Конституционный суд Германии постановил, что власти страны должны разработать правила по защите инвалидов при определении приоритетности лечения пациентов в условиях пандемии COVID-19. Об этом сообщает 28 декабря немецкое агентство DW.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире. Как «Омикрон» меняет лицо пандемии — все новости»

Речь идёт о ситуациях, когда ввиду ограниченности ресурсов медики вынуждены принимать решение о том, каким из пациентов оказывать помощь в первую очередь, в зависимости от серьёзности их заболевания или травмы, либо их шансов на выживание.

Суд постановил, что законодатели ФРГ нарушили конституцию страны, не установив заранее юридически обязательные критерии для защиты людей с ограниченными возможностями в подобных ситуациях. В своём решении суд сослался на положение основного закона, согласно которому ни один человек не должен быть лишён благосклонности из-за инвалидности.

Сообщается, что постановление было вынесено судом по итогам рассмотрения жалобы девяти людей с ограниченными возможностями, которые опасались, что в соответствии с действующими в Германии руководящими принципами врачи могут отказаться от их лечения в случае, если они заболеют COVID-19.