Перевод офисов крупных компаний в Сибирь будет способствовать уменьшению миграции в Москву. Такое мнение ИА REGNUM высказала кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики труда и управления персоналом Новосибирского государственного университета экономики и управления Юлия Масалова.

Следите за развитием событий в трансляции: «Прямая линия с Владимиром Путиным: ответы, мнения, выводы»

"Перевод офисов крупных компаний будет способствовать уменьшению миграции в Москву, что является преимуществом, высококвалифицированные специалисты будут востребованы в Сибири. Сейчас имеем большой отток кадров в центральную часть России. Минус в том, что инфраструктура в регионах хуже, чем в Москве. Нужно её развивать, чтобы повышать качество жизни в Сибири. Наш регион — кузница кадров, их закрепление пошло бы на пользу, с точки зрения повышения человеческого капитала», — считает эксперт

Напомним, в ходе прямой линии президент РФ Владимир Путин отметил, что некоторые офисы крупных компаний, которые работают в Сибирском федеральном округе, можно перевести туда из Москвы, чтобы налоги поступали в местные бюджеты.

Читайте также: Эксперт назвала плюсы и минусы перевода офисов крупных компаний в Сибирь