На прошедшей 30 июня прямой линии с президентом России Владимиром Путиным прозвучали важные тезисы. Об этом заявил заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области, руководитель Свердловского областного отделения Всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России» и многодетный отец Вадим Савин.

Следите за развитием событий в трансляции: «Прямая линия с Владимиром Путиным – трансляция»

Он отметил, что ему показалась очень интересной идея о создании «Пушкинской карты», которая даст молодёжи возможность получить деньги на посещение театров, музеев и и других учреждений культуры. Для них это будет хорошей поддержкой, а также стимулом к образованию, развитию.

«Здорово и то, что карта будет федеральной, а значит благодаря ей можно будет знакомиться с культурой не только своего региона, но и всей страны», — сказал Савин.

Общественник также добавил, что эту идею можно уже сейчас частично адаптировать на региональном уровне, в частности, сделав акцент на поддержку многодетных семей. По его мнению, для этого есть возможность использовать портал Госуслуг. Сейчас многодетные семьи могут раз в месяц посещать бесплатно какое-либо учреждение культуры. Но зачастую это возможно в фиксированную дату, установленную учреждением, и это удобно не всегда.

«Было бы здорово, если бы и этот нюанс был учтён и возможность времени посещения культурных событий стала более гибкой», — сказал активист.

Председатель «Уральской экологической инициативы» Ольга Старцева со своей стороны напомнила, что на прямой линии Путина спросили про климатические изменения, и отметила, что они действительно ощущаются. По её словам, важно, что правительство России уже разработало систему реагирования на такие изменения по десяти наиболее важным отраслям.

«Для того, чтобы её выстроить необходимо достаточное количество средств инструментального контроля. Например, в Екатеринбурге их не хватает. Нужно построить ещё как минимум три поста метеонаблюдения — в Академическом районе, Кольцово и на Сортировке», — считает общественница.