Президент Садыр Жапаров, выступая на посвященном 30-летию независимости Киргизии торжественном мероприятии, пожаловался на то, что «когда он стал главой государства, бюджет был пуст, а в резервах не оставалось ни копейки».

Gov.kg
Президент Киргизии Садыр Жапаров

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: ограничения для непривитых и ревакцинация – все новости»

По его словам, на экономическую ситуацию в республике кране негативно продолжает влиять пандемия коронавируса.

«До настоящего времени все границы с сопредельными государствами закрыты, торговые операции почти приостановлены. Естественно в такой ситуации снижаются налоговые и таможенные поступления», — сказал Жапаров.

Глава республики утверждает, что в условиях серьезных экономических трудностей новым властям удалось стабилизировать ситуацию в стране.

«Если в прошлом году Киргизия заняла $350 млн (25 млрд 750 млн рублей) на покрытие бюджета, то в этом году мы нашли способ улучшить ситуацию, не занимая ни копейки. Мы готовимся к созданию стабилизационного фонда. Наша ближайшая цель — аккумулировать в этом фонде не менее 17 млрд сомов (14 млрд 850 млн рублей)», — подытожил он.

Читайте также: В 2021 году дефицит бюджета Киргизии может достигнуть 33,9 млрд рублей