Губернатор Забайкальского края Александр Осипов в ходе проведённого 1 июля совещания поручил изыскать средства для повышения зарплаты сотрудникам «Забайкалпожспас». Напомним, проблема была обозначена ходе прямой линии с президентом России Владимиром Путиным.

Следите за развитием событий в трансляции: «Прямая линия с Владимиром Путиным: ответы, мнения, выводы»

По словам пожарных, недовольство вызвано существенной разницей в размерах оплаты сотрудникам федеральной структуры и краевых пожарных учреждений. Средняя заработная плата пожарных «Забайкалпожспаса» — 23,5 тысячи рублей, в то время как сотрудники пожарных частей МЧС, начиная с 2020-го года, зарабатывают почти в два раза больше. Также известно, что порядка 1,1 тысячи сотрудников краевых пожарных формирований получают зарплату согласно минимальному размеру оплаты труда.

«О решении по повышению зарплат федеральным пожарным было известно еще в 2019 году, но никаких предложений со стороны курирующих данное направление специалистов представлено не было. В этом плане будет организована служебная проверка по должностным лицам самых разных уровней, выясним, кто в течение практически двух лет допускал подобную халатность», — сказал Александр Осипов.

Первый вице-премьер правительства края Андрей Кефер отметил, что региональное министерство финансов предпримет все меры, чтобы изыскать средства на зарплату работников ведомства.

Как сообщало ИА REGNUM, на прямую линию с президентом России Владимиром Путиным 30 июня дозвонились сотрудники Забайкалпожспаса из села Мангут (Кыринский район Забайкальского края) и рассказали о маленьких зарплатах.

Читайте также: Забайкальские пожарные рассказали Путину о маленьких зарплатах

Вслед за этим прокуратура региона объявила о проведении соответствующей проверки. Для того чтобы решить проблему маленьких зарплат, потребуется ежегодно изыскивать 252 миллиона рублей.

Читайте также: Прямая линия: власти Забайкалья пояснили причину низкой зарплаты пожарных