Связь между умеренным уровнем потребления крепкого алкоголя и иммунитетом к коронавирусной инфекции нашли ученые из Питтсбургского университета. Результаты их исследования, на данный момент не прошедшего рецензирование, 30 декабря обнародованы на сайте препринтов medRxiv.org.

Цитата из т/ф «Остров сокровищ». режДавид Черкасский. 1988. СССР
Алкоголь

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире. Как «Омикрон» меняет лицо пандемии — все новости»

Уточняется, что исследователями рассматривались факторы, которые, по их мнению, способны повлиять на частоту заражения COVID-19 среди лиц пожилого возраста, такие как прошлые и нынешние проблемы с психикой, наличие соматических заболеваний, а также употребление алкоголя и наркотиков.

Также указывается, что в исследовании принимали участие в общей сложности 90 добровольцев в возрасте от 55 до 103 лет, в числе которых было 39 мужчин и 51 женщина.

«Лица, подвергшиеся воздействию COVID-19, но имевшие отрицательный результат теста, как правило, употребляли больше спиртных напитков, чем пациенты с подтвержденной коронавирусной инфекцией: в среднем около одного напитка в день. Потребление пива и вина не было статистически значимым», — говорится в материале ученых.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее стало известно, что, как считает главный инфекционист США Энтони Фаучи, нынешняя вспышка заражений коронавирусом, связанная со штаммом «Омикрон», может достичь своего пика в конце января наступающего года.