Соединённые Штаты и Россия находятся на начальной стадии переговоров по контролю над вооружениями в связи с тем, что постоянно появляются новые российские разработки, заявила 7 декабря заместитель американского госсекретаря по политическим делам Виктория Нуланд на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США.

Celebsimg.com
Виктория Нуланд в Киеве. Зима 2014 года

Следите за развитием событий в трансляции: «О чем говорил Владимир Путин с Джо Байденом — все новости»

Нуланд объяснила, что новые попытки вернуться к переговорам связаны с созданием в России «современных видов вооружений, таких как гиперзвуковые, которые находятся за рамками любого режима контроля над вооружениями». В настоящее время США хотят «уменьшить угрозу от этого оружия», добавила она.

Достижение договорённостей по этому вопросу осложняется также тем, что Россия «продолжает создавать все больше систем средней дальности и ядерные средства малой дальности» и успешно конкурирует с США «в наращивании своих обычных сил дальнего действия».

Читайте также: Администрация США готова поддержать активизацию минского процесса — Нуланд

Ранее ИА REGNUM сообщило, что президент США Джо Байден заинтересован в стабилизации российско-американских отношений. Об этом Виктория Нуланд сообщила после переговоров президентов США и России, которые состоялись 7 декабря 2021 года.