубликовал новостной репортаж о том, как Австралии по сей день реагирует на распространение нового штамма коронавируса «Омикрон». Как пишут журналисты, отрезок времени от «появления «Омикрона» в Австралии до ревакцинации, хаоса при тестировании на COVID-19 и роста ежедневных тысяч случаев заболевания» охарактеризовал собой новый этап пандемии для австралийцев.
Число заражений коронавирусом в Греции выросло в семь раз за четыре дня
Греция подтвердила 28 828 новых случаев заражения коронавирусом за последние 24 часа, сообщила Национальная организация общественного здравоохранения вечером 29 декабря. Накануне, 28 декабря, было отмечено 21 657 заражений, 27 декабря — 9284 случая, 26 декабря — 4036. В стране активно продвигается кампания вакцинации. Привито около 80% взрослого населения.
В Болгарии зафиксирован резкий скачок заболеваемости COVID-19
Министерство здравоохранения Болгарии заявило о резком скачке заболеваемости COVID-19 в стране. Об этом 30 декабря передает Болгарское телевидение.
В ЮАР заявили о более низкой смертности от штамма коронавируса «Омикрон»
Смертность от штамма коронавируса «Омикрон» в ЮАР в четыре раза ниже по сравнению с другими разновидностями SARS-CoV-2 в предыдущие волны пандемии. Об этом 30 декабря сообщает газета The Daily Telegraph со ссылкой на исследование ученых Университета Претории и Национального института инфекционных заболеваний в Южной Африке.
Власти Испании прогнозируют рост новой волны коронавируса
Рост заболеваемости COVID-19 в Испании продолжится в ближайшие дни и затронет все возрастные группы. Об этом в ходе пресс-конференции заявила министр здравоохранения Испании Каролина Дариас.
По её словам, наиболее часто случаи заражения коронавирусом возникают в возрастной группе 20−39 лет.
В Австралии до сих наблюдаются очереди к местам сдачи ПЦР-тестов
Несмотря на то, что уже 29 декабря премьер-министр Австралии Скотт Моррисон намекнул, что вскоре во многих случаях экспресс-тест на антитела заменит ПЦР-тест, а 30 декабря это было согласовано на заседании Национального кабинета министров, по всей стране до сих пор наблюдаются многокилометровые очереди из числа желающих пройти ПЦР-тестирование. Об этом 30 декабря сообщил телеканал Nine News.
В австралийской Виктории пункты тестирования на COVID-19 закрыты из-за жары
30 декабря министерство здравоохранения второго по численности населения штата Австралии Виктории зафиксировало резкое увеличение числа смертей, связанных с COVID-19, после того как за сутки от болезни скончались еще 13 человек. За последние 24 часа в Виктории было зарегистрировано 5137 новых случаев COVID-19, что является еще одним всплеском после 3767 случаев, зарегистрированных 29 декабря, передает телеканал Nine News.
В штате Мичиган выплатили свыше $8 млрд по ложным заявкам на помощь
Мошенники смогли получить более $8 млрд в качестве пособий по безработице в американском штате Мичиган за период пандемии коронавируса, а всего таких заявок было на $52,2 млрд. Об этом сообщает газета The Hill.
Вакцина Covaxin. (сс) Srikanth Ramakrishnan. BESTpedia
Премьер Западной Австралии признал, что эпидситуация в штате спокойная
На протяжении пандемии коронавируса австралийские СМИ привыкли к тому, что после принятия общенациональных решений по борьбе с коронавирусом в Австралии на очередную пресс-конференцию выходил премьер-министр Западной Австралии Марк Макгоуэн и рассказывал, как его правительство будет жестко бороться с распространением инфекции, игнорируя общую стратегию, согласованную федеральными правительством, им самим и премьер-министрами других штатов. 30 декабря господин Макгоуэн сделал очередное заявления, которое все же противоречит смыслу его политики на протяжении последних месяцев.
В австралийском Квинсленде выявили еще более 2,2 тыс. носителей SARS-CoV-2
За последние 24 часа в Квинсленде, третьем по численности населения штате Австралии, было зарегистрировано 2222 новых местных случая COVID-19, в результате чего общее число активных случаев COVID-19 в штате достигло 8586, что является абсолютным максимумом по суточному росту зараженных для солнечного штата. Об этом 30 декабря сообщил телеканал Nine News.
В Ливии зафиксирован первый случай заражения штаммом «Омикрон»
Ливийский центр по контролю за заболеваниями объявил об обнаружении первых двух случаев заражения штаммом «Омикрон» на территории страны. Об этом 30 декабря сообщает Fawaselmedia.
В Армении за сутки выявили почти 90 случаев заражения коронавирусом
В Армении за последние сутки медики провели 5320 исследований на коронавирус, из которых 89 дали положительный результат. Об этом 30 декабря сообщает Национальный центр контроля и профилактики заболеваний.
В Швеции отменят сотни ж/д рейсов из-за пандемии
Проблема с отмененными рейсами, осуществляемыми шведским национальным перевозчиком SJ (аналог РЖД), сохранится в начале следующего года, поскольку многие сотрудники компании берут больничные отпуска на фоне обширного распространения коронавирусной инфекции в Швеции. Об этом 30 декабря сообщил телеканал SVT.
В ВС Южной Кореи выявили первые случаи заражения штаммом «Омикрон»
В Южной Корее подтвердили первые случаи заражения штаммом «Омикрон» среди военных, что вызвало обеспокоенность по поводу потенциального распространения штамма в казармах. Об этом сообщает Yonhap News со ссылкой на источник в правительственных кругах.
На юге Швеции в страну не пустили более 700 человек
По меньшей мере 700 человек, направляющихся с территории Дании, были развернуты на шведской границе в Сконе после того, как чуть больше суток назад в Швеции были введены новые правила для въезда в страну. Об этом 30 декабря сообщил телеканал SVT.
В Грузии ограничили число заведений, где можно отметить Новый год
Новогодние торжества в ресторанах и гостиницах Грузии разрешается проводить только в том случае, если там весь персонал имеет ковид-паспорта, которые также называют «зелёными». Об этом говорится в постановлении правительства, обнародованном на сайте издания «Законодательный вестник Грузии».
Эксперты прогнозируют пик пандемии в Болгарии после новогодних праздников
В январе 2022 года Болгарию может накрыть новая волна пандемии коронавируса. Об этом 30 декабря в эфире Болгарского телевидения заявил главный санитарный врач страны Ангел Кунчев.
По словам эксперта, сразу же после новогодних праздников Болгарию ждет вспышка заражения штаммом «Омикрон», а впоследствии будет увеличиваться количество граждан, заразившихся «традиционными» формами коронавирусной инфекции.
В Грузии сообщили о новых случаях заражения «Омикроном»
В Грузии число выявленных носителей штамма коронавируса «Омикрон» выросло до 93. Об этом 30 декабря сообщил журналистам замглавы Национального центра по контролю заболеваемости и общественного здоровья (NCDC) Паата Имнадзе.
В Южной Осетии выявили ещё два случая заражения коронавирусом
В Южной Осетии в течение прошедших суток провели 64 теста на коронавирус, из которых два показали положительный результат. Об этом руководитель Югосетпотребнадзора Марина Кочиева 30 декабря сообщила агентству «Рес».
В Польше за сутки выявили 14325 случаев заражения SARS-CoV-2
Министерство здравоохранения Польши 30 декабря опубликовало на странице в соцсети Twitter новые данные о числе выявленных случаев заражения SARS-CoV-2 за последние сутки в стране.
Так, за последние 24 часа в Польше зафиксировано 14 325 новых случаев заражения коронавирусом. При этом за последние сутки в стране с диагнозом COVID-19 умерли 709 человек.
В Индонезии за сутки выявили 189 носителей коронавируса
По данным целевой группы по борьбе с COVID-19, в Индонезии за сутки выявили 189 носителей коронавируса, сообщает CNN Indonesia.
В Иордании выявили 800 случаев заражения штаммом «Омикрон»
В Иордании резко увеличилось число выявленных носителей штамма «Омикрон». Об этом сообщает телеканал Jordan-TV со ссылкой на главу министерства здравоохранения страны Фираса аль-Хавари.
Министр подчеркнул, что все заразившиеся переносят вирус в лёгкой форме и не нуждаются в госпитализации.
«У нас сейчас зафиксировано 800 случаев заражения штаммом «Омикрон». Однако ни один из заразившихся не был госпитализирован», — заявил аль-Хавари.
На базах США в Южной Корее выявили свыше 460 носителей коронавируса
На американских военных базах, расположенных на территории Южной Кореи, продолжают выявлять случаи заражения коронавирусом. Об этом 30 декабря сообщает Yonhap News со ссылкой на представителей Командования силами США в Южной Корее (USFK).
Глава минздрава Абхазии сообщил о низких темпах вакцинации среди населения
В Абхазии сохраняются низкие темпы вакцинации населения от COVID-19. Об этом, как передаёт 30 декабря агентство «Апсныпресс», сообщил на заседании координационного штаба Эдуард Бутба.
В Румынии за сутки выявили более 1,5 тыс. случаев заражения SARS-CoV-2
В период с 29 по 30 декабря число жителей Румынии, заразившихся коронавирусом, превысило 1500 человек, что является рекордным показателем за последние несколько месяцев. Об этом сообщает Румынское телевидение со ссылкой на министерство здравоохранения страны.
В Черногории на праздники ужесточили эпидемиологические меры
Эпидемиолог института общественного здравоохранения Черногории Адис Мартинович надеется, что принятые меры, которые вступили в силу 30 декабря, дадут желаемые результаты. Это, по его словам, будет видно примерно через десять дней. Он посоветовал гражданам провести каникулы в кругу семьи и пройти вакцинацию.
Минздрав Латвии: режим ЧП в стране следует продлить
Министерство здравоохранения Латвии рекомендует продлить объявленное в стране чрезвычайное положение по крайней мере до конца января 2022 года. Об этом сообщило латвийское гостелевидение LTV со ссылкой на итоги заседания группы по оперативному управлению при правительстве страны.
Во Франции зафиксирован низкий уровень вакцинации детей от 5 лет
С момента начала программы вакцинации против коронавируса во Франции для детей от 5 до 11 лет лишь немногие родители решили привить своих детей, сообщает Le Parisien.
В Польше 75% умерших от COVID-19 не были вакцинированы — минздрав
Министр здравоохранения Польши Адам Недзельский в эфире Radio Zet рассказал, что абсолютное большинство умерших в республике с диагнозом COVID-19 были невакциринованы от этого вируса.
«Около 75% умерших были невакцинированы. Это большой процент, который говорит об эффективности вакцинации. В то же время эффективность не гарантирована. Однако сейчас важно все, что снижает вероятность тяжелого течения болезни и летального исхода», — заявил он.
Путину рассказали о продвижении «Спутника» как лучшей вакцины в мире
Российская вакцина оказалась наиболее эффективной от коронавируса. Об этом 30 декабря заявил глава РФПИ Кирилл Дмитриев на встрече с президентом России Владимиром Путиным.
В Италии число новых COVID-заражённых удвоилось за неделю
За неделю с 22 по 29 декабря число новых выявленных случаев коронавируса в Италии выросло на 80% в сравнении с предшествующей неделей, сообщили в экспертом институте Gimbe в четверг, 30 декабря.
При этом число госпитализируемых выросло лишь на 20%, помещенных в палаты интенсивной терапии — на 13%. Эксперты связывают это с высоким уровнем вакцинации в стране.
Минздрав Италии: респиратор должен стоить 1 евро
Стоимость респиратора класса FFP2 для граждан должна составлять 1 евро, заявил в четверг, 30 декабря, заместитель министра здравоохранения Италии Андреа Коста.
С декабря 2021 года ношение респираторов (а не просто масок) стало обязательным при посещении ряда общественных мест, в такой ситуации уместно оказать гражданам помощь, компенсировав производителям часть расходов, отметил он.
Почему политики меняют своё отношение к пандемии? — The Hill
Помогая общественности ориентироваться в рисках с помощью объективной и всеобъемлющей информации, мы строим доверие. К сожалению, запугивание и принуждение привели к обратному результату. Теперь у политиков есть шанс вернуть себе некоторое уважение с помощью нового подхода, который позволяет людям действовать ответственно, что бы ни произошло дальше с COVID-19. Тему развивает в газете The Hill директор по исследованиям в Центре публичной политики Макинака (штат Мичиган) Майкл Ван Бик.
Вакцина Спутник V в Аргентине. (сс) Romina Santarelli. Ministerio de Cultura de la Nación
Врачи Латвии: пациенты с «Омикроном» легко переносят заболевание
Медики Даугавпилсской региональной больницы констатируют, что первые поступившие к ним пациенты со штаммом коронавируса «Омикрон» переносят болезнь легче, чем при заболевании другими штаммами. Об этом сообщило гостелевидение Латвии LTV.
Туристов пообещали высылать с Бали за нарушение антиковидных мер
Туристов будут высылать с Бали (Индонезия), если они попадутся на нарушении социальных ограничений в новогодние праздники, сообщает 30 декабря Agence France-Presse.
Ревакцинация препаратом J&J снижает риск госпитализации от штамма «Омикрон»
Данные исследования американской вакцины Johnson & Johnson в Южной Африке показывают, что третья доза препарата эффективна против штамма «Омикрон», сообщает The New York Times.
Крупнейшая больница США переносит операции из-за ситуации с COVID-19
Новая волна коронавируса в США, вызванная штаммом «Омикрон», заставила национальный институт здравоохранения перенести плановые операции в крупнейшей больнице Штатов, занимающейся клиническими исследованиями, поскольку все большее число сотрудников вынуждены уйти на карантин, сообщает Reuters.
Байден выделит $137 млн для увеличения поставок тестов на коронавирус
Белый дом планирует выделить $137 млн компании Millipore Sigma, принадлежащей немецкой фирме Merck, чтобы помочь ей увеличить производство экспресс-тестов на коронавирус и устранить их дефицит, сообщает Reuters.
Роспотребнадзор подарил Киргизии реагенты для выявления COVID-19
Роспотребнадзор безвозмездно передал Киргизии набор реагентов на проведение 10 тысяч исследований для выявления COVID.
Минздрав ФРГ: заболеваемость COVID-19 в два-три раза превышает статистику
Реальный уровень заболеваемости COVID-19 в Германии может быть в два-три раза выше, чем официальный показатель в 205 случаев на 100 000 человек в среднем за неделю. Об этом заявил министр здравоохранения страны Карл Лаутербах.
Дезинфекция общественного транспорта в Кении. (сс) MUTMUS28
Либералы Италии: обязательная вакцинация — единственный выход
Правительство Италии уже не может больше откладывать обязательную вакцинацию от коронавируса, заявил в четверг, 30 декабря, один из лидеров леволиберальной Демократической партии (входит в правящую коалицию) Франческо Боччья.
«Омикрон» шествует по Европе, у нас в Италии по 100 тысяч новых зараженных в день, больницы работают из последних сил, но непривитые продолжают их пополнять. Нужна серьезная дискуссия на национальном уровне и уровне ЕС об обязательности прививок», — сказал он.
В Италии ограничат доступ в общественный транспорт
С 10 января 2022 года пользоваться общественным транспортом в Италии смогут только обладатели антикоронавирусных «суперсертификатов», то есть привитые или переболевшие, такое решение приняло правительство страны в четверг, 30 декабря.
Помимо автобусов, метро, поездов и остальных видов транспорта прочим гражданам будет запрещено пользоваться услугами гостиниц, горнолыжных курортов и ряда других общественных пространств.
В Швеции профессор призвала не верить результатам тестов на антитела
В настоящее время аптечные сети Швеции сообщают о наличии высокого спроса на тесты на антитела к коронавирусу, которые можно использовать в домашних условиях. Однако профессор молекулярной биотехнологии Королевского технологического института София Хобер 30 декабря в интервью телеканалу SVT рассказала, что гражданам следует не доверять их результатам.
В Дании объяснили высокий уровень заражения коронавирусом в стране
Распространение коронавирусной инфекции в Дании в настоящее время является одним из самых быстрых в мире. Одна из главных причин заключается в эффективной работе медицинских властей по тестированию и отслеживанию контактов зараженных. Об этом 30 декабря сообщила шведская новостная служба SVT Nyheter.
Власти Италии сокращают число зрителей на стадионах на треть
Предельная заполняемость стадионов Италии будет ограничена 50% от общего числа зрительских мест, такое решение приняло правительство страны в четверг, 30 декабря.
Таким образом, заполняемость сокращена на треть (ранее действовала норма в 75%). Для посещения стадиона нужен «антикоронавирусный сертификат».
В Дании из-за «Омикрона» призывников не отпустят домой на Новый год
В Дании призывники теперь точно могут отменить все свои новогодние планы, так как до 4 января более чем 400 человек будут оставаться в своих казармах, поскольку вышестоящее руководство опасается, что военнослужащие могут заразиться коронавирусом. Об этом 30 декабря сообщила шведская новостная служба SVT Nyheter.
В Швеции за сутки от COVID-19 скончались 13 человек
В Швеции число зарегистрированных летальных случаев в результате заболевания COVID-19 за сутки увеличилось на 13. Данная информация была опубликована 30 декабря на сайте Агентства общественного здравоохранения Швеции, которое отслеживает эпидемиологическую ситуацию в круглосуточном режиме и предоставляет актуальную статистику по распространению коронавируса в стране.
В США пассажирка с COVID-19 изолировалась на четыре часа в туалете самолёта
Школьный учитель из Чикаго провела четыре часа в туалете самолета, узнав, что у нее коронавирус, сообщает Fох News.
В Косово за сутки выявили 53 носителя коронавируса
Всего в Косово с начала пандемии было выявлено 161 428 случаев заражения, не считая сербского населения края, 158 033 пациента излечились, 2989 человек скончались от осложнений, вызванных COVID-19, при этом уже полтора месяца суточная смертность меньше 1. За три недели скончались четыре пациента.
В Северной Македонии за сутки выявили 373 носителя коронавируса
В министерстве здравоохранения республики уточняют, что с начала пандемии в стране было выявлено 224 507 случаев заражения коронавирусом, общее число жертв COVID-19 достигло 7953, 211 548 пациентов выздоровели. Активных случаев заражения в стране насчитывается 5006.
Бригада дезинфекторов в Алжире. (сс) Gerhard Holub
Израильтянам с низким иммунитетом прописали четвёртую дозу вакцины от COVID
Четвёртую дозу вакцины от COVID-19 будут вводить жителям Израиля с пониженным иммунитетом, передаёт 30 декабря Kan.
В Италии впервые выявлено более 100 тыс. заражений COVID-19 за сутки
В Италии произошёл резкий скачок суточного числа случаев заражения коронавирусом, сообщает 30 декабря минздрав страны.
Отдельно отмечено, что впервые с начала пандемии число новых заражений за сутки превысило 100 тыс.
Германия: лидер СДПГ выступает за обязательную вакцинацию
В Германии на фоне быстрого распространения нового штамма коронавируса «Омикрон» продолжаются дебаты о возможных общих требованиях к вакцинации, сообщает Spiegel.
Болсонару запретил школам требовать от учащихся сертификаты вакцинации
Правительство Бразилии опубликовало указ, согласно которому школам запрещается требовать от учащихся сертификаты вакцинации от COVID-19, сообщает агентство Infobae.
Вакцина AstraZeneca в Барбадосе. (сс) PMO Barbados
В США планируют с января вакцинировать подростков третьей дозой
Одобрение вакцинации от COVID-19 для подростков 12−15 лет третьей дозой намечено в США на январь, пишет 30 декабря The New York Times.
В Бразилии запретили школам и вузам сортировать учащихся по прививкам
Недопустимой назвали власти Бразилии практику школ и вузов не пускать на занятия непривитых, пишет 30 декабря Diário Oficial da União. Теперь требовать с учащихся сертификаты о вакцинации запрещено.
В Германии проверяют угрозы человека в камуфляже в адрес властей страны
Военное ведомство Германии проверяет угрозы человека в военной форме в адрес властей страны, видеозапись которых распространяется в соцсетях, сообщает 30 декабря минобороны ФРГ на своей странице в Twitter.
Речь идёт о видео, на котором облаченный в камуфлированную форму мужчина угрожает властям из-за коронавирусных ограничений и вакцинации.
В Германии заболеваемость КОВИДом демонстрирует незначительный рост
В Германии за последние сути выявлено 42 770 новых случаев заражения коронавирусом, скончались ещё 383 пациента с COVID-19, сообщает Институт Роберта Коха (RKI).
В Приднестровье прибыла новая партия вакцины «Спутник V»
Новую партию российской вакцины «Спутник V» получила 30 декабря Приднестровская Молдавская Республика (ПМР), передает телеканал «Первый приднестровский».
Талибан"* обратился к ВОЗ за помощью в борьбе со штаммом «Омикрон
Министерство здравоохранение «Талибана» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) обратилось ко Всемирной организации здравоохранения за помощью в диагностировании нового варианта коронавируса «Омикрон», вспышки которого уже зафиксированы в соседних с Афганистаном странах.
В Британии число случаев заражения коронавирусом выросло почти на 190 тысяч
За последние сутки в Великобритании выявили 189,2 тысячи новых случаев заражения коронавирусом, что является рекордным показателем для страны. Об этом 30 декабря сообщило на своем сайте британское правительство.
В Албании за сутки выявили 617 носителей коронавируса
По последним данным, всего с начала пандемии в Албании был выявлен 209 516 случаев заражения коронавирусом, 200 465 человек излечились, скончался 3215 пациентов с COVID-19. На стационарном лечении находятся 92 пациента.
В Чили зафиксировали снижение заболеваемости COVID-19
Заболеваемость коронавирусной инфекцией на территории Чили снизилась на 18% за две прошедшие недели. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения республики.
Во Франции штамм «Омикрон» признали доминирующим
Больше половины вновь выявляемых случаев заражения коронавирусом во Франции касаются штамма «Омикрон», сообщило 30 декабря Национальное агентство общественного здравоохранения Франции.
Среди всех зафиксированных с 27 декабря фактов инфицирования SARS-CoV-2 в стране на указанный вариант приходятся 62,4%.
В Израиль прибыла первая партия лекарства Pfizer от COVID-19
Первая для Израиля партия препарата Paxlovid, созданного американской компанией Pfizer для лечения коронавирусной инфекции, была доставлена в страну 30 декабря. Об этом сообщается на сайте канцелярии израильского премьер-министра.
На Кипре четвертый день подряд обновляются суточные максимумы по COVID-19
В греческой части Кипра четвёртый день подряд фиксируется рекордный рост числа заражений коронавируcом SARS-CoV-2. Об этом вечером 30 декабря сообщает Минздрав Кипра.
В Аргентине выявили рекордное количество случаев заражения коронавирусом
За сутки в Аргентине зарегистрировали 50 506 случаев заражения коронавирусом, что стало максимальным для страны показателем с начала пандемии. Об этом 30 декабря сообщило на своей странице в Twitter аргентинское министерство здравоохранения.
В минздраве США рассказали о наполненности отделений реанимации в стране
Реанимационные отделения больниц в США заполнены пациентами более чем на 78%. При этом 22,7% коечного фонда заняты пациентами с коронавирусной инфекцией, сообщает пресс-служба американского минздрава.
США призвали своих граждан отказаться от морских круизов
Американские граждане должны отказаться от путешествий на морских круизных судах. Об этом говорится в рекомендации на сайте Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), выпущенной 30 декабря.
Джонсон назвал ревакцинацию основанием для отказа Британии от локдауна
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что именно высокие темпы ревакцинации населения от COVID-19 позволили не вводить жёстких ограничительных мер на территории Соединённого Королевства. Об этом он сказал 31 декабря в новогоднем обращении к нации.
В Южной Корее число зараженных коронавирусом превысило 630 тысяч
В Южной Корее за прошедшие сутки выявили 4875 случаев заражения коронавирусом нового типа, сообщает южнокорейский центр по контролю и профилактике заболеваний.
В Канаде выявили почти 40 тысяч новых случаев заражения коронавирусом
Общее количество подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Канаде составило 233,2 тысячи. Об этом 30 декабря сообщил на своей странице в Twitter канадский минздрав.
За последние сутки оно увеличилось на 39 818 носителей, чего не фиксировалось в стране ранее.
В Южной Корее продлили ограничения по COVID-19
Власти Южной Кореи решили продлить ограничительные меры, введенные из-за высокой заболеваемости коронавирусной инфекцией в стране. Об этом заявил премьер-министр республики Ким Бу Гём в ходе пресс-конференции.
Гонконгская Cathay Pacific прервала на неделю дальние грузовые авиарейсы
Ведущая гонконгская авиакомпания Cathay Pacific из-за ужесточения в мегаполисе карантинных правил для экипажей на неделю приостановила все свои дальнемагистральные грузовые рейсы. Об этом 31 декабря сообщает газета South China Morning Post.
В штате Новый Южный Уэльс в Австралии выявили рост заболеваемости COVID-19
Резкий рост заболеваемости коронавирусной инфекцией зафиксировали в штате Новый Южный Уэльс в Австралии, сообщает пресс-служба департамента здравоохранения региона.
В США зафиксирован больше 400 тысяч новых случаев заражения коронавирусом
Средний суточный прирост по числу инфицированных коронавирусом за последнюю неделю составил 265,4 тыс. случаев заражения, что является рекордным показателем за всё время пандемии.
В Иране за сутки COVID-19 унес жизни 45 человек
30 декабря министерство здравоохранения Ирана объявило, что число смертей от пандемии коронавирусной инфекции по стране возросло до 131 572, причем 45 иранцев погибли от смертельного вируса за последние 24 часа. Об этом сообщило иранское агентство IRNA.
На Украине — 7029 случаев COVID-19 за сутки
Число случаев COVID-19 на Украине за минувшие сутки возросло на 7 тыс. 029 — до 3 млн 667 тыс. 649. Об этом 31 декабря сообщили в минздраве Украины.
На Кубе у иностранцев начнут требовать сертификат о вакцинации
С 5 января на Кубе начнут требовать у въезжающих иностранных граждан сертификат о вакцинации от коронавируса. Об этом 31 декабря сообщает Granma.
Масочный режим в Камеруне. (сс) Happiraphael.
Граждане РФ лидировали по турпотоку на Кубу в 2021 году
Граждане РФ заняли лидирующую позицию по туристическому потоку на Кубу в 2021 году. Об этом 31 декабря сообщила генконсул России в Гаване Нана Мгеладзе.
В Израиле подтвердили случай заражения COVID-19 и гриппом одновременно
Первый случай одновременного заражения COVID-19 и гриппом выявлен в Израиле. Об этом 31 декабря передает la Repubblica.
США предупредили о «драматическом» росте заболеваемости COVID-19
Жители США столкнутся с серьезными проблемами, связанными с распространением штамма коронавируса «Омикрон», уже в предстоящие недели. Об этом 31 декабря предупредил в эфире MSNBC Майкл Остерхолм — директор центра исследования инфекционных заболеваний в Университете Миннесоты.
По данным Роспотребнадзора, в мире по состоянию на 31 декабря 2021 года выявлено 286 543 403 заболевших коронавирусом, прирост за сутки составил 2 009 127 случаев.
Сеть: «Зачем такие чемпионаты?» — коронавирус «сразил» сборную РФ по хоккею
Информация, согласно которой хоккеист сборной России Матвей Мичков заразился коронавирусом на молодёжном чемпионате мира-2022, в результате чего матч со Словакией не состоялся, а российской команде присудили техническое поражение, вызвала реакцию среди интернет-пользователей. Граждане выразили своё мнение по этому поводу 31 декабря в социальной сети «ВКонтакте».
Вакцина «Спутник Лайт» зарегистрирована министерством здравоохранения Туниса в качестве универсального бустера от COVID-19, сообщает РФПИ.
Отмечается, что препарат в качестве бустера существенно повышает вируснейтрализующую активность антител против штамма «Омикрон».
Власти Черногории со 2 января запретят въезд в страну непривитым и не переболевшим коронавирусом иностранным гражданам.
При этом с момента получения второй дозы вакцины должно пройти не больше шести месяцев. Также можно посетить Черногорию со справкой о перенесенном коронавирусе сроком действия не менее 10 дней и не более 180 дней с момента положительного результата ПЦР-теста.
Производство вакцины COVIran Barekat. (сс) Aref Fathi. mehrnews.com.
Суточный прирост выявленных случаев по миру продолжает оставаться на рекордом уровне — более 1,7 млн случаев. Кроме того, суточные антирекорды зарегистрированы во Франции, Великобритании, Италии, Аргентине, Греции и Португалии.
На Украине назвали сроки новой волны COVID-19
Глава Госпродпотребслужбы Киева Олег Рубан заявил, что на второй-третьей неделе 2022 года Украину ожидает очередная волна заболеваемости COVID-19.
В Белоруссии за сутки выявили более 1,5 тыс. носителей SARS-CoV-2
В Белоруссии общее количество выявленных случаев заражения SARS-CoV-2 за последние сутки возросло на 1510 и достигло 699 110. Об этом БЕЛТА сообщили 31 декабря в пресс-службе министерства здравоохранения страны.
«Всего с начала пандемии в Беларуси были зарегистрированы 699 110 человек с положительным тестом», — говорится в сообщении пресс-службы.
На Украине за сутки выявили более 7 тыс. носителей SARS-CoV-2
На Украине за истекшие сутки выявили 7 тыс. новых подтвержденных случаев заражения коронавирусом. Об этом 31 декабря сообщает украинский минздрав.
Также указывается, что в результате этого общее число заразившихся SARS-CoV-2 в стране составило 3 667 649.
В Белоруссии прошли вакцинацию от COVID-19 более 3,71 млн человек
Более 3 млн 719 тыс. человек прошли вакцинацию от COVID-19 в Белоруссии. Об этом 31 декабря сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу минздрава страны.
Так, в Брестской области полностью прошли вакцинацию более 476,2 тыс. человек, Минской — более 477,9 тыс. и Минске — более 740,6 тыс., Гомельской — более 628,2 тыс., Витебской — более 403,5 тыс., Гродненской — более 450 тыс., Могилевской — более 450,4 тыс.
Сербия ведет переговоры с Россией о производстве «Спутника Лайт»
Сербия ведет переговоры с Центром им. Гамалеи о производстве вакцины «Спутник Лайт» на территории республики. Об этом 31 декабря заявила директор сербского института «Торлак» Вера Стоилькович.
В Британии оценили риск госпитализации с «Омикроном» после трех прививок
Риск госпитализации после заражения штаммом коронавируса «Омикрон» снижается в среднем на 80% после трех прививок от COVID-19. Об этом говорится в докладе, распространенном Агентством по безопасности в области здравоохранения Великобритании (UKHSA).
В Британии за сутки выявили почти 190 тыс. носителей SARS-CoV-2
В Великобритании за последние сутки выявили более 189 тыс. случаев заражения SARS-CoV-2. Об этом 31 декабря свидетельствуют опубликованные на сайте правительственной информации данные.
Премьер-министр Японии назвал наивысший приоритет в наступившем году
Премьер-министр Японии отметил, что борьба с коронавирусом была приоритетной задачей для правительства Японии с момента его назначения на пост премьер-министра страны.
В Париже в последний день 2021 года ношение медицинской маски стало обязательным в публичных местах из-за резкого всплеска заболеваний «Омикрон"-штаммом коронавируса. Это требование распространяется на всех людей старше 11 лет. Исключение сделано, в частности, для велосипедистов и занимающихся спортом.
В Китае из-за коронавируса отменили массовые гуляния на Новый год, а жителей Пекина призвали не покидать свои дома.
В Германии власти закрыли все пышные празднования, граждан страны попросили не собираться даже небольшими группами. Широко отмечали приход 2022 года только Италия, Испания и Великобритания, где смотреть на фейерверки на площадях собирались толпы людей.
НХЛ перенесла восемь матчей из-за ограничений посещаемости в Канаде
Из-за связанных с пандемией коронавируса в Канаде ограничений посещаемости североамериканская Национальная хоккейная лига (НХЛ) перенесла восемь матчей регулярного чемпионата. Об этом 1 января сообщает пресс-служба НХЛ.
В Японии разрабатывают вакцину от COVID-19 с пожизненным иммунитетом
Вакцину от COVID-19, которая будет способна защищать от нового заболевания на протяжении всей жизни, разрабатывает группа японских ученых из Токийского института медицинских наук. Об этом 1 января сообщает издание The Japan Times.
Учительница самоизолировалась в туалете самолета после положительного ПЦР
В Чикаго (США) учительница сделала ПЦР-тест в самолете и после его результата самоизолировалась в туалете, пишет New York Post.
В Софии задержали мужчину с гранатой, призывавшего отказаться от масок
В Софии (Болгария) во время праздничных мероприятий полицейские задержали мужчину с гранатой, пишет 1 января BNR.
Японские учёные разрабатывают пожизненную вакцину от COVID-19, сообщает The Japan Times. По данным издания, фармацевтическая компания Nobelpharma может приступить к клиническим испытаниям на людях такой вакцины в 2023 году.
По данным Роспотребнадзора, в мире по состоянию на 1 января 2022 года выявлено 287 991 834 заболевших коронавирусом, прирост за сутки составил 1 448 431 случай.
В Боливии отказывающимся прививаться от ковида гражданам с 1 января грозит до 10 лет тюрьмы. Об этом в эфире телеканала Bolivia TV сообщил заместитель министра защиты прав пользователей и потребителей Хорхе Силва, комментируя указ №4641 о противодействии распространению пандемии, принятый правительством и поддержанный парламентом страны 23 декабря.
«Это не шутка», — объясняет Силва.
Реанимация в Восточном Тиморе. (сс) Primeiro-Ministro. S.E. Taur Matan Ruak.
Ученый назвал сроки окончания пандемии COVID-19
Штамм коронавируса «Омикрон», вероятно, — последняя мутация COVID-19, и волна заражений может пойти на спад к 20 февраля. Сославшись на математическую модель, такие сроки окончания пандемии предсказал профессор Университета Аристотеля в Салониках Демосфен Сарияннис, передает Newsbeast.
На Окинаве выявлено рекордное число случаев COVID-19 среди военных США
235 случаев заболевания COVID-19 выявлено за минувшие сутки на японском острове Окинава среди военных США. Это рекордный показатель за все время пандемии. Об этом 1 января передает Kyodo.
Ношение масок во Франции стало обязательным для детей с 6 лет
С 3 января требование носить маски в общественных местах во Франции распространится на детей с 6 до 10 лет. Об этом сообщается в декрете в официальном бюллетене законодательства страны.
В Белоруссии за сутки выявили более 1,3 тыс. носителей SARS-CoV-2
В Белоруссии общее количество выявленных случаев заражения SARS-CoV-2 за последние сутки возросло на 1311 и достигло 700 420. Об этом БЕЛТА сообщили 1 января в пресс-службе министерства здравоохранения страны.
«Всего с начала пандемии в Беларуси были зарегистрированы свыше 700 420 человек с положительным тестом», — говорится в сообщении пресс-службы.
На Украине за сутки выявили более 5 тыс. носителей SARS-CoV-2
На Украине за истекшие сутки выявили более 5 тыс. новых подтвержденных случаев заражения коронавирусом. Об этом 1 января сообщает украинский минздрав.
Также указывается, что в результате этого общее число заразившихся SARS-CoV-2 в стране составило 3 672 675.
В Британии за сутки выявили более 162 тыс. носителей SARS-CoV-2
В Великобритании за последние сутки выявили более 162 тыс. случаев заражения SARS-CoV-2. Об этом 1 января свидетельствуют данные британского правительства.
По последним данным, заражение коронавирусом в Британии было выявлено у 162 572 тыс. человек, общее число выявленных носителей в стране достигло 12 910 622.
Во Франции детей с шести лет обязали носить маски на фоне роста заражений. Власти Франции вновь ужесточают антиковидные меры на фоне того, что в стране выявили более 230 тыс. заражений за сутки: с 3 января маски в общественных местах потребуется носить детям от шести лет.
В Японии разрабатывают вакцину от коронавируса, дающую пожизненный иммунитет. Ученые взяли за основу вакцину против оспы. Как сообщило издание The Japan Times, клинические испытания препарата могут начаться ориентировочно в 2023 году.
В ряде стран установлены рекорды по суточному приросту заболевших коронавирусом: во Франции 232 300 выявленных случаев, в Великобритании — 189 846, в Италии — 144 243, в Греции — 40 560, в Австралии — 35 327, в Португалии — 30 829 выявленных случаев.
«Омикрон» переносят легче, чем другие версии коронавируса, потому что он щадит лёгкие. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на исследования американских и японских учёных Вашингтонского университета, Висконсинского университета в Мэдисоне и Токийского университета.
Они наблюдали, как штамм воздействует на ткани мышей и хомяков, и выяснили, что чаще всего «Омикрон» поражает верхние дыхательные пути.
Вакцинация в Испании. (сс) Administración del Principado de Asturias.
Ученые: COVID-19 запускает выработку самоатакующих антител
COVID-19 может провоцировать выработку в организме самоатакующих антител. К таким выводам пришли ученые медцентра Cedars-Sinai, результаты опубликованы в Journal of Translational Medicine.
Москва видит обнадеживающие сигналы в вопросе признания ВОЗ российской вакцины «Спутник V», сообщает РИА Новости со ссылкой на МИД РФ.
Производство вакцины против коронавируса в Испании. (сс) Emiliano García-Page Sánchez.
В ВОЗ назвали условия, при которых пандемия коронавируса закончится уже в 2022 году глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что пандемия коронавируса имеет все шансы закончиться в этом году, но для этого развитым странам придется изменить свое отношение к распределению вакцин.
Он отметил, что вакцинация уже помогла спасти миллионы жизней и в ближайшем будущем может дать человечеству шанс поставить точку в борьбе с опасной инфекцией, но лидерам богатых стран необходимо подумать о тех людях, которые до сих пор не имеют доступа к плановой вакцинации.
«Сейчас, когда мы вступаем в третий год этой пандемии, я уверен, что это будет год, в котором мы покончим с ней, но только если мы сделаем это вместе», — сказал глава ВОЗ.
Цитата truekpru.
По данным Роспотребнадзора, в мире по состоянию на 02 января 2022 года выявлено 289 321 680 заболевших коронавирусом, прирост за сутки составил 1 329 846 случаев.
Ученые: SARS-CoV-2 может сохраняться в организме до 230 дней
Коронавирус может сохраняться в организме человека до 230 дней, выяснили ученые Национальных институтов здравоохранения (NIH) США.
Глава минздрава Франции надеется, что пятая волна пандемии станет последней в стране.
Социальная дистанция у магазина перед Рождеством. Шотландия. (сс) Victuallers.
Форвард «ПСЖ» Лионель Месси заразился коронавирусом
Аргентинский нападающий футбольного клуба «Пари Сен-Жермен» Лионель Месси получил положительный результат теста на коронавирус. Об этом сообщает пресс-служба парижской команды.
Матч КХЛ с участием «Автомобилиста» и «Йокерита» отменен
Матч регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) с участием екатеринбургской команды «Автомобилист» и хельсинкского клуба «Йокерит» официально отменен. Об этом 2 января сообщает пресс-служба КХЛ.
В Белоруссии за сутки выявили более 700 носителей SARS-CoV-2
В Белоруссии общее количество выявленных случаев заражения SARS-CoV-2 за последние сутки возросло на 711 и достигло 701 192. Об этом БЕЛТА сообщили 2 января в пресс-службе министерства здравоохранения страны.
«Всего с начала пандемии в Беларуси были зарегистрированы 701 192 человека с положительным тестом», — говорится в сообщении пресс-службы.
Ученые из Британии оценили опасность штамма коронавируса «Омикрон»
Штамм коронавируса «Омикрон» является более заразным, однако его клинические последствия менее опасны по сравнению с другими разновидностями вируса. Это следует из препринта исследования ученых Ливерпульского университета, которое обнародовано 2 января на платформе BioRxiv.
На Украине план вакцинации от COVID-19 в декабре выполнили на 43%
Национальный план Украины по вакцинации от COVID-19 в декабре 2021 года был выполнен всего на 43,5%, сообщает агентство «Украинские новости».
На Украине за сутки выявили более 1,8 тыс. носителей SARS-CoV-2
На Украине за истекшие сутки выявили 1863 новых подтвержденных случая заражения коронавирусом. Об этом 2 января сообщает украинский минздрав.
Также указывается, что в результате этого общее число заразившихся SARS-CoV-2 в стране составило 3 674 538.
Кувейт призвал граждан покинуть Великобританию из-за штамма «Омикрон»
Гражданам Кувейта рекомендуется покинуть Великобританию из-за роста числа случаев заражения штаммом «Омикрон». Об этом заявили в посольстве Кувейта в Великобритании, передает Reuters.
В Гонконге авиакомпания уволила сотрудников за нарушение правил по COVID-19
Два сотрудника летного экипажа авиакомпании Гонконга Cathay Pacific Airways уволены за нарушение правил медосмотра. Об этом 2 января передает Reuters.
В Греции рассчитали, когда пройдет волна «Омикрона»
Снижение распространения штамма коронавируса «Омикрон» в Греции ожидается 15 февраля. Об этом заявила глава Ассоциации врачей Афин и Пирея Матина Пагони 2 января в эфире телеканала ERT.
Главврач израильской армии заразился коронавирусом
Тест на COVID-19 подтвердил наличие вируса у главного врача Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Алона Глазберга, 2 января сообщает The Jerusalem Post.
В Амстердаме протесты против антиковидных мер вылились в стычки с полицией
В Амстердаме акция протеста против коронавирусных ограничений вылилась в столкновения с полицией, сообщает 2 января Нидерландская телерадиовещательная корпорация (НТК).
Фаучи заявил об опасности роста госпитализаций из-за штамма «Омикрон»
Вероятность резкого роста госпитализаций из-за распространения штамма коронавируса «Омикрон» сохраняется, заявил директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи в эфире телеканала CNN.
Глава Пентагона заразился коронавирусной инфекцией
Глава Пентагона отметил, что благодаря вакцинации и ревакцинации переносит заболевание COVID-19 значительно легче, чем это могло быть.
Футболист ПСЖ Лионель Месси заразился коронавирусом. Футболист получил положительный тест на инфекцию. Подробности его состояния не известны. Коронавирус также выявлен у одноклубников аргентинца Хуана Берната, Серхио Рико и Натана Битюмазаля.
Меры профилактики заболевания коронавирусом. Индия. (сс) ज्ञानदा गद्रे-फडके.
В Амстердаме полиция натравила собак на протестующих против коронавирусных ограничений людей.
В центр города пришли тысячи людей. Причиной стычек стало несоблюдение некоторыми участниками намеченного властями маршрута.
Январь 2022 года в Москве ожидается умеренно холодным с традиционными крещенскими морозами, сообщил ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.
В Молдавии за сутки выявили более 160 носителей коронавируса
В Молдавии в течение суток 2 января выявили 168 случаев заражения коронавирусом в ходе 4853 исследований. Об этом сообщает пресс-служба минздрава республики.
Глава Пентагона Ллойд Остин заболел коронавирусом. По словам министра, он был привит и ревакцинирован, болезнь протекает в лёгкой форме. С президентом Байденом Остин последний раз виделся 21 декабря — за неделю до появления первых симптомов.
В Южной Корее зарегистрировано два случая смерти у пациентов с «Омикроном»
Скончались два пациента в возрасте старше 90 лет, у которых при посмертном тестировании было подтверждено заражение штаммом коронавируса «Омикрон».
Главный иммунолог Грузии назвал основную задачу для страны на 2022 год
Основной задачей для системы здравоохранения Грузии в 2022 году будет доведение до 70% доли взрослого населения, вакцинированного от COVID-19. Об этом заявил на брифинге глава Национального центра контроля заболеваний и общественного здоровья Амиран Гамкрелидзе.
Количество госпитализированных с коронавирусом в Нью-Йорке выросло в два раза за 10 дней. Об этом свидетельствуют данные офиса губернатора штата. Нью-Йорк в последние недели стал одним из центров распространения штамма «Омикрон» коронавируса.
Биолог назвала уязвимые перед коронавирусом группы крови
Анча Баранова — доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Дж. Мейсона (США) в интервью «Ленте.ру» назвала наиболее уязвимые перед коронавирусом группы крови.
Дезинфекция на стойке регистрации в аэропорту. (сс) DeltaNewsHub.
Советник Минздрава Италии призвал ужесточить ограничения для непривитых. Вальтер Риччарди считает, что необходимо распространить действие «супер-ковид-сертификата», выдаваемого на основании справки о вакцинации или перенесенном заболевании, на все сферы деятельности.
В Казахстане проект Ashyq, предназначенный для проверки ковидного статуса посетителей в общественных местах, работает с 17 января 2021 года. Участие в проекте обязательно для многих секторов экономики, в том числе для сферы путешествий и транспорта.
Интересно, что QR-код в Казахстане присваивается исключительно организациям. Лидеры использования регистрации посетителей по QR-коду получают льготы. Предприятия, которые пренебрегают нормами безопасности, могут быть ограничены в работе или вовсе закрыты.
В Приднестровье за сутки выявили почти 50 случаев заражения коронавирусом
В ходе 170 исследований в лабораториях Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) за последние сутки медики выявили 48 случаев заражения коронавирусом. Об этом 2 января сообщает пресс-центр МВД ПМР.
В Грузии в январе начнётся новая волна эпидемии
Штамм коронавируса «Омикрон» в январе станет причиной начала новой волны эпидемии в Грузии. Об этом заявил руководитель национальной группы по иммунизации, медицинский директор Центральной детской больницы им. Иашвили Иване Чхаидзе на телеканале «Имеди».
Первые случаи смерти среди больных вариантом COVID-19 «Омикрон» были зафиксированы в Южной Корее, сообщает «Ренхап».
В Грузии за сутки выявили более 940 носителей коронавируса
В Грузии в течение последних суток в ходе 15 032 исследований на SARS-CoV-2 выявили 943 случая заражения коронавирусом. Эту информацию 2 января обнародовали на сайте Stopcov.ge.
Число случаев COVID-19 в мире превысило 290 млн
Число зафиксированных случаев инфицирования коронавирусом в мире возросло до 290 млн 157 тыс. 607. Такие данные приводит Университет Джонса Хопкинса.
Лаборатория в США.
Президент Молдавии Санду сделала третью дозу вакцины от COVID-19
Президент Молдавии Майя Санду 3 января пришла в пункт вакцинации от COVID-19. Прямой эфир о ее вакцинации вёлся на странице главы государства в Facebook.
Мантуров: Россия может наладить производство иностранных вакцин от ковида
При необходимости в России смогут наладить выпуск иностранных вакцин от коронавируса. Об этом 3 января заявил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.
В Приднестровье значительно улучшилась эпидобстановка
В Приднестровской Молдавской Республике (ПМР) эпидемиологическая ситуация улучшается десять недель подряд. Об этом 3 января доложили главе ПМР Вадиму Красносельскому на заседании оперштаба по предотвращению распространения коронавируса, сообщает пресс-служба главы государства.
В Южной Австралии сообщили «хорошие новости» о ситуации с коронавирусом
Число ежедневных случаев заражения коронавирусом снова резко возросло в Южной Австралии, поскольку за последние сутки выявлено 2552 носителя SARS-CoV-2. Сообщается, что подавляющее большинство из них, как полагают медики, связаны с «Омикроном». Об этом 3 января передал телеканал Nine News.
В австралийском Новом Южном Уэльсе из-за прилива погибли два человека
3 января со ссылкой на спасательные службы телеканал Nine News подтвердил, что еще один житель Нового Южного Уэльса стал жертвой мощного прилива, вызванного антициклоном «Сет». Утонувшей стала женщина 47 лет, которая погибла на пляже, несмотря на то, что практически все зоны купания в штате были закрыты.
В австралийской Виктории наблюдается рекордная заболеваемость COVID-19
Выступая на пресс-конференции 3 января, ответственный за координацию усилий по борьбе с COVID-19 в штате Виктория (юго-восток Австралии) Йерун Веймар предупредил, что любой, у кого проявляются симптомы заболевания, «должен предположить, что его тест [на COVID-19] уже положителен». По его словам, в настоящее время второй по численности населения штат Австралии испытывает «беспрецедентное число положительных случаев», передает телеканал Nine News.
Санду спрогнозировала новую волну эпидемии
В Молдавии следует ожидать новую волну эпидемии коронавируса. Об этом заявила президент республики Майя Санду во время прямого эфира, который шёл на её странице в соцсети Facebook.
В Эстонии возникли проблемы с поставками оружия из-за COVID-19
ВС Эстонии испытывают сложности в получении заказанных вооружений из-за мировых проблем в цепочках поставок на фоне пандемии коронавируса. Об этом сообщил директор Центра государственных оборонных инвестиций Магнус-Валдемар Саар, передает ERR.
В одном из штатов Австралии за сутки выявлено свыше 20000 случаев COVID-19
В Новом Южном Уэльсе, самом крупном штате Австралии, за последние 24 часа зарегистрировано 20 794 новых случая заболевания COVID-19, что больше, чем сутками ранее, но меньше рекордной цифры в 22 577, зафиксированной местным министерством здравоохранения 31 декабря 2021 года. Об этом 3 января сообщил телеканал Nine News.
В Австралии ухудшается эпидситуация, несмотря на высокий уровень вакцинации
С самого начала пандемии COVID-19 главным вопросом, который волновал всех, был: «Когда все это закончится?» Однако сейчас, даже несмотря на то, что большинство жителей Австралии прошли вакцинацию, число случаев заражения продолжает расти, а больницы пополняются новыми ковид-пациентами. Об этом 3 января сообщил телеканал Nine News.
В Амстердаме протестовали из-за ковидных ограничений. Всё как положено. Полиция, дубинки и клыки овчарок. А как вы проводите первые дни Нового года?
Цитата канала «Вести FM».
В Австралии запоздали с решением кризиса с ПЦР-тестированием — Nine News
Врач общей практики Мельбурна Вьоп Шарма, работающий на передовой по борьбе с COVID-19 в одной из местных больниц Виктории, считает, что власти Австралии упустили момент и своей нерасторопностью создали кризис в стране, связанный с многокилометровыми очередями к местам ПЦР-тестирования на COVID-19. В своем интервью телеканалу Nine News от 3 января он заявил, что правительство страны поздно спохватилось, а огромный спрос на ПЦР-тесты в стране будет наблюдаться еще как минимум месяц.
Премьер-министр Моррисон: время локдаунов в Австралии прошло
Несмотря на почти катастрофическое положение Австралии с точки зрения числа новых случаев коронавируса, выявляемых каждые сутки, в стране по-прежнему сохраняется относительно низкий уровень госпитализаций пациентов с COVID-19. В свою очередь, комментируя ситуацию 3 января в интервью телеканалу Nine News, премьер-министр Австралии Скотт Моррисон заявил, что время локдаунов прошло, и его правительство, также как и кабинеты министров отдельных штатов не собираются держать граждан под замком.
Израиль откроет границы привитым от COVD-19 иностранцам
С 9 января Израиль разрешит въезд вакцинированным и переболевшим COVID-19 из стран с умеренным уровнем заболеваемости. Об этом сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения страны.
Разметка о социальной дистанции в метро Франции. © Polymagou. Wikimedia Commons.
Модернизацию эстонской армии тормозит коронавирус
Коронавирус, вызванные этим проблемы в логистике и повсеместный рост цен на фоне эпидемии усложнили доставку современного вооружения в Силы обороны Эстонии. Об этом сообщило гостелевидение страны ETV.
В Швеции наблюдается рост числа пациентов с COVID-19
После новогодних выходных в отдельных ленах Швеции фиксируется всплеск госпитализаций в связи с COVID-19. Так, в Вестра-Гёталанда резко увеличилось количество пациентов с коронавирусом. В настоящее время в регионе лечение получают 148 пациентов, что можно сравнить с 97 пациентами 29 декабря 2021 года. Об этом 3 января сообщила новостная служба SVT Nyheter
SVT: как будет выглядеть Швеция после пяти лет жизни с коронавирусом?
3 января телеканал SVT опубликовал новостной репортаж, в котором журналисты узнали мнения различных экспертов относительно изменения жизни в Швеции, если пандемия коронавируса продолжится до марта 2025 года.
Президент Ботсваны Мокветси Масиси заразился COVID-19
У президента Ботсваны Мокветси Масиси — положительный тест на коронавирус, ушел на самоизоляцию. Временно его обязанности будет исполнять вице-президент, отмечается в сообщении правительства страны.
Власти Дании сообщили, когда граждане смогут вернуться к нормальной жизни
В настоящее время в Дании, как и в других странах Европы, наблюдается обширное распространение коронавируса, вызванное новым штаммом «Омикрон». Однако уже в следующем месяце, по оценкам датских медицинских властей, жители страны смогут вернуться к привычному образу жизни без соблюдения жестких коронавирусных ограничений. Об этом 3 января сообщил телеканал TV2.
В Армении за сутки выявили почти 30 случаев заражения коронавирусом
В Армении за последние сутки медики провели 2840 исследований на коронавирус, из которых 29 дали положительный результат. Об этом 3 января сообщает Национальный центр контроля и профилактики заболеваний.
В Грузии сообщили о новых случаях заражения «Омикроном»
В Грузии число выявленных носителей штамма коронавируса «Омикрон» выросло до 147. Об этом 3 января сообщает пресс-служба Национального центра по контролю заболеваемости и общественного здоровья (NCDC).
В Белоруссии за сутки выявили более 500 носителей SARS-CoV-2
Общее число выявленных в Белоруссии случаев заражения SARS-CoV-2 за последние сутки возросло на 507 и достигло 701 699. Об этом БЕЛТА сообщили 3 января в пресс-службе министерства здравоохранения страны.
«Всего с начала пандемии в Беларуси были зарегистрированы 701 699 человек с положительным тестом», — говорится в сообщении пресс-службы.
В Госдуме призвали правительство расширить тестирование из-за «Омикрона»
Расширение массового бесплатного тестирования на коронавирус поможет сдержать распространение нового, более заразного штамма «Омикрон». Как передает корреспондент ИА REGNUM 3 января, об этом заявил лидер СРЗП депутат Госдумы Сергей Миронов.
На Украине за сутки выявили более 1,8 тыс. носителей SARS-CoV-2
На Украине за минувшие сутки выявили 1804 новых подтвержденных случая заражения SARS-CoV-2. Об этом 3 января сообщает украинский минздрав.
Также указывается, что в результате этого общее число заразившихся SARS-CoV-2 в стране составило 3 676 342.
Критикующие вакцинацию экономисты покинули крупнейший банк Скандинавии
Крупнейший банк Скандинавии Nordea вынуждены покинуть глава аналитического отдела Мартин Энлунд и руководитель отдела стратегий Андреас Стено Ларсен — из-за скептического отношения к вакцинации против COVID-19, сообщает 3 января Ritzau.
Штамм коронавируса «Омикрон» стал доминирующим в Норвегии
В Норвегии штамм коронавируса «Омикрон» стал доминирующим с последней недели 2021 года. Об этом сообщил 3 января Норвежский институт здравоохранения.
Эпидемиологическая ситуация ухудшилась в половине регионов Швеции
В течение последней недели 2021 года представитель 11 из 21 лена Швеции сообщили редакции газеты Dagens Nyheter о повышенном распространении коронавирусной инфекции или об увеличении потребности в оказании гражданам медицинской помощи в связи с COVID-19. Об этом издание написало 3 января.
В Косово ввели новые требования для въезда
Новый комплекс мер по борьбе с COVID-19 ввели в Косово, сообщает 3 января Kossev.
В США одобрили применение бустерной вакцины Pfizer для подростков
Власти Соединенных Штатов разрешили массовое применение дополнительных (бустерных) доз вакцины от COVID-19 компаний Pfizer и BioNTech среди подростков в возрасте от 12 до 15 лет, сообщается на сайте медицинского регулятора FDA.
В Каталонии обнаружили первые случаи «флуроны»
В Каталонии обнаружили первые случаи «флуроны» — инфицирования одновременно гриппом и коронавирусом, подтвердила директор каталонской службы здравоохранения Джемма Крейвинкель. Об этом 3 января передает ABC.
«Омикрон» поможет закончить пандемию через 2 месяца — датский эксперт
Штамм коронавируса «Омикрон» может быть тем вариантом, который поможет выйти из пандемии, считает директор по научным разработкам датского Института здравоохранения Тюра Грове Краузе, пишет Nyheder. TV2.
BBC: коронавирус добрался до Антарктиды
Сотрудники бельгийской научно-исследовательской станции «Принцесса Элизабет» в Антарктиде заразились коронавирусом, при этом ранее они все прошли полный курс вакцинации. Об этом 3 января сообщает BBC.
В Швеции резко увеличилось число пациентов с COVID-19
За последние дни в Швеции число пациентов, получающих лечение от COVID-19 в больницах страны, резко увеличилось. Это произошло как в отделениях интенсивной терапии, так и в обычном стационаре. Об этом 3 января сообщила новостная служба TT.
Дети в Швеции должны сдавать тесты на COVID-19 — Профсоюз учителей
В настоящее время сразу несколько главных инфекционистов отдельных ленов Швеции видят риск увеличения распространения коронавирусной инфекции, когда в школах после новогодних каникул начнется весенний семестр. В этой связи сотрудники школ полагают, что наиболее рациональный способ оградить взрослых от инфекции, является массовое тестирование детей на COVID-19. Об этом 3 января написала газета Dagens Nyheter.
Власти Кипра ужесточили правила въезда для путешественников
Новые правила въезда на Кипр для туристов вступают в силу с 4 января с 23:00 по местному времени и будут действовать до 15 января, как минимум.
На юге Франции выявлен новый штамм коронавируса SARS-CoV-2
Новый вариант коронавирусной инфекции был выявлен исследователями из Марселя у туристов, вернувшихся из Камеруна.
Заражение коронавирусом подтвердилось у главы Мавритании
Глава Мавритании переносит заболевание в лёгкой форме. Пресс-служба Газуани отметила, что глава государства прошёл полную вакцинацию от коронавируса.
В Бразилии медики выявили четыре случая «флуроны»
В трёх штатах Бразилии — Рио-де-Жанейро, Сеаре и Сан-Паулу медики сообщили о четырёх подтверждённых случаях «флуроны» — одновременного инфицирования человека коронавирусом и вирусом гриппа.
Скандальную конгрессвумен заблокировали в Facebook за фейк о коронавирусе
Аккаунт Марджори Тейлор Грин был заблокирован администрацией социальной сети Facebook за распространение ложной информации о коронавирусной инфекции. Ранее социальная сеть Twitter заблокировала личный аккаунт конгрессвумен за «введение в заблуждение» пользователей.
Министр здравоохранения Франции допустил, что из-за распространения «Омикрона» реальная заболеваемость в стране не 200 тысяч человек в сутки, а под полмиллиона.
Врач в конце рабочей смены в госпитале для больных COVID-19. Италия. (сс) Alberto Giuliani.
Новый вариант коронавируса выявили на юге Франции. Неизвестный штамм подтвердился у прилетевших из Камеруна путешественников. Мутацию обозначили B.1.640.2. Ученые провели исследование и выяснили, что в обнаруженном варианте содержится 46 мутаций.
Пока уровень угрозы или заразности штамма неизвестен.
Новый штамм коронавируса был обнаружен у 12 человек в городе Марселе
Новый вариант коронавируса SARS-CoV-2 был выявлен у 12 пациентов, проживающих на юго-востоке Франции.
Новый штамм инфекции камерунского происхождения нашли на юге страны. По данным ученых, им заражены уже 12 человек, а первый случай был выявлен еще 9 декабря. Штамм получил название IHU.
Израиль с 9 января возобновит прием вакцинированных иностранных туристов. Для въезда в страну будет необходимо заполнить онлайн-форму, сдать ПЦР-тест перед посадкой в самолет и по прилете с последующей изоляцией на 24 часа или до получения отрицательного ПЦР-теста.
По данным Роспотребнадзора, в мире по состоянию на 3 января 2022 года выявлено 290 212 332 заболевших коронавирусом, прирост за сутки составил 890 652 случая.
Вирусолог оценил связь между COVID-19 и сокращением продолжительности жизни
Чтобы говорить о преждевременном старении людей, переболевших COVID-19, необходимо обладать большей статистической базой, а также провести больше исследований. Об этом заявил Сергей Вознесенский — доцент кафедры инфекционных болезней РУДН.
В Молдавии за сутки выявили более 240 носителей коронавируса
В Молдавии в течение суток 3 января выявили 242 случая заражения коронавирусом в ходе 7565 исследований. Об этом сообщает пресс-служба минздрава республики.
В США за сутки выявлено более 1 млн случаев заражения коронавирусом: 1 045 968. Скончались 1909 человек. Общее количество случаев заболевания в стране превысило 56,6 млн.
Ученые в Марселе обнаружили новый штамм коронавируса
Ученые из Института инфекционных заболеваний в Марселе (Франция) обнаружили новый штамм коронавируса, говорится в исследовании, опубликованном в MedRxiv.
В Азербайджане за сутки выявили более 270 случаев заражения коронавирусом
В Азербайджане медики в течение 3 января выявили 273 случая заражения коронавирусом по результатам проведения 6337 тестов. Об этом сообщает оперативный штаб по борьбе с коронавирусом.
В Абхазии выявили ещё 140 носителей коронавируса
140 случаев заражения коронавирусом выявили в Абхазии в течение суток 3 января в ходе 697 исследований. Сообщение об этом опубликовал оперативный штаб республики по защите населения от SARS-CoV-2.
В Бразилии выявили случаи одновременного заражения гриппом и COVID-19
В Бразилии впервые выявили четыре случая «флуроны» — одновременного заражения гриппом и COVID-19. Об этом 4 января сообщает G1.
В австралийской Виктории перегружена система здравоохранения
Вскоре в штат Виктория (юго-восток Австралии) прибудет крупная партия экспресс-тестов на антитела к коронавирусу, а пока система здравоохранения штата продолжает бороться с массовым спросом граждан на ПЦР-тесты на COVID-19. Об этом 4 января сообщил телеканал Nine News.
В Сиднее сообщили о загруженности медиков из-за четвертой волны COVID-19
В настоящее время в Сиднее озвучиваются все более четкие опасения, что система здравоохранения Нового Южного Уэльса, самого крупного штата Австралии, постепенно начинает ощущать, что не справляется с нагрузкой на фоне четвертой волны COVID-19 в штате после того, как сутками ранее в регионе был зафиксирован резкий скачок числа пациентов с коронавирусом. Об этом 4 января сообщил телеканал Nine News.
Главный казначей Австралии сообщил о буме на рынке труда
В настоящее время столбики, нет, не термометров, а графиков, отображающих суточную заболеваемость COVID-19 в штатах Австралии, стремятся вверх. Но как же рынок труда справляется с очередной волной коронавируса в стране? На этот вопрос 4 января попытались ответить журналисты телеканала Nine News, опубликовав соответствующий новостной репортаж.
В Австралии Моррисона обвинили в перекладывании ответственности на штаты
В настоящее время по всей Австралии наблюдается острая нехватка ПЦР-тестов на COVID-19, а также экспресс-тестов на антитела к коронавирусу. В свою очередь, выступая на пресс-конференции 3 января, министр здравоохранения Виктории Мартин Фоули раскритиковал премьер-министра страны Скотта Моррисона за то, что тот переложил бремя ответственности за решения данной проблемы на руководителей отдельных штатов, пишет новостной портал News.com.au.
Вакцина против коронавируса Janssen. (сс) Prefeitura Campinas.
Премьер Австралии о расходах на пандемию: «Все бесплатно уже не получишь»
В настоящее время премьер-министр Австралии Скотт Моррисон отчаянно пытается отбиться от нападок на свое правительство, которое обвиняется критиками в нежелании и дальше спонсировать борьбу с пандемией коронавируса. Об этом 3 января сообщил телеканал ABC.
У властей Австралии есть причина не вводить ограничения — The Australian
Новые данные из ЮАР свидетельствуют о том, что распространение «Омикрона» может достичь пика в Австралии раньше, чем ожидалось, что приведет к резкому сокращению числа ежедневных случаев COVID-19. Об этом 4 января написала газета The Australian.
В США за сутки выявили свыше 1 млн новых носителей коронавируса
За последние 24 часа на территории США было выявлено свыше 1 млн новых подтвержденных случаев заражения коронавирусом на фоне распространения штамма «Омикрон». Об этом 4 января сообщает американский университет Джонса Хопкинса, занимающийся сбором медицинской статистики в стране и в мире.
Доктор Мясников: «Лечения COVID-19-ОРЗ просто нет»
Известие о том, что в США время изоляции больных с COVID-19 сократили до пяти дней, 5 января в своём телеграм-канале прокомментировал главный врач московской Городской клинической больницы № 71 Александр Мясников:
«The New York Times пишет, что на фоне 400 тыс. ежедневных случаев в США стало примитивно не хватать рабочих рук. Тысячи авиарейсов отложены от нехватки персонала, полиция призывает звонить 911 только в случае крайней необходимости — они все на больничном в изоляции, как, кстати, и медики, во всех больницах ощутимая нехватка людей. (Летальность осталась на прежнем уровне, несмотря на резкий всплеск).
Я это к тому, что и мы должны продумать свои действия, когда скоро все это придёт и к нам. При наших призывах «обращаться к врачу как можно ранее, чтобы рано начать принимать лечение», мы сможем сразу захлебнуться. Тем более что лечения COVID-19-ОРЗ просто нет. Какое лечение имеется в виду?
Лечение — оставаться дома, принимать жаропонижающее и пить много жидкости. И мониторировать состояние, знать симптомы, при которых обращаться к врачу (публиковал их много раз). Готовить амбулаторную сеть, основное лечение грядущей волны будет проходить на дому».
Напомним, ранее Мясников отмечал, что с приходом «Омикрона» в России нужно менять тактику вирусной борьбы.
В США за сутки ковидом заразились более миллиона человек. Это абсолютный мировой рекорд.
Суточный прирост практически удвоился за последние четыре дня в условиях распространения штамма «Омикрон».
Цитата канала «Дента дня».
В Приднестровье за сутки выявили почти 90 случаев заражения коронавирусом
В ходе 639 исследований в лабораториях Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) за последние сутки медики выявили 88 случаев заражения коронавирусом. Об этом 3 января сообщает пресс-центр МВД ПМР.
Суд запретил Пентагону наказывать военных за отказ от вакцинации
Суд в США вынес предварительный запрет, лишающий Пентагон права наказывать служащих ВМС, отказавшихся вакцинироваться от COVID-19. Об этом 4 января пишет Washington Post.
В ФРГ 42 ребенка получили дозу для взрослых при вакцинации от COVID-19
В Ганновере (Германия) 42 ребенка 5−11 лет получили взрослую дозу вакцины от коронавируса. Об этом 4 января передает городской информационный портал.
В Грузии за сутки выявили почти 3600 носителей коронавируса
В Грузии в течение последних суток в ходе 39 315 исследований на SARS-CoV-2 выявили 3590 случаев заражения коронавирусом. Эту информацию 4 января обнародовали на сайте Stopcov.ge.
В Армении за сутки выявили 90 случаев заражения коронавирусом
В Армении за последние сутки медики провели 4036 исследований на коронавирус, из которых 90 дали положительный результат. Об этом 4 января сообщает Национальный центр контроля и профилактики заболеваний.
В Эстонии решили реже публиковать ковид-статистику
Впервые за все время эпидемии коронавируса COVID-19 департамент здоровья Эстонии отказался от практики ежедневной публикации статистики по эпидемии. Как сообщила пресс-служба департамента, теперь это будет делаться один раз в неделю по средам.
Причиной резкого роста заражений во время новогодних и рождественских праздников может стать стремительное распространение нового штамма «Омикрон», считают во Всемирной организации здравоохранения.
«Первая линия защиты — это вакцинация», — отметила главный научный сотрудник ВОЗ Сумья Сваминатан.
В Норвегии требуют отменить запрет на продажу алкоголя
Норвежские СМИ сообщают, что запрет правительства страны на продажу алкоголя в пабах как способ остановить распространение коронавируса в настоящее время подвергается все более жесткой критике со стороны рестораторов. 4 января шведский новостной портал Omni сообщил, что в настоящее время в Норвегии распространяется общенациональный призыв к правительству с требованием отменить ограничение.
В Дании в результате заражения «Омикроном» скончались 18 человек
По состоянию на 4 января в Дании скончались 18 человек, инфицированных новым вариантом коронавируса «Омикрон». Об этом со ссылкой на медицинские власти страны сообщил телеканал TV2.
На большей части Швеции ухудшается ситуация с коронавирусом
Многие лены Швеции сталкиваются с быстрым ростом числа новых случаев заболевания COVID-19. Об этом свидетельствует статистика региональных властей, опубликованная 4 января газетой Aftonbladet.
Эксперт: ВОЗ отслеживает выявленный во Франции новый штамм коронавируса
Новый штамм коронавируса IHU, который ранее был выявлен во Франции, внимательно отслеживает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Об этом 4 января сообщил на брифинге эксперт ВОЗ Абди Махамуд.
В австралийской Виктории новые случаи COVID-19 измеряются десятками тысяч
4 января во втором по численности населения штате Австралии Виктории счет новых случаев COVID-19 начал измеряться десятками тысяч после того, как за прошедшие сутки в регионе был зафиксирован очередной всплеск заболеваемости. Об этом сообщил телеканал ABC.
Власти Австралии переложили вину за ухудшение эпидситуации на «Омикрон»
В настоящее время федеральное правительство Австралии изо всех сил пытается отбиться от нападок в свой адрес из-за обвинений в неподготовленности к росту числа случаев заболевания COVID-19 и острой нехватке тестов на антитела к коронавирусу. По мнению федеральных чиновников, винить в ухудшении эпидемиологической ситуации в стране следует не их самих, а новый штамм коронавируса «Омикрон». Об этом 4 января сообщил телеканал ABC.
В Западной Австралии не выявлено ни одного местного случая COVID-19
Министерство здравоохранения Западной Австралии впервые за неделю зафиксировало ноль новых местных случаев COVID-19. Об этом 4 января сообщил телеканал ABC.
Телеведущий Джимми Фэллон заразился коронавирусом
Телеведущий Джимми Фэллон признался, что заразился коронавирусом.
В Австралии вступили в силу новые правила по ревакцинации от COVID-19
4 января еще 3,75 миллиона австралийцев получили право пройти ревакцинацию от COVID-19 после того, как в стране было сокращено время ожидания бустерной дозы до четырех месяцев. Об этом сообщил телеканал Sky News.
В Хорватии выявили первого заразившегося одновременно COVID-19 и гриппом
На территории Хорватии выявили первого заразившегося одновременного новым коронавирусом и гриппом. Об этом 4 января рассказала представитель управления общественного здоровья страны Дияна Майер в эфире хорватского телевидения.
В США за сутки выявили более 1 млн случаев COVID-19
Впервые в США зарегистрировали за сутки более 1 млн заразившихся коронавирусом, что является абсолютным рекордом. Об этом 4 января сообщает Университет Джонса Хопкинса.
Король и королева Швеции заразились COVID-19
Король Швеции Карл XVI Густав и его супруга королева Сильвия заразились коронавирусом. Результаты тестов на COVID-19 монархов оказались положительными, сообщили 4 января в пресс-службе королевского дворца в Стокгольме.
В Белоруссии за сутки выявили более 670 носителей SARS-CoV-2
Общее число выявленных в Белоруссии случаев заражения SARS-CoV-2 за последние сутки возросло на 675 и достигло 702 374. Об этом БЕЛТА сообщили 4 января в пресс-службе министерства здравоохранения страны.
«Всего с начала пандемии в Беларуси были зарегистрированы 702 374 человека с положительным тестом», — говорится в сообщении пресс-службы.
На Украине за сутки выявили более 1,7 тыс. носителей SARS-CoV-2
На Украине за минувшие сутки выявили 1746 новых подтвержденных случаев заражения коронавирусом. Об этом 4 января сообщает украинский минздрав.
Также указывается, что в результате этого общее число заразившихся SARS-CoV-2 в стране составило 3 678 088.
В Британии за сутки выявили более 218 тыс. носителей SARS-CoV-2
В Великобритании за последние сутки выявили более 218 тыс. случаев заражения SARS-CoV-2. Об этом 4 января свидетельствуют данные британского правительства.
По последним данным, заражение коронавирусом в Британии было выявлено у 218 724 тыс. человек, общее число выявленных носителей в стране достигло 13 641 520.
В Греции — свыше 50 тыс. случаев COVID-19 за сутки
Число новых случаев заражения коронавирусом в Греции за сутки превысило 50 тыс., сообщила 4 января Национальная организация общественного здравоохранения страны.
В Ирландии считают, что самоизоляция приносит больше вреда, чем пользы
Правительство Ирландии намерено пересмотреть правила для контактировавших с зараженными COVID-10 людьми. Об этом заявил 4 января заместитель премьер-министра республики Лео Варадкар, передает The Irish Times.
Глава ГКНБ Киргизии Камчибек Ташиев попал в реанимацию
Председатель Госкомитета безопасности Киргизии Камчыбек Ташиев госпитализирован в «красную зону» Республиканской инфекционной больницы в Бишкеке. Врачи подозревают COVID.
ВОЗ: в мире за сутки выявили более 1,2 млн случаев заражения SARS-CoV-2
В мире за последние сутки выявили 1 276 532 новых случая заражения коронавирусом, скончались ещё по меньшей мере 4 632 пациента с COVID-19. Такие данные приводит 4 января Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).
Король и королева Швеции отправились на карантин
Вечером 4 января стало известно, что король Швеции Карл XVI Густав и его супруга королева Сильвия заразились коронавирусом, о чем сообщила пресс-служба королевского дома. Было также подтверждено, что супружеская пара отправится на карантин.
В Швеции от COVID-19 скончались еще 20 человек
С 30 декабря число зарегистрированных летальных исходов от COVID-19 в Швеции увеличилось на 20. Данные 4 января обнародовали представители Агентства общественного здравоохранения Швеции, которые отслеживают эпидемиологическую ситуацию в стране в круглосуточном режиме и предоставляют актуальную статистику.
Во Франции выявили максимальное число случаев COVID-19 с начала пандемии
Во Франции зарегистрировали самый высокий для суточный показатель заболеваемости COVID-19 с начала пандемии.
В Великобритании выявлено более 218 тысяч заражений коронавирусом за сутки
За прошедшие сутки 218,7 тыс. случаев заражения коронавирусом было выявлено в Великобритании, что является рекордным показателем со дня начала пандемии COVID-19.
В Стокгольме переполнены больницы из-за наплыва ковид-пациентов
Резко растущее число заболевших COVID-19 в Швеции привело к нехватке мест в нескольких больницах Стокгольма. В данной связи администрации медучреждений срочно вызывают медперсонал из отпусков. Об этом 4 января написала газета Dagens Nyheter.
В Великобритании после праздников установлен новый рекорд по числу случаев заражения коронавирусом — 218 тысяч заболевших за сутки.
В Швеции сообщили о проблемах с тестированием на COVID-19
Повышенное распространение коронавирусной инфекции в Швеции привело к тому, что в отдельных ленах страны наблюдаются перебои в работе лабораторий, которые не справляются с обработкой образцов для проведения тестов на COVID-19. Об этом 4 января сообщил телеканал SVT.
Люди в общественном транспорте в масках. Китай. (сс) Walter Grassroot.
В США за сутки выявили более 1 млн случаев заболевания COVID-19. Это максимум с начала пандемии. Предыдущий «рекорд» был зафиксирован в последний день декабря, тогда медики выявили около 590 тыс. случаев заражения. Кроме того, число пациентов с ковидом в больницах США впервые превысило 100 тыс.
Власти Швеции ограничат работу онлайн-казино из-за пандемии
Лимит на депозиты для игр в онлайн-казино и на сайтах игровых автоматов, который перестал действовать в Швеции в середине ноября, может быть снова возвращен, если распространение коронавируса в стране приведет к новым ковид-ограничениям после 31 января. Об этом 4 января сообщила новостная служба SVT Nyheter.
В Дании число ковид-пациентов выросло до рекордных 770 человек
В настоящее время в больницах Дании 770 пациентов с диагнозом COVID-19 получают медицинскую помощь, что является самым высоким показателем с января 2021 года. Об этом 4 января сообщила шведская новостная служба TT.
В Стокгольме началась ревакцинация всего взрослого населения
С 4 января всем взрослым жителям Стокгольма, которые сделали вторую прививку от COVID-19 6 месяцев назад, теперь предлагается пройти процедуру ревакцинации. Об этом сообщил новостной портал Omni.
Эквадор перевел госслужащих на «удаленку» из-за COVID-19
Национальный комитет по чрезвычайным ситуациям (COE) Эквадора перевел половину госслужащих на удаленную работу из-за роста случаев COVID-19, передает SputnikNews.
На юге Швеции за неделю удвоилось число случаев COVID-19
В настоящее время большая часть регионов Швеции испытывает на себе растущее распространение коронавирусной инфекции. Не в последнюю очередь это проявляется в самом южном лене страны Сконе, где на прошлой неделе было зарегистрировано 11 158 новых случаев заражения. Об этом 4 января сообщила новостная служба SVT Nyheter.
Глава Люксембурга заразился COVID-19
Положительный тест на COVID-19 получил глава Люксембурга герцог Генри. Об этом передает телеканал RTL.
В Швеции рекордными темпами растет распространение коронавируса
За новогодние выходные в Агентстве общественного здравоохранения Швеции зарегистрировали 42 969 новых случаев заражения коронавирусом. 4 января телеканал SVT сообщил, что данная цифра является абсолютным рекордом по суточному приросту зараженных за все время наблюдения в течение пандемии коронавируса.
В Азербайджане за сутки выявили более 400 случаев заражения коронавирусом
В Азербайджане медики в течение 4 января выявили 413 случаев заражения коронавирусом по результатам проведения 6555 тестов. Об этом сообщает оперативный штаб по борьбе с коронавирусом.
Врач предупредил о бесконечной циркуляции штамма «Омикрон»
Сергей Токарев — доктор медицинских наук, главный профилактолог УрФО — заявил Ura.ru, что штамм коронавируса «Омикрон» может начать бесконечно циркулировать из-за способности передаваться между людьми и животными.
Иммунолог назвал условие для конца эпидемии коронавируса в России
Врач-иммунолог Владимир Болибок считает, что окончание пандемии коронавируса возможно только при заметном снижении числа новых пациентов с COVID-19, пишет «Вечерняя Москва».
В Молдавии за сутки выявили более 650 носителей коронавируса
В Молдавии в течение суток 4 января выявили 652 случая заражения коронавирусом в ходе 11 462 исследований. Об этом сообщает пресс-служба минздрава республики.
В Абхазии выявили ещё почти 60 носителей коронавируса
59 случаев заражения коронавирусом выявили в Абхазии в течение суток 4 января в ходе 359 исследований. Сообщение об этом опубликовал оперативный штаб республики по защите населения от SARS-CoV-2.
Защитник ХК «Филадельфия» Проворов попал в ковид-протокол НХЛ
Российский защитник хоккейного клуба «Филадельфия Флайерз» Иван Проворов попал в ковид-протокол североамериканской Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Об этом 5 января сообщает пресс-служба команды.
На юге Франции выявлен новый штамм COVID-19 с рекордным числом мутаций. Вероятнее всего, штамм, получивший название B.1.640.2, появился в Камеруне. Впервые его выявили в ноябре минувшего года. Новый вариант коронавируса содержит в себе 46 мутаций. Данных о его уровне угрозы или заразности пока нет.
Посол Эфиопии в России: «Спутник V» скоро появится в республике
Российская вакцина «Спутник V» скоро появится в Эфиопии, согласие достигнуто на всех уровнях, сообщил посол Эфиопии в РФ Алемайеху Тегену.
Форвард «Эдмонтона» Макдэвид заразился коронавирусом
Нападающий хоккейного клуба североамериканской Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Эдмонтон Ойлерз» Коннор Макдэвид сдал тест на коронавирус, результат которого оказался положительным. Об этом 5 января сообщает пресс-служба канадской команды.
Число случаев COVID-19 в мире превысило 295 млн
Число зафиксированных случаев инфицирования коронавирусом в мире возросло до 295 млн 235 тыс. 051, следует из данных Университета Джонса Хопкинса.
С начала пандемии в мире скончались 5 млн 457 тыс. 536 человек.
В Приднестровье за сутки выявили более 80 случаев заражения коронавирусом
В ходе 575 исследований в лабораториях Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) за последние сутки медики выявили 86 случаев заражения коронавирусом. Об этом 5 января сообщает пресс-центр МВД ПМР.
По данным Роспотребнадзора, в мире по состоянию на 5 января 2022 года выявлено 295 181 986 заболевших коронавирусом, прирост за сутки составил 2 607 977 случаев.
Хранение вакцин против коронавируса в Бразилии. (сс) Governo do Estado de São Paulo.
Моррисон сообщил об изменении порядка тестирования на COVID-19 в Австралии
В ходе пресс-конференции 5 января премьер-министр Австралии Скотт Моррисон сообщил, что Национальный кабинет министров согласился отказаться от требования об обязательном проведении ПЦР-теста для подтверждения положительного результата экспресс-теста на антитела. По его словам, новый порядок тестирования может решить проблему с нехваткой тестов, передает телеканал Nine News.
В австралийской Виктории массово закрываются кафе и отели
В настоящее время многие владельцы ресторанов, кафе, отелей и гостиниц в Виктории (юго-восток) по соображениям безопасности не решаются открывать двери своих заведений из-за очередного всплеска коронавируса в штате. Об этом 5 января сообщил телеканал Nine News.
Пресс-конференцию премьер-министра Южной Австралии сорвал протестующий
Протестующий против масочного режима был арестован 5 января после того, как устроил дебош на ежедневной пресс-конференции с участием премьер-министра Южной Австралии Стивена Маршалла. Об инциденте, произошедшем в столичной Аделаиде, подробнее рассказал телеканал Nine News.
Власти Нового Южного Уэльса пообещали не скупиться на борьбу с пандемией
В настоящее время на всей территории Австралии наблюдается острый дефицит экспресс-тестов на антитела к коронавирусу, в результате чего правительство страны вынуждено предпринимать экстренные меры для удовлетворения спроса, а оппозиция настаивает, чтобы тесты гражданам выдавали бесплатно. Выступая 5 января на пресс-конференции, Доминик Перротте, премьер-министр самого крупного штата Новый Южный Уэльс, заверил общественность, что его правительство «не пожалеет ни одного доллара», чтобы обеспечить население тестами, передает телеканал Sky News.
В Квинсленде считают, что «Омикрон» приведет к коллективному иммунитету
Главный санитарный врач австралийского штата Квинсленд Джон Джеррард полагает, что нынешняя волна распространения штамма коронавируса «Омикрон» приведет к созданию коллективного иммунитета по мере роста числа случаев COVID-19 и госпитализаций в регионе. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции 5 января, передает телеканал Sky News.
В Австралии лидер оппозиции призвал раздавать ковид-тесты бесплатно
Лидер Лейбористской партии Австралии Энтони Альбаниз изменил свою позицию в отношении раздачи экспресс-тестов на антитела к коронавирусу и теперь призывает правительство страны сделать их бесплатными для всего населения. Об этом он заявил на пресс-конференции 5 января, передает телеканал Sky News.
У крупнейшего ритейлера Австралии закончились экспресс-тесты на антитела
В самом начале пандемии коронавируса в Австралии наблюдался острый дефицит туалетной бумаги. Сейчас же в стране массового скупаются экспресс-тесты на антитела к коронавирусу. Спрос на них настолько велик, что даже у крупнейшего ритейлера страны Coles нет возможности закупить партии товара, который покупатели могут расхватать за считанные часы. Об этом 5 января сообщил телеканал Nine News.
Вакцинация (сс) ŽupaBA VUCBA.
Польша сообщила о росте числа случаев COVID-19
Адам Недзельский — министр здравоохранения Польши — заявил о росте числа случаев COVID-19 в стране, что «вызывает обеспокоенность властей».
Евролига перенесла баскетбольный матч между ЦСКА и «Барселоной»
На неопределенный срок перенесен матч баскетбольной Евролиги между московским клубом ЦСКА и командой «Барселона». Об этом 5 января сообщает пресс-служба Евролиги.
У министра иностранных дел Болгарии выявили COVID-19
Теодора Генчовска — министр иностранных дел Болгарии — заразилась коронавирусной инфекцией COVID-19. Об этом 5 января сообщает Mediapool.
Президент Польши Анджей Дуда заболел COVID-19
Президент Польши Анджей Дуда заболел COVID-19. Об этом в Twitter сообщил глава его канцелярии Павел Шрот.
Психолог: жители Эстонии активно вакцинируются лишь на волне коронавируса
В последнюю неделю 2021 года первую прививку вакциной от коронавируса COVID-19 в Эстонии сделали всего 3077 человек, неделей ранее — 2584. Об этом сообщил местный портал rus.err.ee со ссылкой на данные департамента здоровья.
Эпидемиологи Латвии: к середине января «Омикрон» будет доминировать
Стремительное распространение нового штамма коронавируса «Омикрон» привело к тому, что уже сейчас на его долю приходится половина всех новых заражений в Латвии. Об этом сообщил латвийский портал rus.lsm.lv со ссылкой на вирусологов и эпидемиологов страны.
Латвия готовится продлить режим ЧП в связи с «Омикроном»
Действующий в Латвии в связи с эпидемией коронавируса режим чрезвычайного положения может быть продлен до конца нынешней зимы. Об этом сообщил латвийский портал bb.lv со ссылкой на премьер-министра Кришьяниса Кариньша.
Крупную IT-фирму Эстонии хотят наказать за рождественский корпоратив
Департамент здоровья Эстонии рассматривает возможность возбуждения дела против руководства крупной инфотехнологической фирмы страны Bolt за нарушение ковид-ограничений при проведении корпоративного мероприятия.
В Белоруссии за сутки выявили более 1,1 тыс. носителей SARS-CoV-2
Общее число выявленных в Белоруссии случаев заражения SARS-CoV-2 за последние сутки возросло на 1133 и достигло 703 507. Об этом БЕЛТА сообщили 5 января в пресс-службе министерства здравоохранения страны.
«Всего с начала пандемии в Беларуси были зарегистрированы 703 507 человек с положительным тестом», — говорится в сообщении пресс-службы.
На Украине за сутки выявили более 4,5 тыс. носителей SARS-CoV-2
На Украине за минувшие сутки выявили 4571 новый подтвержденный случай заражения коронавирусом. Об этом 5 января сообщает украинский минздрав.
Также указывается, что в результате этого общее число заразившихся SARS-CoV-2 в стране составило 3 682 659.
В Британии за сутки выявили более 194 тыс. носителей SARS-CoV-2
В Великобритании за последние сутки выявили более 194 тыс. случаев заражения SARS-CoV-2. Об этом 5 января свидетельствуют данные британского правительства.
По последним данным, заражение коронавирусом в Британии было выявлено у 194 747 человек, общее число выявленных носителей в стране достигло 13 835 334.
В Швеции за сутки от COVID-19 скончались 39 человек
В Швеции число зарегистрированных летальных случаев в результате заболевания COVID-19 за сутки увеличилось на 39. Данная информация была опубликована 5 января на сайте Агентства общественного здравоохранения Швеции, которое отслеживает эпидемиологическую ситуацию в круглосуточном режиме и предоставляет актуальную статистику по распространению коронавируса в стране.
В Греции выявлены более 43 тыс. носителей коронавируса за сутки
Греция подтвердила 43 386 новых случаев заражения коронавирусом за последние 24 часа, сообщила Национальная организация общественного здравоохранения вечером 5 января.
Девять из десяти носителей коронавируса в Греции заражены «Омикроном»
Девять из десяти новых заражений коронавирусом в Греции связаны со штаммом «Омикрон», заявила заместитель министра здравоохранения Мина Гага на брифинге 5 января.
В минздраве Греции признали важность очного обучения во время пандемии
Школы в Греции откроются 10 января после рождественских и новогодних праздников, сообщила министр образования Ники Керамеус на брифинге 4 января.
По словам Керамеус, обновленные протоколы обеспечат более строгие проверки в школах. «Ничто не может заменить очную работу наших школ. Это необходимо для эмоционального и психологического развития наших детей, поэтому важно, чтобы они действовали в своем естественном пространстве, со своими одноклассниками и учителями», — сказал министр образования.
В Греции заявили о высокой защищенности детей в школах при пандемии
Представитель правительства Греции Янис Эконому назвал четыре причины, по которым правительство решило вновь открыть школы после новогодних каникул, несмотря на всплеск штамма «Омикрона». Об этом он рассказал на радио SKAI 5 января, подчеркнув, что невозможно продолжать другие виды экономической деятельности, пока закрыты школы.
В Греции установлен крупный штраф за завышение цены на ПЦР-тест
Административный штраф для центров в Греции, которые взимают завышенную плату за ПЦР или экспресс-тесты, превышающую предельные цены, установленные правительством, установлен в размере 5000 евро. Максимальная цена ПЦР-теста составляет 47 евро, экспресс-теста — 10 евро.
В правительстве Греции рассказали о переменчивом характере пандемии
У правительства Греции есть план защиты общественного здравоохранения, делается все необходимое для обеспечения постоянного решительного реагирования на любые новые вызовы, заверил пресс-секретарь правительства Янис Эконому на брифинге 4 января.
ВОЗ: в мире за сутки выявили более 2,2 млн случаев заражения SARS-CoV-2
В мире за последние сутки выявили 2 294 039 новых случаев заражения коронавирусом, скончались ещё по меньшей мере 7011 пациентов с COVID-19. Такие данные приводит 5 января Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).
Как уточняется, за весь период с начала пандемии в мире выявили уже 293 750 692 носителя коронавирусной инфекции, подтвержден 5 454 131 случай смерти от заболевания.
На Кубе зафиксировали рост заболеваемости COVID-19
На Кубе за прошедшие сутки выявили 967 случаев заражения коронавирусом нового типа. Об этом свидетельствуют данные министерства здравоохранения республики.
В Бразилии дан старт вакцинации детей в возрасте от пяти до 11 лет
Представители минздрава Бразилии назвали обязательные условия для вакцинации детей в возрасте 5−11 лет.
На Кубе ужесточили пограничный контроль из-за COVID-19
Кубинские власти решили ужесточить контроль на границах за приезжими в связи с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией в республике. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Кубы.
В Аргентине подтверждено более 95 тыс. случаев заражения SARS-CoV-2
Общее число новых случаев заражения коронавирусом в Аргентине достигло 5 915 695 с начала пандемии.
В Японии потребовали ограничить перемещения военных США из-за COVID-19
Япония требует ограничить перемещения американских военнослужащих вне военных баз США на японской территории из-за роста заболеваемости коронавирусной инфекции в стране. Об этом заявил глава японского МИД Ёсимаса Хаяси в ходе пресс-конференции.
В Пентагоне рассказали о состоянии здоровья министра обороны США
Глава министерства обороны США Ллойд Остин продолжает работать, несмотря на заболевание коронавирусной инфекцией. Об этом заявил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби в ходе брифинга.
Матчи итальянской Серии А приостановили из-за COVID-19
Футбольные матчи итальянской Серии А приостановили из-за выявленных случаев заболевания коронавирусной инфекцией среди игроков. Об этом сообщает пресс-служба лиги.
Организаторы «Грэмми» перенесли церемонию вручения премии
Церемония вручения американской музыкальной премии «Грэмми» отложена на неопределённый период из-за неблагоприятных эпидемиологических условий. Об этом сообщается на сайте премии.
Премию за заслуги в области звукозаписи должны были вручить 31 января 2022 года в городе Лос-Анджелес (штат Калифорния). После консультации с местными властями и специалистами в области здравоохранения организаторы решили отложить 64-ю церемонию вручения премии.
В Малайзии за сутки скончались 18 пациентов с COVID-19
В Малайзии за прошедшие сутки скончались 18 пациентов с коронавирусной инфекцией, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения королевства.
В Азербайджане за сутки выявили более 550 случаев заражения коронавирусом
В Азербайджане медики в течение 5 января выявили 553 случая заражения коронавирусом по результатам проведения 9527 тестов. Об этом сообщает оперативный штаб по борьбе с коронавирусом.
Производство вакцины против коронавируса в Испании. (сс) Emiliano García-Page Sánchez.
Власти Австралии аннулировали визу теннисиста Новака Джоковича
Виза сербского теннисиста Новака Джоковича, накануне прилетевшего в Австралию для участия в турнире Australian Open, аннулирована австралийскими властями. Об этом 6 января сообщили в Федеральной пограничной службе страны (ABF).
К 5 января в континентальной части Китая было зафиксировано 132 новых случая локального заражения новой коронавирусной инфекцией COVID-19: 64 в пров. Хэнань, 63 — в пров. Шэньси и 5 — в пров. Чжэцзян.
Во Франции новый рекорд заболеваемости в 335 тысяч случаев в сутки.
Кинофестиваль Sundance пройдёт в онлайн-формате
Организаторы фестиваля независимого кино Sundance отказались от проведения очных мероприятий из-за ухудшения эпидемиологической ситуации в США. Об этом сообщается на сайте фестиваля.
В 2022 году организаторы планировали провести фестиваль в смешанном формате, сочетающем публичное мероприятие с подключением некоторых участников по видеосвязи. Организаторы решили полностью перевести фестиваль в онлайн-формат в связи с взрывным распространением в США нового варианта вируса SARS-CoV-2 «Омикрон».
В Австрии готовятся к началу обязательной вакцинации.
В Испании отмечен самый большой в Европе коэффициент заражения коронавирусом.
Испанским медикам разрешили вносить результаты самостоятельно сделанных положительных тестов в единую государственную систему, чтобы ускорить получение больничных.
В Румынии каждые сутки число заболевших удваивается.
Вакцина Moderna. (сс) SC National Guard.
Первая ракетка мира, серб Новак Джокович оказался за бортом престижных соревнований: спортсмен не примет участие в теннисном чемпионате Australian Open, поскольку власти Австралии аннулировали его визу и потребовали от прибывшего спортсмена покинуть страну.
Дело в том, что виза сильнейшего теннисиста планеты оформлена без возможности внесения в нее данных о медицинском отводе от прививки против коронавируса.
А ранее организаторы Открытого чемпионата Австралии по теннису предупреждали, что спортсмены, не прошедшие вакцинацию, не смогут принять участие в соревнованиях.
Биатлонист Эдуард Латыпов заразился коронавирусом
Тест российского биатлониста Эдуарда Латыпова на коронавирус показал положительный результат. Об этом 6 января сообщает в своем телеграмм-канале Союза биатлонистов России (СБР).
По данным Роспотребнадзора, в мире по состоянию на 6 января 2022 года выявлено 297 693 404 заболевших коронавирусом, прирост за сутки составил 2 511 418 случаев.
Больницы Британии начали отменять операции онкобольным
Срочные онкологические операции откладываются в больницах из-за перегрузки Национальной системы здравоохранения Великобритании, передает 6 января The Independent.
Три матча НХЛ перенесены из-за ограничений посещаемости в Канаде
На более поздний срок из-за ограничений посещаемости в Канаде, связанных с пандемией коронавируса, перенесены три матча регулярного чемпионата североамериканской Национальной хоккейной лиги (НХЛ), которые должны были пройти в этой стране. Об этом 6 января сообщает пресс-служба НХЛ.
В Грузии за сутки выявили более 3500 носителей коронавируса
В Грузии в течение последних суток в ходе 908 813 исследований на SARS-CoV-2 выявили 3567 случаев заражения коронавирусом. Эту информацию 6 января обнародовали на сайте Stopcov.ge.
В Сиднее предупредили о приостановке проведения всех плановых операций
Выступая на пресс-конференции в Сиднее 6 января, премьер Нового Южного Уэльса (юго-восток Австралии) Доминик Перротте предупредил, что все плановые операции на территории штата в скором времени могут быть приостановлены после того, как система здравоохранения начала испытывать колоссальное давления из-за роста числа случаев заболевания COVID-19, передает радиостанция 2GB.
Премьер-министр Канады обвинил невакцинированных в локдаунах
Карантинные меры в Канаде принимают из-за риска, который представляют для окружающих невакцинированные от COVID-19. Об этом заявил премьер-министр страны Джастин Трюдо.
Год назад США запустили в Алма-Ате военно-биологическую лабораторию. Если ее разорят — бактериологическое оружие выйдет из-под контроля.
Российский политик и врач-эпидемиолог Геннадий Онищенко в разговоре с обозревателем KP.RU Александром Гамовым выступил с сенсационным заявлением по Казахстану:
Я с особой тревогой наблюдаю за ситуацией в Алма-Ате, потому что, вы помните, что год назад там американцы запустили современную военно-биологическую лабораторию. А сейчас двухмиллионный город, по сути, остается неуправляемым. Протестующие захватывают административные здания. И вот эта лаборатория может сдетонировать очень серьезными последствиями.
Это — военно-биологическая лаборатория с высоким уровнем защиты, биологической защиты, то есть там можно работать с неограниченным по опасности составом вирусов, бактерий, микробов и так далее.
В австралийской Виктории вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
6 января правительство Виктории, второго по численности населения штата Австралии, постановило, что в регионе вновь вводится ограничение по плотности ресторанов, кафе и развлекательных заведений. Информация поступила после того, как за последние сутки в штате было зарегистрировано 21 997 новых случаев COVID-19, а также еще шесть смертей от заболевания, передает телеканал Nine News.
На севере Австралии ограничили передвижения непривитых граждан
Невакцинированные жители Северной территории Австралии будут вынуждены соблюдать строгие ограничения с 6 января после того, как эпидемиологическая ситуация в штате заметно ухудшилась. О новых мерах по борьбе с COVID-19 в ходе пресс-конференции сообщил глава местного правительства Майкл Ганнер, передает телеканал Sky News.
В Квинсленде число новых случаев COVID-19 измеряется десятками тысяч
6 января на территории третьего по численности населения штата Австралии Квинсленд число вновь выявленных случаев COVID-19 перешагнуло отметку в десять тысяч после того, как за последние сутки в регионе было выявлено 10 332 случая заболевания, что является абсолютным рекордом за время пандемии. Об этом передает телеканал Nine News.
Вакцинация. Бразилия. (сс) Prefeitura Campinas
Суд в Австралии отложил слушания по иску Джоковича
Слушания по иску сербского теннисиста Новака Джоковича, пытающегося оспорить решение властей Австралии о выдворении его из страны, отложил австралийский федеральный суд в Мельбурне. Об этом 6 января сообщает вещательная корпорация ABC.
В Швеции не будут проверять школьников на COVID-19
Норвежские школьники сдадут тест на COVID-19 перед тем, как пойти в школу. Правительство Норвегии предусмотрело данную меру, чтобы замедлить распространение коронавирусной инфекции в стране. Однако соседняя Швеция не последует примеру, и шведские ученики, перед тем как вернуться с каникул, никаких тестов сдавать не будут. Об этом 6 января сообщил телеканал SVT.
Стал известен новый состав Научного совета по ковиду Эстонии
Глава консультирующего правительство по вопросам борьбы с коронавирусом Научного совета, профессор кафедры клеточной биологии Тартуского университета Тойво Майметс представил кабинету министров новый состав совета. Об этом сообщила пресс-служба кабинета министров страны.
В шведском Гётеборге все роженицы одной из больниц заболели COVID-19
6 января стало известно, что все будущие мамы, находящиеся в родильном отделении больницы Östra sjukhuset, расположенной в Гётеборге (юго-запад Швеции), заболели COVID-19. Об этом сообщил телеканал SVT.
Ковид-распространение в Эстонии вновь достигло максимального уровня
В четверг, 6 января, уровень риска распространения коронавируса COVID-19 в Эстонии повышен до максимальной «красной» отметки. Об этом говорится в решении правительства страны.
Власти Швеции готовы пересмотреть понятие «полностью вакцинированный» — SVT
В настоящее время в подавляющем большинстве стран под понятие «полностью вакцинированный» от COVID-19 подпадают лица, получившие две дозы вакцины. Однако все больше раздается голосов относительно того, что полный курс иммунизации от COVID-19 должен включать в себя три прививки. Подобные разговоры ведутся внутри Агентства общественного здравоохранения Швеции, о чем 6 января сообщила новостная служба SVT Nyheter.
Президент Сербии назвал ситуацию с Джоковичем политической травлей
Ситуация с сербским теннисистом Новаком Джоковичем является политической травлей, которую организовали те, кто не могут победить его на корте. Об этом 6 января заявил президент Сербии Александар Вучич в ходе своего рождественского обращения к прессе.
Моррисон: скандал с Джоковичем не повлияет на отношения с Сербией
В настоящее время правительство Австралии сталкивается с давлением после того, как оно аннулировало визу первой ракетки мира Новака Джоковича. Не в последнюю очередь давление на Канберру оказывается со стороны Белграда по дипломатическим каналам. Об этом 6 января сообщил телеканал Nine News.
В Белоруссии за сутки выявили 1,4 тыс. носителей SARS-CoV-2
Общее число выявленных в Белоруссии случаев заражения SARS-CoV-2 за последние сутки возросло на 1400 и достигло 704 907. Об этом БЕЛТА сообщили 6 января в пресс-службе министерства здравоохранения страны.
«Всего с начала пандемии в Беларуси были зарегистрированы 704 907 человек с положительным тестом», — говорится в сообщении пресс-службы.
Каждый пятый тест на COVID-19 в Латвии оказался положительным
Заметно резкий рост положительных тестов на коронавирус COVID-19 зафиксирован в Латвии, такой результат выявлен у каждого пятого теста — 1 994 из 11 287. Цифры привел национальный Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC).
Срок самоизоляции ковид-больных и приезжих в Эстонии решено сократить
С 10 января 2022 года в случае близкого контакта с носителем вируса или приезда из-за пределов Эстонии срок карантина составит семь дней вместо прежних десяти. Об этом заявила премьер-министр страны Кая Каллас по итогам заседания правительства.
На Украине за сутки выявили более 6,6 тыс. носителей SARS-CoV-2
На Украине за минувшие сутки выявили 6632 новых подтвержденных случая заражения коронавирусом. Об этом 5 января сообщает украинский минздрав.
Также указывается, что в результате этого общее число заразившихся SARS-CoV-2 в стране составило 3 689 291.
В Белоруссии прошли вакцинацию от COVID-19 более 3,86 млн человек
Более 3 млн 861 тыс. человек полностью прошли вакцинацию от COVID-19 в Белоруссии, еще более 4 млн 915 тыс. белорусов получили одну дозу вакцины. Об этом 6 января сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу минздрава страны.
В ресторанах и барах Швеции могут начать требовать сертификаты вакцинации
Сертификаты вакцинации от COVID-19 могут использоваться в ресторанах и в других местах с высокой загруженностью. Об этом 5 января сообщило правительство Швеции на официальном веб-сайте.
В Сиднее наблюдаются перебои в работе общественного транспорта
В настоящее время распространение коронавирусной инфекции в самом крупном мегаполисе Австралии Сиднее достигает рекордных значений, что в свою очередь привело к нарушению работы общественного транспорта. Об этом 6 января сообщил телеканал Nine News.
Число случаев COVID-19 в мире за две недели увеличилось на 71% — ВОЗ
Число случаев COVID-19 в мире за две недели увеличилось на 71%, сообщила глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Мария Ван Керкхове.
В Британии за сутки выявили более 179 тыс. носителей SARS-CoV-2
В Великобритании за последние сутки выявили более 179 тыс. случаев заражения SARS-CoV-2. Об этом 6 января свидетельствуют данные британского правительства.
По последним данным, заражение коронавирусом в Британии было выявлено у 179 756 человек, общее число выявленных носителей в стране достигло 14 015 065.
В Италии за сутки выявили более 210 тыс. носителей SARS-CoV-2
В Италии за последние сутки выявили более 210 тыс. случаев заражения SARS-CoV-2. Об этом 6 января сообщает ANSA со ссылкой на минздрав страны.
По последним данным, заражение коронавирусом в Италии было выявлено у 219 441 человека.
В Ираке подтвердили первые случаи заражения штаммом «Омикрон»
Первые случаи заражения штаммом «Омикрон» коронавируса SARS-CoV-2 подтвердили на территории Ирака. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения республики.
В Хорватии за сутки выявили рекордное число зараженных коронавирусом
В Хорватии за прошедшие сутки выявили рекордное с начала пандемии число зараженных коронавирусом нового типа — 9058 человек. Об этом сообщает штаб республики по борьбе с COVID-19.
В Перу зафиксировали первую смерть среди заболевших гриппом и COVID-19
В Перу подтвердили первую смерть пациента с «флюроной» (одновременное заболевание гриппом и коронавирусной инфекцией) на территории страны. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения республики.
Президент Пакистана заболел COVID-19 во второй раз
Президент Пакистана Ариф Алви сдал ПЦР-тест на выявление коронавирусной инфекции, который показал положительный результат. Об этом глава государства заявил на своей странице в Twitter.
В Южной Корее число зараженных коронавирусом превысило 655 тысяч
В Южной Корее за прошедшие сутки выявили 3717 случаев заражения коронавирусом нового типа, сообщает южнокорейский центр по контролю и профилактике заболеваний.
Япония введет ограничения в трех префектурах из-за COVID-19
Власти Японии решили ввести новые ограничительные меры в трех префектурах страны в связи с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией. Об этом заявил японский министр по возрождению экономики Дайсиро Ямагива в ходе пресс-конференции.
В Бразилии умер полностью привитый от COVID-19 пациент с «Омикроном»
Умер пожилой мужчина с сопутствующими хроническими заболеваниями. Отмечается, что погибший был привит от коронавируса тремя дозами.
В Гонконге из-за локальной вспышки коронавируса ужесточили карантинные меры
Начиная с 7 и по 20 января в Гонконге не будут работать спортивные, культурные и развлекательные объекты, в том числе Диснейленд, а точки общепита после 18:00 будут работать только навынос.
В Малайзии за сутки выявили свыше 3,5 тыс. носителей SARS-CoV-2
В Малайзии за прошедшие сутки выявили 3543 случая заражения коронавирусом нового типа, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения королевства.
Врач в Грузии: «Омикрон» может стать началом конца пандемии
В Грузии новым штаммом коронавируса «Омикрон» часто заражаются привитые от COVID-19 и те, кто ранее переболел этой болезнью. Об этом на брифинге сообщил руководитель Центра по контролю над заболеваниями Амиран Гамкрелидзе.
В Азербайджане за сутки выявили более 580 случаев заражения коронавирусом
В Азербайджане медики в течение 6 января выявили 584 случая заражения коронавирусом по результатам проведения 12 044 тестов. Об этом сообщает оперативный штаб по борьбе с коронавирусом.
В Аргентине за сутки выявили рекордное число носителей коронавируса
За истекшие сутки в Аргентине на фоне распространения штамма «Омикрон» было выявлено свыше 109 тыс. новых подтвержденных случаев заражения коронавирусом, что стало новым рекордным числом за все время пандемии. Об этом 7 января сообщает минздрав страны.
В Турции за сутки выявили рекордное число случаев заражения коронавирусом
По состоянию на 6 января в Турции на фоне распространения штамма «Омикрон» за сутки было выявлено свыше 68 тыс. новых подтвержденных случаев заражения коронавирусом, что стало новым рекордным числом за все время пандемии. Об этом 7 января сообщает минздрав страны.
Вакцинация препаратом AstraZeneca. (сс) ŽupaBA VUCBA
Что известно о первом случае обнаружения «Омикрона» в Нур-Султане?
Штамм выявили у астанчанина, прибывшего 16 декабря из-за рубежа, рассказала главный санврач столицы Сархат Бисенова. Он прибыл с отрицательным результатом ПЦР-теста, но 22 декабря обратился за медицинской помощью с болью в горле.
- Сейчас в столице циркулируют преимущественно «Дельта» (индийский) — 47%, «Дельта плюс» — 14% штаммы коронавируса.
- Эпидситуация в Нур-Султане резко ухудшилась из-за «Омикрона» и остается напряженной — пишет sputnikKZ.
Гинцбург назвал условие для окончания пандемии COVID-19
Александр Гинцбург — директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи — назвал условие для окончания пандемии коронавируса.
КНДР отказалась от участия в Олимпиаде в Пекине
КНДР не примет участия в зимних Олимпийских играх — 2022 в Китае из-за «враждебных сил» и пандемии COVID-19. Об этом 7 января передает ЦТАК.
КНДР отказалась от участия в зимней Олимпиаде в Пекине
Из-за ситуации с пандемией коронавируса Северная Корея не сможет участвовать в зимних Олимпийских играх, которые пройдут в Пекине. Об этом 7 января сообщает северокорейское агентство ЦТАК.
Число новых случаев коронавируса за сутки в ЕС впервые превысило 1 миллион. Правительства некоторых европейских стран обеспокоены нагрузкой на больницы и службы здравоохранения.
Эксперт: в Китае практически достигнут коллективный иммунитет к COVID-19
На сегодняшний день в КНР полностью прошли вакцинацию от COVID-19 86% населения страны. Об этом 7 января рассказал ведущий китайский вирусолог Чжун Наньшань в ходе мероприятия в городе Гуанчжоу в южной провинции КНР Гуандун.
Число заразившихся COVID-19 в мире превысило 300 миллионов.Лидером по количеству выявленных случаев являются США — там заболели более 58,4 миллиона человек. На втором месте находится Индия (35,1 миллиона), на третьем — Бразилия (22,32 миллиона).
Жертвами коронавируса за всё время стали почти 5,5 миллиона человек
Цитата канала lentadnya.
В Стокгольме сообщили о кризисе в работе местной системы здравоохранения
В настоящее время ситуация с системой здравоохранения в Стокгольме очень напряженная из-за одновременного роста ковид-пациентов, а также распространения гриппа и заболеваний желудочно-кишечного тракта. Так, 6 января в нескольких больницах время ожидания приема в реанимационных отделениях составило более суток. Об этом 7 января написала газета Svenska Dagbladet.
В Греции выявили более 33 тыс. новых заражений коронавирусом
Греция подтвердила 33 716 новых случаев заражения коронавирусом за последние 24 часа, сообщила Национальная организация общественного здравоохранения вечером 6 января.
По данным Роспотребнадзора, в мире по состоянию на 7 января 2022 года выявлено 300 153 920 заболевших коронавирусом, прирост за сутки составил 2 460 516 случаев.
В шведских ВУЗах экзамены у студентов будут принимать очно
Согласно рекомендациям Агентства общественного здравоохранения Швеции, студенты университетов и колледжей должны в этом, как обычно, сдавать экзамены очно. Однако не все студенты довольны вновь писать экзамены в аудиториях и лекционных залах. Об этом 7 января сообщила новостная служба TT.
200 военных медиков минобороны Великобритании задействованы в Лондоне для оказания помощи в борьбе с распространением «Омикрон» штамма коронавирусной инфекции.
Вакцина AstraZeneca. (сс) Prefeitura de Pelotas.
Количество суточных заражений коронавирусом в Албании выросло в три раза
По последним данным, всего с начала пандемии в Албании был выявлен 214 905 случаев заражения коронавирусом, 202 386 человек излечились, скончался 3233 пациента с COVID-19. На стационарном лечении находятся 106 пациентов.
В столице Австралии ужесточили ковид-ограничения
Отдельные коронавирусные ограничения вновь будут действовать на Австралийской столичной территории, поскольку местные власти Канберры пытаются сдержать распространение COVID-19. Об этом 7 января сообщил телеканал Nine News.
В Западной Австралии ослабили масочный режим из-за улучшения эпидситуации
На протяжении последней волны пандемии правительство Западной Австралии неоднократно сталкивалось с федеральным центром, вводя жесткие ограничения из-за распространения коронавируса. Однако в настоящее время эпидемиологический фон в штате, в отличии от большей части Австралии, позволяет местным властям пойти на послабления инфекционных мер. Об этом 7 января сообщил телеканал Nine News.
Главврач Южной Австралии опровергла слухи о конфликте с премьер-министром
Главный санитарный врач Южной Австралии профессор Никола Спурриер опровергла слухи о том, что она угрожала уйти в отставку, после того как СМИ сообщили о том, что из-за конфликта с премьер-министром штата Стивеном Маршаллом она не появлялась на ежедневных пресс-конференциях по коронавирусу. Об отсутствии конфликта с политическим руководством Спурриер заявила в ходе пресс-конференции 7 января, передает телеканал Nine News.
В Новом Южном Уэльсе за сутки выявили свыше 38 тыс. случаев COVID-19
Несмотря на предрождественские обещания не вводить ограничения, 7 января правительство самого крупного штата Австралии Новый Южный Уэльс объявило о том, что эпидемиологическая ситуация в регионе больше не позволяет ограничиться теми мерами, которые есть. Поэтому в штате будут введены новые ограничения в ответ на стремительный рост числа случаев COVID-19, передает телеканал Nine News.
Выставка индустрии компьютерных игр E32022 пройдёт в онлайн-формате
Организаторы крупнейшей выставки индустрии компьютерных игр Electronic Entertainment Expo (E3) объявили о переводе мероприятия в 2022 году в онлайн-формат. 7 января об этом сообщает агентство Bloomberg.
Перевод мероприятия в онлайн анонсирован за пять месяцев до выставки. E3 2022 запланирована на июль текущего года. Организаторы объясняют своё решение неопределённостью эпидемиологической ситуации.
В Грузии за сутки выявили более 3500 носителей коронавируса
В Грузии в течение последних суток в ходе 45 006 исследований на SARS-CoV-2 выявили 4234 случаев заражения коронавирусом. Эту информацию 7 января обнародовали на сайте Stopcov.ge.
В австралийских супермаркетах наблюдается острая нехватка персонала
Поскольку быстрое распространение «Омикрона» продолжает влиять на работу предприятий и цепочек поставок по всей Австралии, супермаркеты по всей стране сталкиваются с острой нехваткой персонала. Об этом 7 января в своем открытом письме к покупателям заявил генеральный директор торговой сети Woolworths Брэда Бандуччи, передает телеканал Nine News.
В Квинсленде могут отложить начало учебного года из-за «Омикрона»
Начало начального учебного года в Квинсленде (северо-восток Австралии) может быть отложено на несколько недель после того, как за последние 24 часа в регионе было зарегистрировано 10 953 новых случая COVID-19 по сравнению с 10 332 сутками ранее. Об этом в ходе пресс-конференции заявила премьер-министр штата Анастейша Палащук, передает телеканал Nine News.
Вакцина AstraZeneca в Аргентине. (сс) Ministerio de Cultura de la Nación.
В Армении за сутки выявили почти 130 случаев заражения коронавирусом
В Армении за последние сутки медики провели 4097 исследований на коронавирус, из которых 129 дали положительный результат. Об этом 7 января сообщает Национальный центр контроля и профилактики заболеваний.
В Белоруссии за сутки выявили более 1,6 тыс. носителей SARS-CoV-2
Общее число выявленных в Белоруссии случаев заражения SARS-CoV-2 за последние сутки возросло на 1623 и достигло 706 530. Об этом БелТА сообщили 7 января в пресс-службе министерства здравоохранения страны.
«Всего с начала пандемии в Беларуси были зарегистрированы 706 530 человек с положительным тестом», — говорится в сообщении пресс-службы.
Жителей Грузии предупредили о возможном заражении коронавирусом и гриппом
Этой зимой в Грузии новая волна распространения коронавируса может совпасть с вспышкой гриппа. Об этом 7 января сообщил агентству «ИнтерпрессНьюс» руководитель Национальной технической группы по иммунизации Иване Чхаидзе.
На Украине за сутки выявили более 7,1 тыс. носителей SARS-CoV-2
На Украине за минувшие сутки выявили 7177 новых подтвержденных случаев заражения коронавирусом. Об этом 7 января сообщает украинский минздрав.
Также указывается, что в результате этого общее число заразившихся SARS-CoV-2 в стране составило 3 696 468.
В Швеции от COVID-19 скончались еще восемь человек
С 5 января число зарегистрированных летальных исходов от COVID-19 в Швеции увеличилось на восемь. Данные 7 января обнародовали представители Агентства общественного здравоохранения Швеции, которые отслеживают эпидемиологическую ситуацию в стране в круглосуточном режиме и предоставляют актуальную статистику.
Властям Австралии выгодно раздавать ковид-тесты бесплатно — ученые
Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон продолжает придерживаться жесткой позиции в отношении недопущения бесплатной раздачи экспресс-тестов на антитела к коронавирусу на данном этапе пандемии коронавируса. Однако 7 января телеканал Nine News опубликовал результаты исследования ученых из Университета Флиндерса, согласно которому правительству было бы выгодно раздавать тесты бесплатно.
В австралийской Виктории выявили еще более 21 тыс. носителей SARS-CoV-2
За последние сутки в Виктории, втором штате Австралии по численности населения, было зарегистрировано 21 728 новых случаев заражения коронавирусом и шесть смертей в результате заболевания COVID-19. Об этом 7 декабря сообщил телеканал Sky News.
Тест канцлера Австрии на SARS-CoV-2 оказался положительным
Канцлер Австрии Карл Нехаммер заразился коронавирусом SARS-CoV-2. Об этом 7 января сообщает телеканал ORF со ссылкой на федеральную канцелярию.
В Латвии не прививают российских туристов западными вакцинами
Латвия не входит в так называемые «туры на вакцинацию» для граждан России, так как жестко регулирует вопрос вакцинации иностранных граждан на своей территории. Об этом сообщило местное издание Diena со ссылкой на Объединение центров здоровья страны VCA.
В Сингапуре за сутки выявили 777 зараженных коронавирусом
В Сингапуре за прошедшие сутки выявили 777 зараженных коронавирусом нового типа, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения страны.
В Южной Корее за сутки выявили более 3,5 тыс. носителей SARS-CoV-2
В Южной Корее за прошедшие сутки выявили 3510 случаев заражения коронавирусом нового типа, сообщает южнокорейский центр по контролю и профилактике заболеваний.
Всего с начала пандемии в Казахстане зарегистрировано свыше 990 тысяч случаев заражения COVID-19.
В Малайзии за сутки скончались 16 пациентов с COVID-19
В Малайзии за прошедшие сутки скончались 16 пациентов с коронавирусной инфекцией. Об этом свидетельствуют данные министерства здравоохранения королевства.
Власти Японии вводят режим усиленных мер против распространения коронавируса в префектурах Окинава, Хиросима и Ямагути в связи с ухудшением эпидемической ситуации в этих регионах.
Режим предполагает ограничения работы заведений общепита и других учреждений и будет действовать с 9 по 31 января.
Тестирование на коронавирус в Конго. afro.who.int.
Коронавирус в мире продолжает бить рекорды. В Нидерландах самое большое число заражений за всю пандемию — 35 тыс. случаев.
В Аргентине четвертый день подряд максимальный суточный рост — более 110 тыс заболевших.
В Германии для посещения кафе и ресторанов теперь недостаточно иметь прививку или справку о перенесенной болезни, нужно предъявить свежий ПЦР-тест.
Индия ввела обязательный недельный карантин для всех туристов.
В Аргентине за сутки вновь выявили рекордное число носителей коронавируса
За истекшие сутки в Аргентине было выявлено свыше 110,5 тыс. новых подтвержденных случаев заражения коронавирусом, что стало новым самым большим числом за все время пандемии. Об этом 8 января сообщает минздрав страны.
В Нидерландах за сутки выявили рекордное число носителей коронавируса
По состоянию на 7 января в Нидерландах за сутки было выявлено свыше 35 тыс. новых подтвержденных случаев заражения коронавирусом, что стало новым самым большим числом за все время пандемии. Об этом 8 января сообщил Национальный институт здравоохранения и окружающей среды страны.
В Индии введут обязательный карантин для приезжающих туристов
Со вторника, 11 января, все приезжающие на территорию Индии путешественники будут проходить обязательный домашний карантин в течение семи дней. Об этом 7 января сообщило индийское министерство здравоохранения и семейного благополучия.
Названы самые распространенные симптомы штамма «Омикрон»
Признаки штамма коронавируса «Омикрон» в 75% случаев схожи с типичными проявлениями простуды. Об этом заявила доктор Клэр Стивс — одна из разработчиков британского приложения для отслеживания симптомов заражения коронавирусом ZOE Covid Study, пишет Daily Express.
Число выявленных случаев заражения коронавирусом в мире превысило 300 млн. Кроме того, третий день подряд в мире ежедневно выявляют более 2,5 млн случаев заражения. «Рекорды» по заболевшим за сутки выявлены в Италии, Аргентине, Австралии, Турции и Израиле.
По данным Роспотребнадзора, в мире по состоянию на 8 января 2022 года выявлено 303 099 070 заболевших коронавирусом, прирост за сутки составил 2 945 150 случаев.
Европейский кинорынок 2022 года пройдёт в онлайн-формате
Ежегодное мероприятие для дистрибьюторов, киностудий и работающих в сфере кинематографа организаций — Европейский кинорынок (EFM) — в 2022 году будет проведёно в онлайн-формате. Об этом организаторы фестиваля сообщили журналу Variety.
Европейский кинорынок традиционно проводится параллельно с Берлинским кинофестивалем. Организаторы Берлинского кинофестиваля рассчитывают провести смотр в очном формате в феврале 2022 года. Однако администрация Европейского кинорынка уже приняла решение о переводе мероприятия в онлайн из-за роста числа случаев COVID-19 в Германии.
Ученые предсказали конец пандемии из-за штамма «Омикрон»
Появление штамма коронавируса «Омикрон» означает, что острый период пандемии близится к концу. Об этом 8 января пишет Bloomberg со ссылкой на южноафриканских медиков.
В Румынии будут штрафовать за ношение тканевых масок
За ношение тканевых защитных масок в общественных местах в Румынии будет назначаться штраф в размере до 2500 румынских леев (около $571). Об этом 7 января заявил румынский министр внутренних дел Лучиан Боде, его слова приводит телеканал Digi24.
На Украине утилизируют около 600 тысяч доз вакцин от COVID-19 — минздрав
Порядка 600 тыс. доз вакцины от COVID-19 будет утилизировано на Украине. Об этом 8 января сообщает пресс-служба украинского минздрава.
Ученые: бессимптомный COVID-19 может привести к поражению органов
Бессимптомное течение COVID-19 имеет свои последствия, считает группа ученых из Германии. Об этом пишет European Heart Journal.
ВС США в Южной Корее ужесточат ограничения из-за COVID-19
Ограничения из-за COVID-19 решили ужесточить Вооруженные силы (ВС) США в Южной Корее для военнослужащих на фоне растущего числа инфекций среди них, 8 января передает Yonhap.
Пандемии COVID-19 предсказали конец из-за штамма «Омикрон»
Появление штамма коронавируса «Омикрон» означает, что острый период пандемии уже близится к концу, пишет Bloomberg со ссылкой на южноафриканских медиков.
Израиль разрешил въезд вакцинированным «Спутником V» туристам
Вакцинированные «Спутником V» туристы смогут въезжать в Израиль с 9 января. Об этом сообщила пресс-служба посольства России в Израиле.
В Белоруссии за сутки выявили почти 1,2 тыс. носителей SARS-CoV-2
Число выявленных случаев заражения SARS-CoV-2 в Белоруссии за последние сутки возросло на 1184 и достигло 707 714. Об этом БЕЛТА сообщили 8 января в пресс-службе министерства здравоохранения страны.
«Всего с начала пандемии в Беларуси были зарегистрированы 707 714 человек с положительным тестом», — говорится в сообщении пресс-службы.
На Украине за сутки выявили более 3 тыс. носителей SARS-CoV-2
На Украине за минувшие сутки выявили 3195 новых подтвержденных случаев заражения коронавирусом. Об этом 8 января сообщает украинский минздрав.
Также указывается, что в результате этого общее число заразившихся SARS-CoV-2 в стране составило 3 699 663.
Ученые спрогнозировали конец пандемии COVID-19 из-за «Омикрона»
Распространение штамма коронавируса «Омикрон» даёт надежду на скорое окончание острой фазы пандемии, пишет Bloomberg со ссылкой на учёных из ЮАР.
На Кипре выявили новый вариант коронавируса
Ученые на Кипре обнаружили новый вариант коронавируса, который является гибридом штаммов «Дельта» и «Омикрон». Об этом сообщил профессор Кипрского университета Леонтиос Кострикис телеканалу Sigmalive.
По его словам, новый штамм коронавируса, получивший название «Дельтакрон», был обнаружен в 25 образцах, взятых на острове.
В Армении выявили двух носителей штамма «Омикрон»
Два случая заражения новым штаммом «Омикрон» выявили в Армении. Об этом в субботу, 8 января, сообщил минздрав страны.
Во Вьетнаме за сутки выявили свыше 16,5 тыс. носителей SARS-CoV-2
Во Вьетнаме за прошедшие сутки выявили 16 553 случая заражения коронавирусом нового типа. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения республики.