Порядка 80% людей, говорящих, что они прошли вакцинацию от COVID-19 препаратом «Спутник V», однако заболевших новым заболеванием в тяжелой форме, купили поддельный сертификат. Такое мнение 25 октября высказал директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

Minzdrav.gov.ru
Директор Института эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург

Следите за развитием событий в трансляции: «QR-коды, каникулы, ограничения: все новости о борьбе с COVID-19 в России»

«Если вакцинированные якобы «Спутником V» тяжело заболевают, как показывают данные, это люди, которые, к сожалению, воспользовались теми сертификатами, которые они купили, поддельными сертификатами. Среди них 80% те, которые купили», — приводит его слова ТАСС.

Также глава центра им. Гамалеи пояснил, что проверить, ставил ли человек прививку указанным препаратом, можно путем специального анализа на наличие маркеров вакцины.

«Мы видим, что у людей отсутствуют эти маркеры в 80% случаев», — добавил Гинцбург.

При этом он высказал предположение о том, что существующие в настоящее время публичные дела покупке сертификатов о вакцинации являются лишь частью того, что на самом деле происходит.

«Люди тратят деньги, а потом за собственные же деньги заболевают и умирают. Они обманывают сами себя. У них, видимо, психологически меняется представление. Они думают, что действительно привиты, ослабляют всякие карантинные ограничения. И риск заболевания у них резко возрастает в результате того, что у них изменяется поведение. Кроме того, они подвергают смертельной угрозе других», — заключил Гинцбург.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее стало известно, что новые ограничения для непривитых начали действовать с 25 октября в Башкирии.