Для того, чтобы поднять зарплату сотрудникам «Забайкалпожспаса» (данное предприятие является региональным учреждением, осуществляющим функции гражданской обороны и пожарной безопасности в Забайкальском крае, прим. ИА REGNUM), которые накануне, 30 июня, пожаловались президенту России в ходе прямой линии на маленький оклад, потребуется ежегодно изыскивать 252 миллиона рублей. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Забайкалья.

Следите за развитием событий в трансляции: «Прямая линия с Владимиром Путиным: ответы, мнения, выводы»

Как пояснил губернатор региона Александр Осипов, данная проблема обсуждалось неоднократно.

«Мы обращались по вопросу строительства недостающих 37-ми пожарных частей, которые край не может развернуть из-за отсутствия финансирования, хотя есть соответствующее поручение президента России.

Как совершенно верно сказал глава государства: в виду бюджетной необеспеченности мы стоим перед вопросом, когда целому ряду бюджетников, находящихся на переднем крае различного рода чрезвычайных ситуаций, а также экстренного реагирования, не можем платить достойную заработную плату. Это касается и врачей, и пожарных, и учителей, и лесопожарных, и представителей многих бюджетных сфер», — пояснил глава Забайкалья.

Александр Осипов признал, что в условиях существенной несбалансированности бюджета Забайкальского края власти не смогут выполнить все обязательства. Губернатор выразил надежду на помощь из федерального центра и отметил, что вопрос повышения заработной платы ГОУ «Забайкалпожспас» планируется обсудить на совещании 1 июля.

Как сообщало ИА REGNUM, на прямую линию с президентом России Владимиром Путиным 30 июня дозвонились сотрудники Забайкалпожспаса из села Мангут (Кыринский район Забайкальского края) и рассказали о маленьких зарплатах.

Читайте также: Забайкальские пожарные рассказали Путину о маленьких зарплатах

Реакция последовала практически мгновенно: прокуратура региона тут же заявила о начале проверки правильности начисления и выплаты им заработной платы, а также достаточности бюджетного финансирования учреждения из бюджета Забайкальского края.

Читайте также: Прямая линия: прокуратура Забайкалья проверит низкие зарплаты пожарных

В марте 2019 году «Забайкалпожспас» прославил на всю страну командир отделения пожарной части из поселка Амазар Могочинского района Константин Князев. Мужчина объявил бессрочную голодовку в знак протеста из-за невыплаты денежных средств за переработку и из-за недостаточного материального обеспечения сотрудников данного ведомства.

Читайте также: В Забайкалье объявил голодовку командир отделения пожарной части

Напомним также, что о слабой материальной базе и недостатке людских ресурсов для тушения лесных пожаров прокуратура Забайкалья предупреждала ещё в начале 2018 года. Во многом именно эта проблема способствовала тому, что летом в регионе выгорели сотни тысяч гектаров леса.

Дошло до того, что в марте 2018 года работники Забайкаллесхоза попались на том, что бесконтрольно проводили отжиги вблизи населённых пунктов. При этом у них не было средств пожаротушения, они готовились тушить возгорания вениками.

Читайте также: В Забайкалье объявил голодовку командир отделения пожарной части