Два тестирования на коронавирус с небольшим интервалом или анализ крови смогут подтвердить, что человек полностью выздоровел от коронавирусной инфекции. Об этом доктор биологических наук, вирусолог Сергей Нетесов рассказал 23 ноября в интервью радио Sputnik.

(сс) fernandozhiminaicela
Анализ крови

Следите за развитием событий в трансляции: «Борьба с коронавирусом в РФ: «Пандемия далеко не побеждена» — трансляция»

По его словам, один отрицательный результат ПЦР-теста ещё не говорит о полном излечении, так как коронавирус может оставаться в организме. Гарантировать COVID-free может тест ПЦР, сданный дважды с промежутком примерно в три дня.

Ещё один способ — после отрицательного результата теста с пробой из носоглотки проверить ПЦР в крови.

Вирусолог также посоветовал проверить уровень антител. Лучше всего, если уровень антител класса IgG будет хорошим, а антител класса IgM не обнаружится вовсе. Это означает, что острая инфекция прошла по меньшей мере месяц назад. Высокий уровень антител класса IgM укажет на циркуляцию вируса в организме.

«Дело в том, что проба на ПЦР, взятая из носоглотки, определяет наличие вируса в носоглотке. Из носоглотки, как известно, вирус довольно быстро уходит: он может уйти в легкие, в кровь, в кишечник», — пояснил Нетесов.

Он напомнил об опасности повторного заражения коронавирусом и о том, что вакцинация помогает снизить вероятность заболевания и предотвратить его тяжёлое течение.

Читайте также: COVID-19 может спровоцировать сахарный диабет — врач