В России нормативная база для цифровых платформ, желающих принять на себя функции государства, уже подготовлена, отметил депутат Госдумы Антон Горелкин («Единая Россия»), комментируя выступление президента РФ Владимира Путина.

Интернет

Следите за развитием событий в трансляции: «Выступление Владимира Путина на заседании дискуссионного клуба «Валдай»»

«Президент прав: попытки цифровых платформ принять на себя функции государства, воздействовать на политическую жизнь в разных странах будут жестко пресекаться. В каждом государстве найдется свой способ поставить на место глобальные интернет-компании, заставить их вести цивилизованный диалог — а не диктовать условия. В России необходимая для этого нормативная база уже подготовлена и может быть задействована в любой момент», — отметил Горелкин в телеграм-канале.

Парламентарий все же надеется, что не будет повода включать эти механизмы на полную мощность.

«Принуждение к диалогу — не российское ноу-хау, и об этом Владимир Владимирович тоже вчера говорил. Не думаю, что цифровые гиганты будут выстраивать деятельность в нашей стране каким-то особым образом, и рассчитываю, что совместные усилия государств приведут к коренному переосмыслению бигтехом своей роли в этом мире», — указал он.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, президент РФ Путин выступил на Валдайском форуме.