В правительстве анализируют предложение «Единой Россиии» о сокращении количества техосмотров. Об этом 14 сентября заявил заместитель председателя правительства России, руководитель Аппарата правительства РФ Дмитрий Григоренко на совещании президента России Владимира Путина с правительством России и руководством «Единой России».

Следите за развитием событий в трансляции: «Рабочий день Владимира Путина 14 сентября – все новости»

«Об изменении порядка техосмотра транспортных средств — у нас было проведено заседание правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, на котором была поддержана инициатива партии «Единая Россия» об отмене обязательного техосмотра для легковых автомобилей и мотоциклов», — заявил Григоренко.

Обязательность прохождения техосмотра предлагается сохранить только в двух случаях: при постановке транспортного средства на государственный учёт при смене владельца, если средство старше четырёх лет, а также при изменении и замены основных компонентов транспортного средства, напомнил он.

«Данная инициатива распространяется только на автомобили и мотоциклы, принадлежащие физическим лицам и используемые исключительно в личных целях, не связанных в том числе с услугами такси», — указал Григоренко.

«Данное изменение позволит кардинально сменить количество техосмотров, и по нашим скромным оценкам с 30 млн до 6−8 млн в год сократится количество техосмотров, что, конечно, благоприятно отразится на ежегодных тратах владельцев», — отметил он.