Киев оказал помощь Тбилиси по экстрадиции бывшего начальника военной полиции министерства обороны Мегиса Кардавы, а также была помощь в отношении экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Об этом 2 октября заявил грузинский премьер-министр Ираклий Гарибашвили журналистам.

ITU Pictures
Ираклий Гарибашвили

Следите за развитием событий в трансляции: «Выборы в местные органы власти Грузии и арест Саакашвили — все новости»

«Я благодарю украинскую сторону, благодарю наших украинских коллег, так как в последнее время у нас было и продолжается довольно плодотворное сотрудничество: Дело Мегиса Кардавы, а сейчас уже дело Саакашвили», — заявил Гарибашвили.

Саакашвили задержали в Тбилиси 1 октября и поместили под арест. Ранее в Грузии его заочно признали виновным по двум уголовным преступлениям, ещё два дела находятся в суде. После того, как он въехал в Грузию, минуя пограничные посты, в отношении экс-президента завели новое уголовное дело по статье о нарушении госграницы.

Стоит отметить, что Саакашвили приехал в Грузию к выборам в органы местного самоуправления. Если правящая партия «Грузинская мечта» не наберёт на них 43%, то оппозиция будет требовать проведения досрочных выборов в парламент республики. Саакашвили призывает всех голосовать против «Мечты», чтобы поменять власть в стране.