Возвращение мировой экономики к золотому стандарту едва ли возможно при современных объёмах мировой торговли. Об этом 30 ноября заявил президент России Владимир Путин на форуме ВТБ Капитал «Россия зовёт!»

Иван Шилов ИА REGNUM
Путин

Следите за развитием событий в трансляции: ««Россия зовёт!» и партнёрство с Вьетнамом: рабочий день Путина – трансляция»

«Сейчас возврат к этому золотому эквиваленту вряд ли возможен, хотя бы потому что объём мировой торговли кратно больше, чем все золотые запасы в мире. Поэтому вот это хождение золотых денег или даже привязка к ним — достаточно сложный процесс. Хотя, конечно, наличие драгметаллов и в наших резервах тоже заметным является», — заявил Путин.

«На сегодняшний день, наверное, основной тренд, всё-таки, на увеличение количества резервных валют в целом — это и арабские страны думают над созданием своей резервной валюты, евро развивается как таковая, и обращение международных организаций к этой теме будет тоже более основательным, ну и, конечно, расчёт тоже в национальных валютах», — указал он.