В Нижегородской области на 370 участках из 2161 работают комплексы обработки избирательных бюллетеней. Общее число избирателей, которые смогут их использовать — 742 825 человек. Об этом 17 сентября сообщили нижегородские СМИ со ссылкой на избирательную комиссию.

Марина Каширская ИА REGNUM
КОИБы

Следите за развитием событий в трансляции: «Выборы 17-19 сентября 2021 года в России – трансляция»

По данным избиркома, автоматизированные комплексы установлены на избирательных участках в Нижнем Новгороде, Дзержинске и городе-спутнике Бор. Комплексы предназначены для автоматизированного приема и обработки бюллетеней для голосования, а также подсчета голосов избирателей.

«Комплексы обработки избирательных бюллетеней — это полная автоматизация процесса, в которой исключен человеческий фактор. Мы потратили время на обучение для работы с этими устройствами, но в дальнейшем это компенсируется экономией времени, которое тратится на подсчет бюллетеней вручную», — сказал член участковой избирательной комиссии №338 Роман Валутин в интервью «НИА Нижний Новгород».

ИА REGNUMнапоминает, что голосование проходит в течение трех дней — 17, 18 и 19 сентября 2021 года. Жители Нижегородской области выбирают депутатов Госдумы и Законодательного собрания региона. Избиратели, которые оставляли заявки на сайте «Госуслуг» смогут проголосовать дистанционно.