Армения готова начать процесс демаркации и делимитации границы с Азербайджаном. Об этом 15 октября заявил на онлайн-заседании Совета глав стран-участниц СНГ премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Иван Шилов ИА REGNUM
Никол Пашинян

Следите за развитием событий в трансляции: «Заседание Совета глав государств СНГ — все новости»

Глава армянского правительства отметил, что Ереван готов вести эту работу при условии, что посредником выступит Москва. Он также заявил, что при обсуждении границ с азербайджанской стороной, скорее всего, возникнут проблемы.

«Трудно представить себе работу над демаркацией и делимитацией границ, которая недавно была нарушена Азербайджаном, и где регулярно ведется стрельба. В частности, я имею в виду участок границы в районе Сотк — Хознавар», — сказал Пашнян.

Он также напомнил о своём предложении о зеркальном разведении войск на армяно-азербайджанской границе на основе карт СССР, чтобы потом потом разместить там российских пограничников и наблюдателей.

Стоит отметить, что 12 мая ВС Азербайджана зашли на территорию Армении в районе Черного озера Сюникской области. 12 сентября на дороге Горис — Капан, проходящей по Сюникской области Армении, сотрудники полиции Азербайджана установили пост на участке, который заходит на подконтрольную Баку территорию.