Ни одна страна мира не может полностью обойтись без мусоросжигающих заводов, поскольку есть материалы, которые не утилизируются иначе. Об этом в ходе прямой линии заявил президент РФ Владимир Путин.

Следите за развитием событий в трансляции: «Прямая линия с Владимиром Путиным – трансляция»

«Мусорная реформа — это большая работа по всей стране. Ею раньше никто не занимался, начиная с советских времён. Правда, и отходов в таком объёме в связи с переходом к обществу потребления у нас не было. Сейчас у нас по 60 млн отходов накапливается ежегодно. Первые инвестиции пошли на раздельный сбор и на переработку. В ближайшие годы мы должны запустить мусоросжигающие заводы — хотя и здесь есть проблемы: многие граждане, которые проживают в этих местах, напряжены. Хотя ни в одной стране мира без такой утилизации невозможно обойтись — например, врачи работают в «красных зонах» и клиниках в этих «скафандрах», и их нельзя никак утилизировать, кроме способа сжигания», — сказал Путин.

По его словам, на сегодняшний день намечено строительство пяти заводов, а правительство рассматривает возможность расширения указанной программы: «Здесь много составляющих: например, некоторые производители упаковки сами приняли решение о создании перерабатывающих мощностей. Производители стекла считают, что им выгоднее заплатить утилизационный сбор. Это большая работа, мы не собираемся её останавливать. Вопиющие случаи требуют оперативного реагирования».

Путин назвал недопустимыми случаи, когда «граждане стараются, выполняют рекомендацию властей по раздельному сбору, а в машине это всё сваливается в одну кучу»: «Это работа недобросовестных операторов, которых нужно привлекать к ответственности. Оперативная реакция жителей и властей в высшей степени востребована».