Губернатор Чукотки Роман Копин в Ростуризм направил предложения по развитию туризма в регионе для включения мероприятий в национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства», сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства округа.

Следите за развитием событий в трансляции: «Прямая линия с Владимиром Путиным: ответы, мнения, выводы»

Вопрос развития туризма в России был затронут 30 июня в ходе прямой линии президента Владимира Путина.

В целях обеспечения доступности туристических пакетов, поддержки событийного туризма, с учётом высокой стоимости затрат на проведение фестивалей глава Чукотки предложил увеличить предельный размер туристического кешбэка для туристов, приезжающих на значимые события в регионы российской Арктики и Дальнего Востока, с 20 до 50 тыс. рублей.

«Так называемый арктический кешбэк позволит снизить стоимость туров и обеспечит интересную программу пребывания туристов на Дальнем Востоке вне зависимости от сезона. Также необходимо предусмотреть федеральное софинансирование расходов на проведение фестивалей, включая расходы на обустройство временных мест проживания, транспортных расходов, связанных с перевозкой участников и гостей», — считает Роман Копин.

По его мнению, проведение международных фестивалей позволит привлечь в округ не только участников, но и туристов. В этом году на Чукотке пройдёт международный арктический кинофестиваль «Золотой ворон», в 2022 году планируется международный фестиваль «Берингов пролив». Кроме того, в округе состоится международная научно-практическая конференция «Вселенная белого медведя».

В Едином федеральном реестре туроператоров зарегистрировано пять чукотских компаний. Правительство округа ежегодно выделяет средства на поддержку туристической отрасли в регионе.

Читайте также: Кадыров поддержал Путина в вопросе развития внутреннего туризма

Как сообщало ИА REGNUM, развитие внутреннего туризма является крайне важным как для граждан России, так и для регионов с туристическими центрами. Этот вопрос оказался особенно актуальным в период пандемии коронавируса, когда зарубежный туризм оказался в большинстве своем под запретом, а внутри страны цены на отдых значительно выросли.