Российского гражданина Егора Дудникова власти Белоруссии могут лишить свободы более чем на два года за организацию групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок. Об этом говорится в тексте постановления, которое есть у матери арестованного Юлии Дудниковой.

В постановлении белорусского СК говорится, что Егора Дудникова задержали в связи с подозрением в совершении преступления, которое предусмотрено ч. 1 ст. 342 УК Белоруссии. Закон предусматривает за это наказание «в виде лишения свободы на срок свыше двух лет».

Речь идёт об «организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок», наказание за это преступление — лишение свободы на срок до четырех лет. Мать арестованного подтвердила, что Дудников согласился сотрудничать со следствием, так как у него «нет другого выбора», сообщает РИА Новости.

Дудникова добавила, что в отношении перевода её 20-летнего сына под домашний арест нет «перспектив никаких».

Как сообщало ИА REGNUM, Дудникова задержали в Минске 5 мая. Он участвовал в работе телеграм-канала «Отряды гражданской самообороны Беларуси», который в стране признан экстремистским. Срок ареста ему продлили до 6 августа.

Читайте также: Российский гражданин Дудников оставлен в Минске под арестом